Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

Сменить психолога, психотерапевта или психиатра – непростое решение. Но иногда это лучшее, что можно сделать для своего ментального здоровья. Как правильно выйти из терапии, которая помогла или наоборот – помешала, как распознать "псевдопсихолога", нормально ли ненавидеть своего психотерапевта, и какие признаки указывают на то, что нужно бежать?

Как распознать "псевдопсихолога"? 

При выборе специалиста по психическому здоровью следует помнить, что базовое требование – диплом о высшем образовании. 

Прежде всего, "загуглите" своего психолога, психотерапевта или психиатра, поищите информацию об образовании и местах работы.

Когда вы попали на сеанс, не стесняйтесь уточнить квалификацию специалиста. Если обнаружили, что психотерапевт лжет о своих дипломах/регалиях или работает без образования – бегите.

Если вы спрашиваете у терапевта о его образовании,  методе, в котором он работает, почему он это выбрал – он должен ясно и откровенно об этом говорить.

У специалиста должно быть дополнительное образование – речь не идет о курсах у блоггеров по Instagram. Следует смотреть на дополнительные сертификаты и членство в соответствующих ассоциациях.

Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

Когда нужно уходить от психотерапевта?

Психотерапия помогла и ее можно завершать.

Наиболее распространена проблема ориентированная психотерапия – когда клиент приходит с определенным запросом. Если этот запрос удовлетворяется и клиент может справляться самостоятельно – терапия близится к концу.

В идеале клиенту следует предупредить терапевта о решении уйти. Также вы можете договориться, что назначать сеансы при необходимости.

Если терапия была удачна и вам важно финализировать эти отношения, поблагодарить друг друга – тогда хорошо будет сделать завершающую сессию, но это не обязательно.

Психотерапевт не нарушает этику, но по каким-то причинам вы чувствуете дискомфорт или хотите выбрать другого специалиста.

Это нормально, если психотерапевт успешен, всем нравится, но у вас с ним – "не клеится". Он может не делать каких-то страшных вещей, быть нравственным, но если вам просто некомфортно с этим человеком – это достаточное условие, чтобы изменить психотерапевта.

Психотерапевт ведет себя неэтично и непрофессионально

В некоторых случаях проблему можно проговорить и решить, в некоторых – просто выбрать другого специалиста, а иногда – нужно обращаться в этическую комиссию или даже в полицию. 

Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

Как понять, что психотерапевт ведет себя неэтично? 10 признаков

Нарушение сеттинга

Сетинг – это определенные правила в организации процесса (место, время, оплата), которые следует обсудить заранее. Психотерапия не может проходить в кафе, в общественных местах, на лужайке в парке и т.д. 

В публичном месте нельзя обеспечить конфиденциальность процесса, а это одна из ключевых составляющих психотерапии. Также клиент не реагирует так, как мог бы реагировать в удобном офисе. Подобная проблема иногда возникает в работе онлайн, когда в соседней комнате находятся члены семьи. 

Также не стоит проводить терапию у кого-то дома, ведь во время терапии человек выстраивает новые сценарии реагирования, а если он находится в привычных обстоятельствах, то может применять старые защитные реакции. Плюс, возникает неравенство ролей – дома у психотерапевта клиент может чувствовать себя неловко, как в гостях, или же наоборот – погружаться в иллюзию "дружбы" с психотерапевтом. 

Психотерапевт должен беспокоиться о вашем комфорте и безопасности. Если вы приходите к психотерапевту, где нет туалета, холодно – это тоже важный момент, ведь психотерапия не может происходить в условиях, в которых есть физический дискомфорт.

Психотерапия должна занимать время, о котором вы с психотерапевтом договариваетесь – обычно 50 минут или час. 

Если психотерапевт систематически отменяет сеансы и вы чувствуете халатность – стоит поговорить с ним или сменить специалиста.

Нарушение конфиденциальности

Нужно уходить от психотерапевта, если вы заметили нарушение конфиденциальности. Например, если он публично рассказывает о вашем случае без согласия, делится со своими друзьями или коллегами.

Также вас должно насторожить, если вы постоянно слышите от психотерапевта подробные рассказы о других клиентах, сплетнях.

Двойные отношения

В большинстве методов психотерапия не может происходить, если психотерапевт находится в каких-либо профессиональных или личных отношениях с клиентом (начальник/подчиненный, преподаватель/студент, муж/жена, родственник, кум, друг, коллега и т.п.).

Очень неэтично брать в терапию человека, у которого терапевт сначала был клиентом - парикмахера, врача, строителя, который у него укладывал плитку и т.д. Также не стоит брать в терапию друзей, родных, коллег, то есть людей, с которыми уже стали эмоциональные или финансовые отношения.

Пара или семья не может ходить к одному и тому же психотерапевту не в рамках парной/семейной терапии. 

Причина проста – неравенство отношений. У психотерапевта в идеале – совершенно чистое видение клиента. У него нет предубеждений к нему. Если же к нему постоянно приходят и говорят "Вот этот козел вчера носки разбрасывал", а на следующий день приходит этот человек, очень тяжело оставаться беспристрастным.

Секс, флирт

Сексуальные отношения психотерапевта с клиентом запрещены категорически. Если психотерапевт склоняет вас к сексу, флиртует, намекает, касается вас – можно идти как минимум в этическую комиссию или даже в полицию, если речь идет о насилии, шантаже, угрозах и т.д.

Иногда вовремя распознать нездоровые проявления трудно, потому что есть идеализация психотерапевта. Если есть ощущение, что происходит что-то не то, как минимум стоит пожаловаться самому психотерапевту.

Может быть сбой в восприятии со стороны клиента, когда он интерпретирует дружелюбное отношение как проявление симпатии в силу каких-либо травм, опыта или расстройств.

Как минимум, необходимо сверить реальность. Если это неочевидные вещи, можно проговорить это с близким человеком, которому доверяете. 

Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

Гипердиагностика

Гипердиагностика – когда психиатр или психотерапевт очень спешит с выводами, сразу определяет диагноз и назначает лечение – безапелляционно, уверенно и очень быстро. 

Психиатры более склонны к гипердиагностике, чем психологи и психотерапевты, потому что у них есть юридическое право выставлять диагноз. Это не означает, что они не имеют права устанавливать диагноз с первой встречи.

Например, при первой встрече сложно отделить депрессию от биполярно-аффективного расстройства, чтобы это понять, нужно проследить за человеком месяц или два. К тому же, в депрессии существуют разные виды и лечить их нужно по-разному.

Конечно, иногда назначать лечение необходимо уже с первой встречи. Но врач должен сопровождать пациента, следить за динамикой и корректировать назначение. Также важно помнить, что лекарство может назначать только человек с высшим медицинским образованием. Если у психотерапевта нет медицинского образования, он не может назначать лекарства, но должен направить вас на дополнительную консультацию с психиатром.

Авторитарность, навязывание выбора

Если психотерапевт ведет себя директивно и не пытается понять внутренний мир человека, не задает вопросов, а пытается довести до простых решений, то это веская причина, чтобы сменить специалиста на другого. 

Психотерапия – это об исследованиях внутреннего мира. Человек с помощью психотерапевта должен лучше понять собственный ресурс и внутренние процессы. Но это совсем не коучинг. Если терапевт очень навязчиво дает советы, склоняет к конкретным действиям – это не ок.

Невнимательность, неуважение

Тревожный колокольчик, если психотерапевт слушает рассеянно, постоянно "залипает" в телефоне, отвлекается на телефонные разговоры, игнорирует вас, никогда не дает договорить.

Впрочем, важно задаться вопросом: "Я постоянно чувствую себя ненужным в контакте с разными людьми, или именно с этим терапевтом?". 

Если после сессии есть ощущение, что вами воспользовались, на вашем месте мог быть пустой стул – это сигналы, что может быть что-то не так. 

Если пришел клиент с депрессивным состоянием и ему кажется, что он никому не нужен, это может быть часть депрессивной симптоматики. Надо думать: это возникло именно в контакте с психотерапевтом, или сейчас у вас вообще превалирует такое состояние.

Любые проявления психологического насилия

Красными маркерами однозначно являются чрезмерная эгоцентричность, пренебрежение, цинизм, насмешка, пассивная агрессия, чрезмерная холодность, отстраненность, саркастичность.

Психотерапевт не должен кричать на вас, осуждать, наказывать, усугублять чувство вины, обесценивать, унижать. 

Как распознать плохого психотерапевта? Главный предохранитель – ваши внутренние ощущения. Если у вас возникает постоянное желание защищаться, оправдываться или если приходится себя уговаривать, что "может он нормальный, может все окей" – это уже индикатор, что-то не окей. Вам может быть больно и неприятно на сессиях, потому что вы говорите о тяжелых вещах, но точно не должно становиться плохо от контакта со специалистом. 

Эзотерика, магия

У людей могут быть разные верования. Но психотерапевт не должен "замешивать" это в процессе лечения. Когда человек приходит с запросом на плохое настроение, а через несколько сеансов психотерапевт выводит это на уровень "у вас трансгенерационная травма поколений, вам нужно ходить на святые места и вымаливать прощение перед погибшими предками" – это признак, что стоит обратиться к другому специалисту.

Неадекватные реакции 

Психотерапевт не должен быть подчеркнуто холодным или наоборот – театрализовать. Один из базовых принципов терапии – это состояние целостности и абсолютной искренности, когда восприятие соответствует действиям (конгруэнтность). То есть реакции терапевта должны быть для вас искренними и нормальными.

Для кого-то нормально активно жестикулировать, шутить, а кому-то присуща более сдержанная манера. Единственный достоверный критерий – это "верю" или "не верю".

Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

Нормально ли злиться на психотерапевта? 

Да.

В процессе психотерапии у клиента возникают разные эмоции и чувства в отношении психотерапевта – его можно ненавидеть или любить.

Обычно клиент воспринимает психотерапевта как "родительскую фигуру" . В терапевтических отношениях может быть как положительный, так и отрицательный перенос (когда клиент наделяет специалиста чертами доброго и заботливого или наоборот – злого отца или матери). 

Клиент может испытывать фрустрацию, агрессию, желание обесценивать терапевта – очень часто в этот момент происходит развитие личности. Но следует анализировать, что было в начале терапии и что изменилось. 

Здесь надо различать: меня раздражает и вызывает сразу этот терапевт, потому что он действительно самовлюбленный человек, или у нас происходит негативный перенос.

Если, например, это ощущение возникло изначально, это может быть впечатление от человека. Если же после нескольких лет регулярной терапии, то это говорит о негативном переносе и развитии клиент-терапевтических отношений. 

Также у клиента может возникать желание выходить из терапии, потому что он поднимает множество неприятных переживаний. Это явление закономерно, однако это следует проговаривать. 

Психотерапевт должен объяснять, что происходит с клиентом, почему возникает агрессия, и помочь ему пройти этот этап, когда хочется все забросить. 

Клиентам часто может казаться, что психотерапевт их осуждает или оценивает, как отец или учитель. В психотерапии очень много триггеров, напоминающих нам это. 

Но задача клиента – сообщить об этом, а задача психотерапевта – создать благоприятные условия, чтобы клиент мог об этом сказать.

В хороших терапевтических отношениях важно честно говорить обо всех чувствах. В этом и состоит психотерапия, когда клиент не боится показать свой внутренний мир. 

Хороший психотерапевт не будет осуждать, а поблагодарит, что ему об этом сказали, и попытается разобраться, почему возникают определенные страхи, переживания.

Идеология и религия: можно ли выбирать психотерапевта с другими взглядами?

В классическом психоанализе психотерапевт – это tabula rasa, совершенно неизвестный для клиента человек, на которого он проектирует свои бессознательные переживания. 

Если для вас очень важны какие-то принципы относительно политических взглядов, сексуальной ориентации, религии; вы чувствуете, что вам будет легче с психотерапевтом какого-то конкретного вероисповедания, пола, национальности – эксперт советует прояснить это сразу. 

Впрочем, разные вероисповедания или политические взгляды не являются препятствием для терапии. Обычно об этом не дискутируют, специалист не навязывает свое мнение клиенту и не вступает в прения.

Нормально ли это, если у терапевта была травма? А если наоборот – он не прожил ваш опыт?

Существует миф, что психотерапевтами становятся "травмированные" люди, желающие отыграться на других.

Люди опасаются обращаться ко всему, что на "пси" начинается, потому что бытует стереотип, что те "сами неадекватны и идут в профессию залечивать свои травмы". 

Но личность и предпочтения человека складывается под влиянием многих факторов, и выбор профессии часто исходит от интереса, драйва, энтузиазма, личностных качеств, таких как эмпатия.

Конечно, представители "спасательных профессий" должны следить, чтобы не было выгорания. Однако наличие травматического опыта не означает, что психотерапевт непрофессиональный и неэтичный.

Раньше существовала концепция, что терапевт должен быть нейтральным и не должен иметь подобного опыта, потому что иначе он будет бессознательно видеть не клиента, а свои проекции. Затем концепция стала не столь жесткой и появилась поправка – опыт должен быть осознан и проработан терапевтом.

Другая сторона медали – если клиент наоборот считает психотерапевта "недостаточно травмированным" и думает, что ему не помогут, потому что он испытал экстремальные переживания, а психотерапевт – нет. 

Такие мысли даже могут быть одним из симптомов ПТСР – когда человеку кажется, что никто в мире не сталкивался с его болью. 

А что с парной или семейной терапией?

Все предыдущие советы касаются и парной и семейной терапии, но есть дополнительная особенность: терапевт должен сохранять нейтральность к каждому из участников процесса, не должен назначать себе любимцев.

Не задача терапевта определять, кто виноват. Может быть задача помочь экологически разойтись или наработать другие методы воспитания детей, но не угнетать, не травить человека.

Если же есть явные нарушения законодательства, психотерапевт должен сказать жертве насилия (например, ребенку), что его права нарушаются, и объяснить, куда он может обратиться. 

Если есть угроза жизни и здоровью третьих лиц – есть поправка к конфиденциальности. Психотерапевт может обратиться в полицию.

Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

А как понять, что психотерапевт не подходит ребенку?

Обычно, когда терапия проходит нормально, дети хотят туда идти. Если ребенок категорически не хочет идти, отказывается, плачет – как минимум нужно поговорить с терапевтом, а как максимум – не ходить к нему больше.

В то же время, если ребенок становится более эмоциональным, проявляет агрессию, которую раньше ему не давали проявлять – это может быть даже положительным знаком. 

Действительно такое бывает, когда происходящие изменения хороши с терапевтической точки зрения, а для родителей они выглядят как "ребенок перестал быть удобным", тогда бывает, что ребенка забирают из терапии. 

Прояснить какие-то вопросы и обсудить динамику можно во время "родительских сессий", которые психотерапевт должен периодически проводить с родителями. 

Как и когда можно понять, помогает ли психотерапия?

Существует отрицательная установка, что психотерапевт – это человек, который вцепится в вас клещами и годами будет тянуть деньги, ища новые проблемы. 

Также многие называют четкие временные рамки, которых якобы достаточно для терапии (полгода или год). Впрочем, сроки лечения в разных методах разнятся. 

Можно идти по пути, когда есть определенная проблема и она решается, но потом у клиента может быть вопрос, как улучшить свою жизнь, следующими будут идти экзистенциальные глубокие вопросы. Это точно разные терапии, и они могут длиться долго.

Следует ориентироваться не столько на временные пределы, сколько на динамику состояния. 

Если не происходит ни одной динамики в течение месяца-двух-трех, тогда могут возникать сомнения. Если динамика есть – хотя бы слабоположительная – это уже показатель. Надо учитывать состояние, с которым пришел клиент. Если это глубокая депрессия, то она будет долго поддаваться лечению.

Если есть субъективное ощущение, что ничего не меняется и терапия не помогает – нужно говорить об этом на сессии и при необходимости менять специалиста.

Какой должна быть хорошая терапия?

Основные принципы – это доверие и безопасность. В контакте с психотерапевтом человеку должно быть комфортно. Не весело и безмятежно, но комфортно.

Хороший знак, когда терапия начинается с " контракта " – это не формальный документ, а чаще устная договоренность. Сначала следует обсудить частоту сессий, продолжительность, место приема, другие ключевые требования. 

В открытых и качественных отношениях с психотерапевтом вы можете обсудить все: признаться, что чувствуете злобу или влюбленность, рассказать о своих страхах, согласовать все мелочи, например особенности вашей лексики (нормально ли вам использовать нецензурные слова на сеансе).

В хорошей терапии должно сохраняться чувство, что вас уважают. Что терапевт придерживается определенного профессионального расстояния, лелеет этические принципы, развивается вместе с вами.

Да, порой может быть некомфортно, но должно быть ощущение, что ты развиваешься, лучше понимаешь себя и других. Психотерапия – это развитие, поддержка.

Наконец, самое важное, что должно сохраняться в психотерапии – это ваше чувство достоинства и уважения к себе

Даже первая сессия должна давать ощущение хоть маленького облегчения. Ощущение, что есть надежда, вас услышали, вас понимают.

Перевод для www.vitamarg.com