7 способов улучшения памяти

В наше время избытка информации и бесконечных стрессов многие люди жалуются на плохую память. Проблемы с запоминанием очень сильно докучают в повседневной жизни. Но, к счастью, существуют доступные и несложные методы улучшения памяти. Вам помогут следующие упражнения.

Учим стихи классиков

Самый популярный и самый простой метод – открываем томик любимого поэта и учим понравившееся стихотворение. Память нужно тренировать так же, как и мышцы – ежедневно! Поставьте себе за цель каждый день выучивать одно стихотворение. Не пройдет и месяца, как ваша способность запоминать резко улучшится, а в кругу друзей сможете блеснуть, прочитав на память классика!

Учим иностранный язык

Такой метод развития памяти имеет множество неоспоримых преимуществ. Иностранный язык нужен всем, словарный запас пополнять можно просто бесконечно! Выучивайте ежедневно по 15 новых слов. Память улучшится уже через 3 недели! Добавьте для запоминания еще 5 слов ежедневно. В итоге вы получаете знание иностранного языка, которое обязательно пригодится в жизни и работе, а так же «обновленную» память.

Записываем все

Заведите блокнот и ручку, которые всегда будут у вас под рукой. Записывайте всю информацию, которую вы получаете и которая может быть вам полезна. Зарисовывайте схемы маршрутов, пишите списки покупок, составляйте расписания на следующий день. Существует очень прочная связь между тем, что мы пишем своей рукой и тем, что запоминаем. Информация, записанная самостоятельно, запоминается намного лучше, чем просто воспринятая на слух. Занесение текста в блокнот избавит вас от страха забыть что-то важное, потому что вы всегда можете заглянуть и прочитать записанное. Но в то же время, скорее всего вам и открывать блокнот не придется – память подскажет нужное.

Визуализируем

Есть еще одно необычное упражнение. Прелесть его заключается в том, что выполнять его можно, когда угодно, даже в транспорте по пути на работу. Закройте глаза и представьте себе комнату. Начинайте визуализировать различные предметы, которые могут в ней находиться. Это может быть мебель, игрушки, и любые другие предметы. Представляйте, как вы заходите в эту комнату, рассматриваете предметы внутри нее. Прикоснитесь в мыслях к ним рукой, ощутите, какой должна быть поверхность – теплой, мягкой, шершавой. Это очень хорошее упражнение для развития памяти. Выполнять его следует 10-15 минут ежедневно.

Заставляем память работать

Если вы забыли что либо, будь то цифры номера телефона, чье-то имя или фамилия – не спешите заглядывать в справочник. Попытайтесь вспомнить самостоятельно. Потратьте на это немного времени – скорее всего, вы вспомните, да и для памяти хорошая разминка.

Помним о правильном питании

Нервные клетки имеют свои особенности строения и нуждаются в особом питании. Следите, что бы в вашем рационе всегда были такие продукты, как рыба, злаки, овощи. А польза орехов для памяти просто неописуема! Очищенный грецкий орех даже внешне похож на человеческий мозг.

Движение – это жизнь!

Как бы это удивительно не звучало, но активный образ жизни так же способствует развитию памяти. Весь секрет в том, что при физической нагрузке, особенно при выполнении кардиоупражнений, улучшается кровообращение в сосудах головного мозга. Нервные клетки получают больше кислорода и питания, что позволяет выстраивать нервные связи быстрее и качественнее.

Выберете для себя подходящие упражнения для улучшения памяти, практикуйте их ежедневно и уже через несколько недель увидите существенные положительные изменения!

Оксана, www.vitamarg.com