Пять шагов к счастью

Популярный портал LiveScience отмечает, что людям легче говорить о стремлении к счастью, чем непосредственно действовать. Сегодняшние исследования опровергают ранние утверждения ученых о генетическом происхождении такого состояния как счастье. И факторы, от которых оно зависит, на самом деле весьма поддаются контролю посредством определенных действий человека.

Пять шагов к счастью

Профессор психологии Риверсайдского университета в Калифорнии, один из ведущих психологов мира Соня Любомирски совместно с коллегами отметила пять основных пунктов в списке стремления к счастью.

5 шагов к счастью

Первое – это благодарность. Участники проекта, выразившие свою благодарность за помощь другим людям, в письменной или иной форме, чувствовали себя на порядок счастливее тех, кто этого не сделал. И эффект от данного эксперимента держался на протяжении недель, а то и месяцев.

5 шагов к счастью

Второе – это оптимизм. Участникам эксперимента предлагалось вести записи в дневнике об их видении своего идеального будущего. Будь то семейная идиллия или достижение вершины их карьерного и профессионального роста. У практикующих позитивное мышление на протяжении нескольких недель, значительно улучшилось душевное состояние.

шаги к счастью

Третье – умение радоваться мелочам. Записывая в дневник по три события, которые вызывали приятные эмоции в течение недели, и тем самым концентрируясь только на позитивных моментах в своей жизни, люди стали радоваться мелочам, тем самым становясь более счастливыми. Если вам совсем плохо, то можете попробовать лечение весенней депрессии, чтобы вернуть свое счатье.

шаги к счастью

Четвертое – использование своих лучших качеств. Например, хорошее чувство юмора. Данная положительная черта помогает забыть о негативных моментах в жизни. Люди, обладающие хорошим чувством юмора, способны разрядить напряжение, как в деловой, так и в дружеской обстановке, либо тем самым утешить товарища в беде.

шаги к счастью

И пятое, но ни в коем случае не последнее по значимости, – добрые поступки. Как говориться что посеешь, то и пожнешь. Соответственно, сделав доброе дело, можно смело надеяться на возвращение оного во сто крат. На примере людей, было доказано, что пожертвовавшие своим незначительным временем и деньгами для оказания помощи нуждающимся, ощутили от такого акта милосердия прилив счастья.

быть счастливым

Подведя итог, можно считать справедливым утверждение, что люди могут контролировать уровень испытываемого ими счастья. Даже если на это состояние также влияет их генетическая наследственность. А жизненные обстоятельства, пусть негативные или даже трагические, на самом деле оказывают на нас влияние гораздо меньше, чем мы предполагаем.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com