11 советов для развития креативного мышления

В современном мире все больше ценятся люди с креативным мышлением и нестандартными подходами к решению проблем и задач. Но как же развить креативное мышление? В этой статье даются 11 практических советов, которые помогут вам в этом.

1. Не бойтесь мыслить не так как все

Чем ярче и интересней будет идея, тем лучше. Главное это преодоление страха перед неизвестностью. Большинство людей реагирует на что-то кардинально новое так же, как и на инородный белок, т. е. отторгает это. Важно самому перешагнуть через этот барьер. Пользователи все равно привыкнут к удобному и полезному сервису, как привыкли к автомобилям.

Пример: “Лошадь будет всегда, а автомобиль всего лишь модная новинка, причуда которая скоро устареет.” -из отказа финансировать завод Форда.

Чем ярче и инновационнее проект, тем больше у него шансов выделиться из серой массы.

2. Тренируйтесь!

Решайте задачи, требующие нестандартного мышления. Пусть будет сложно, но чем больше у вас будет практики, тем легче будет даваться генерация идей.

Вот пример задачки: Р С А И В С М А О С Л Н А Я Н

зачеркните шесть букв так, чтобы получилось распространенное слово.

3. Нестандартные способы для нестандартных идей

Ищите нестандартные идеи нестандартно. Сидеть на диване и гадать в большинстве случаев не получится. Нужно вдохновение.

4. Живите ярко

Гуляйте, общайтесь. Старайтесь посещать выставки и галереи. Чем ярче будет ваша жизнь, тем больше эмоций, а эмоции это ключ к вдохновению. Так же активный образ жизни сильно расширит ваш кругозор, что тоже благоприятно скажется на творческой деятельности.

В случае с интернетом, надо посещать блоги, порталы, хотя, конечно же, никто не отменял и оффлайн деятельность, которая тоже будет полезна.

5. Учитесь у лучших

Почитайте биографии известных людей, почитайте их книги или блоги и попытайтесь понять, как мыслит этот человек, чем руководствуется. Это поможет вам встать на творческий путь. Посещайте платные и бесплатные трениги и семинары, где вы получите не только теоретические, но и практические знания.

6. Не следуйте за другими

Не пытайтесь быть на кого-то похожим. Ищите свой стиль, свою нишу, свои идеи. Чем новее и оригинальнее идея, тем лучше. Не получится быть оригинальным, копируя пусть даже самого оригинального человека, и вы уже второй.

Пример: Проект YouTube и всякие последователи вроде RuTube и т.д. Если сравнить их популярность, то все становится понятно. И дело даже не в том, что RuTube русский, на нем куда меньше русских роликов, чем на YouTube.

7. Наслаждайтесь процессом!

Чем больше вам нравится сам процесс, тем лучше будет результат. Если вам не нравится то, что вы делаете, то как вы сможете убедить других в том, что это хороший продукт, идея или результат.

8. Смотрите на привычные вещи с другой стороны

Новое это хорошо забытое старое. Привычные вещи порой таят в себе сюрпризы, надо лишь их обнаружить. Даже из самой обыденной и серой вещи можно сделать что-то необычное.

9. Не сомневайтесь

Придумав действительно отличный проект или статью, не сомневайтесь. Сомнение часто губит идеи. Скажите себе, что у вас все получится, чем больше позитива и уверенности, тем лучше.

10. Не бойтесь ошибок

Ошибаться это нормально, ошибаясь человек тоже накапливает опыт, со временем ошибок станет все меньше и меньше. А опыт, который вы получите, бесценен.

11. Не забывайте о практической стороне проекта

Вот уже проект создан, идея оригинальна и интересна. Но если проект сделан не для людей, если есть куча ошибок и недоработок, все положительные стороны утонут в море негативных. Важно достигнуть баланса между креативностью и удобством. Проект должен быть оригинальным, но и в тоже время удобным и практичным.

Олег, www.vitamarg.com