15 признаков того, что вам нужна психотерапия

Всегда будут скептики, не верящие, что психотерапия может помочь. Однако есть много тех, для кого она действительно эффективна. В статье приведены 15 признаков, которые указывают на то, что вам нужна психотерапия.

Это не означает, что наличие какого-либо пункта автоматически равно направлению к специалисту. Однако это позволяет вам задуматься, нужна ли вам посторонняя помощь, чтобы выпутаться из ситуации и улучшить свою жизнь.

Повторяющееся поведение

Очень распространенным триггером является осознание того, что в течение длительного периода вы повторяете то же самое поведение. Терапия может помочь вам понять, откуда такое поведение могло взяться и что заставляет вас его повторять снова и снова.

Семейные проблемы заставляют вас чувствовать себя "жалким"

Иногда решить семейные проблемы очень трудно, поскольку каждый считает, что он прав. Да и детские травмы могут вырываться наружу и во взрослом возрасте. Поэтому иногда только посторонний специалист может помочь.

Вы чувствуете, что "застряли"

Нам присущи изменения настроения. Так что если вы чувствуете, что "застряли" в одном и том же настроении или эмоции на протяжении всего дня, или переживаете это каждый день – это признак наличия проблемы. Она прячется под поверхностью и над ней следует поработать.

Вы не можете принять решение

Для некоторых людей лучшим способом принять решение является поговорить с близким другом. Однако есть другие, которые постоянно ходят кругами и не могут решить важные для себя вещи. 

С этим могут помочь терапевты.Они помогут вам высказать проблему, сказать самому себе, что вы действительно думаете. Специалист поможет вам привести в порядок свои мысли и самому решить, что вы хотите.

Кажется, больше ничего не сможет сделать вас счастливыми

Не позволяйте депрессивным мыслям сломать себя. Многие надеются, что их удручающее настроение со временем улучшится. И у многих так и будет. Но не у всех. Часть людей депрессия "затянет" так глубоко, что начнет казаться, что выкарабкаться из нее невозможно. Поэтому следует играть на опережение. Если у вас суицидальные мысли, для начала просто поговорите со специалистом.

Вы застряли в "трудных" отношениях

"Токсичными" могут быть отношения в семье, дружбе или на работе. Терапевт может помочь вам стать достаточно уверенными для того, чтобы посмотреть на отношения со стороны, увидеть, какие они действительно есть, и решить, что с ними делать дальше.

Тревожность

Тревожность – это проблема, которая только растет. Если ощущение тревожности вас переполняет, то психотерапия может пойти вам на пользу.

Вас преследуют призраки прошлого

Многие люди "застревают" в некоторых событиях прошлого, иногда даже безотчетно. В таком случае терапевт может помочь справиться с чувствами стыда и скорби, которые без всякого вмешательства просто съедят вас.

ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное очень страшными и стрессовыми событиями. У части людей такой стресс проявляется сразу и быстро проходит. Но у других он может затянуться на месяцы или даже годы и проявиться в странном месте в странное время.

Многие проходят сквозь стрессовые периоды: ранения, развод, банкротство, потеря работы. Они не вызывают ПТСР, но если флешбеки и панические атаки растут, следует все же обратиться к специалисту.

Алкоголизм, наркотики, игромания

Вы можете чувствовать, что что-то из этого списка слишком увлекло, или это заставляет вас возвращаться к нему снова и снова. Так что если одно из перечисленных слов - о вас, стоит на всякий случай проконсультироваться со специалистом, специализирующимся на конкретном виде зависимости.

Пищевые расстройства

Пищевые нарушения иногда являются симптомом страданий, но также генетики, окружающей среды, влияния жизненных событий и современной культуры.

Терапевты говорят, что у людей с пищевыми расстройствами часто понижена самооценка и склонность к перфекционизму.

Также следует помнить, что пищевые расстройства могут вызвать более серьезные проблемы со здоровьем.

Бесплодие

Когда человек хочет иметь детей, но испытывает проблемы с этим, ему может быть трудно принять новые жизненные вызовы и встретить возможное будущее – не такое, как мечталось.

Для помощи таким людям существуют специальные терапевты, помогающие облегчить им жизнь и принять ее.

Умер близкий человек

Большинство из нас не понимают, насколько трудно справиться с потерей папы или мамы, любимого человека, других членов семьи или близких друзей – пока сам этого не переживет. Потеря родного человека может оказать глубокое и длительное влияние на вашу жизнь.

После потери необязательно сразу обращаться к специалисту, но если время проходит, а вы до сих пор не пришли в себя, стоит хотя бы проконсультироваться со специалистом.

Хронические заболевания

Если у вас серьезное заболевание – депрессия и тревожность часто рядом. Некоторые специалисты специализируются на том, что помогают вам привыкнуть к новым жизненным обстоятельствам. Они помогают людям начать хорошо жить, даже если они раньше не представляли, что это возможно.

Отношения или их отсутствие

Многие люди - как мужчины, так и женщины - обращаются к психотерапевту, чтобы поговорить о своих отношениях (будь то семейные, любовные или дружеские). Они у них могут быть несчастливыми. Или хотят наладить общение, но не знают, как. Здесь может помочь специалист, поскольку понимание себя огромное преимущество для понимания отношений с другими.

Перевод для www.vitamarg.com