Дзен и психология отношений: проблемы и их решение

В отношениях, связанных с половой жизнью, часто встречаются проблемы, которые ставят под вопрос искренность и непринужденность чувств партнеров друг к другу. К ним относится излишняя увлеченность одного из партнеров собой, своей жизнью и недостаточное количество времени, которое он готов уделить любимому человеку. Также если времени отношениям уделяется слишком много, не всегда есть возможность провести его качественно и с пользой. Долгое топтание над проблемой без её решения ставит отношения в очень неловкое и неприятное положение.

Выходом из патовой ситуации могут послужить разные вещи.

Во-первых, очень полезна и нужна религия. Если партнеры возводят свои отношения в ранг чего-то Божественного и сокровенного, то проблем у таких пар, как правило, не встречается. Этой религией может послужить не только традиционная религия: буддизм или христианство, но и музыка, искусство.

Следующее, что может помочь, — это общие цели: покупка новой мебели, ремонт, строительство загородного дома. Это отвлекает от неприятностей и приводит к увлеченности людей друг другом. Ведь дело общее и в новом доме жить будет вся семья, так что обустраивать свое жилище – очень увлекательно и это объединяет.

Также очень негативно сказывается беспокойство друг о друге. Дело в том, что долгое беспокойство дает силу развития эгоизму, а когда он занимает львиную долю жизни партнеров – это делает совместное существование людей тяжелым. Беспокойство следует заменить проявлением заботы в ключе любви и понимания, иначе есть риск навсегда потерять друг друга, а этого нельзя допустить. Если же отношения свободные и осмысленные – беспокоиться становиться не о чем, тогда в отношениях наступает мир и покой.

Отношения должны быть максимально свободными и скрепляться приятным общением друг с другом. Если вы не обсуждаете негативно окружающих, у вас есть возможность поговорить высоком и прекрасном, тогда за отношения не стоит переживать – все будет хорошо. Главное, не допускать вещей, которые могут быть поняты двусмысленно, для этого необходимо лучше понять друг друга, для этого нужно глубже узнать человека, его характер, ситуации его жизни, применить их к себе и выяснить в чем может крыться недопонимание. Такой способ переживания, когда люди ощущают на себе жизненные ситуации друг друга, наиболее эффективен и таит необычные открытия и постижения.

Таким образом, если люди хотят и дальше жить вместе, то любые преграды на пути здоровых отношений могут быть преодолены, а если нет, то есть много причин расстаться. Однако ломать — не строить, а наибольшее удовлетворение от жизни человек способен получить только в кругу близких ему людей. Одиночество съедает и рушит человека, он теряет себя, уходит в забвение. Так что всегда лучше потрудиться над тем, чтобы быть вместе, чем тяготить одинокое существование и жалеть, что недолюбили и расслабились. Теперь же ничего нет, кроме скучного одиночества.

Для того чтобы обрести счастье в отношениях, можно порекомендовать почитать что-нибудь на тему счастья, хорошая книга – коаны дзен. Это учение способно разрешить все ловушки эгоизма и умственные отклонения и способно избавить человека от любых умственных исканий и привести к пониманию настоящей жизни во всем её многообразии и необычности. Тогда даже незначительные вещи могут принести партнерам много неожиданностей и чудесных открытий. В такое место любовь приходит, как к себе домой, и творит в нем чудеса своего многообразия.

Таким образом, для любящих друг друга людей средства всегда есть, а причина расстаться одна и она, как правило, происходит от недопонимания. Нужно видеть всю картину целиком, а не придумывать себе теории, которые и жизни не хватит доказывать. Разобраться жизни способен помочь дзен, он помог тысячам людей и по поводу него написано много хороших книг.

Светлана, www.vitamarg.com