Защитные функции нашей психики

Каждый из нас ежедневно сталкивается с повседневными трудностями. С целью избежать неприятных ощущений связанных с ними, некоторые уходят с головой в работу, другие  просто делают вид, что ничего не происходит или совершают попытки обвинить других в своих невзгодах. Обо всех этих и других защитных функциях нашей психики мы и поговорим сегодня.

Начнем с возмещения. В ситуациях, когда эмоциональная нагрузка слишком велика, а объект вызывающий сильные переживания недоступен, весь наш негатив мы переносим на не чем неповинных людей (близких и друзей). Таким образом мы делаем психологическую разрядку.

Другим видом психологической защиты является так называемое отражение. При данном явлении человек наделяет своими недостатками других. Как правило, присутствие у себя подобных пороков мы не признаем. Человеку можно приписывать не только негативные, но и позитивные свойства характера.  Чаще всего вторым путем идут люди неуверенные в себе. Поступая так, они пытаются компенсировать все то хорошее, чего нахватает им.

Компенсация. Не обладая некоторыми качествами, такими как  великолепная внешность, острый ум или хорошее чувство юмором, человек не редко прибегает к компенсации своих недостатков. С помощью этого метода человек старается избежать неудовлетворенности собой, утраты самоуважения и веры в свои силы.

Явление регрессии. Иногда переживая сильные жизненные трудности, человек может впадать в детство, т.е. регрессировать, таким образом, перекладывая всю ответственность за происходящее на плечи людей  сильных и решительных. Человек будто примеряет образ ребенка находящегося под родительской опекой.

Отрицание. Что может быть легче, чем закрыть газа и представить, что все у вас хорошо, нет соседки Томы, вечно норовящей вмешаться в вашу жизнь, а вы красивы, здоровы и успешны. Для некоторых -  это просто сладкие мысли, а для некоторых – способ убежать от реальности. Такие люди боятся принять действительность такой, какой она есть, а поэтому просто отрицают все-то плохое, что происходит с ними.

Ну вот, теперь вы ознакомлены с некоторыми защитными функциями нашей психики. Возможно, где-то вы узнали себя, возможно, что-то заставит поменять к лучшему ваш взгляд на вещи, возможно, что-то из этого, вы захотите применить в вашей жизни, мы будем только рады, если эта статья пошла вам на пользу.