Признаки токсичного человека в окружении 

Окружение человека естественным образом влияет на его жизнь и это бесспорно. Тем не менее, некоторые люди способны мотивировать на успех и удачу, другие же постоянно жалуются и ноют на жизнь и ситуации вместо их решения. Именно таких личностей психологи обычно называют токсичными. Их могут выдать невербальные признаки, наличие которых может обнаружиться как среди семьи, так и среди родни. Потому важно знать психологические черты токсичных людей заранее.

Вместо поиска решения проблем в жизни человек такого типа начинает постоянно ныть и заражать окружающих людей своим пессимизмом. На все аргументы у него найдутся свои, темные. Такие люди просто не представляют, как можно прожить день и не пожаловаться на что-нибудь. При этом даже самые позитивные комментарии снабдятся долей скепсиса.

Еще один признак довольно токсичного человека-это постоянная критика и контроль даже тогда, когда он вроде бы и не уместен. Причем, он вставит свою критику даже там, где его не просят. И более того, будет ждать привычного ему оправдания со стороны жертвы. Такие личности привыкли видеть себя на вершине мира или по-крайней мере считать себя хорошими советчиками. На деле они контролируют других и дают советы ввиду собственной психологической неуверенности в себе. Которую могут тщательно скрывать, но по характеру такого общения она рано или поздно бросится в глаза. Оправдываться и соответствовать таким людям и вообще кому-либо точно не стоит.

Еще один признак токсичных людей-это отсутствие понятия личных границ. Они должны быть даже в семейном кругу и это нормально. Если границы не слышат и постоянно их нарушают, это уже как минимум проявление неуважения к взрослому человеку. Такого поведения точно терпеть не стоит даже от мужа или родителей. Каждый волен выстраивать свои границы, но позволять кому-то нарушать личные-значит, в первую очередь, не уважать себя. Да и стоит помнить, что то, что нормально одним, другим кажется аморальным и это вполне адекватно. 

Еще один важный нюанс: такие личности привыкли все излишне драматизировать в выгодном для себя свете. При этом с чувствами окружающих они или не считаются, или намеренно заставляют играть под свою дудку, эмоционально подчиняя их своей воле. Таким образом жертва становится эмоционально зависимой как от их мнения, так и видения ситуации.

Безусловно, ряд черт может встречаться в каждом человеке. Разница токсичности с чертой характера в том, что последние люди могут и порой желают измениться. В то время как токсичные личности просто не понимают своего деструктивного влияния и при общении с ними важно соблюдать определенные собственные рамки.

Светлана, www.vitamarg.com