Как избавиться от плохого настроения

Плохое настроение знакомо всем и каждому, одни хандрят чаще, другие реже. Плохое настроение мешает вам жить на полную катушку. Вот несколько способов избавиться от него.

Причины вашей хандры

Когда у вас безрадостное настроение, то первое что нужно сделать, это понять его причину. Причины могут быть разные, и строить дальнейший план борьбы с хандрой, нужно исходя из них. Если у вас есть какие-то проблемы, которые портят ваш настрой, то попробуйте их решить, в любом случае даже неудачная попытка лучше, чем бессмысленное самокопание. Попробуйте прогуляться в приятном месте, побалуйте себя новой обновкой, или встретьтесь со старым другом, поймите зачастую настроение - это ваше внутреннее отношение к жизни, и мало что может вам помешать. Сохраняйте улыбку и помните, что всё будет хорошо.

Но бывает, нет причин для хандры, а настроение такое, что хоть в петлю лезь. Скорее всего, вы просто очень сильно устали и вам нужно хорошенько отдохнуть.

Срочно отоспитесь и отдохните

Хроническое переутомление и вечные недосыпы, одни из самых распространённых причин плохого настроения. Попробуйте взять выходной, отсрочьте свои дела, отвезите ребёнка к родным и ложитесь спать. Сон лучшее лекарство. Помните, нужно давать себе отдыхать всегда, даже в самые сложные ситуации, потому что плохое настроение вполне может стать депрессией, а она лечится лекарствами. Не доводите себя до этого.

Где искать поводы для улыбки в повседневной рутине?

Посмотрите на детей, сколько радости у них вызывает простая прогулка, покупка сладости или поход в кино. Когда-то вы радовались также, что же мешает вам стать таким сейчас? Притормозите на секундочку и полюбуйтесь красотой природы, жёлтыми листьям, или белоснежным снегом, а может быть свежей зеленью за окном. Сходите в лес, чтобы набраться положительных эмоций. Поймите, что в вашей жизни только от вас зависит, какое у вас будет настроение!

Вложите деньги в себя, это могут быть услуги стоматологии, косметолога, диетолога. Позаботьтесь о вашем внешнем виде.

Попробуйте изменить обстановку вокруг себя. Съездите на дачу, покатайтесь по стране или слетайте заграницу. Смена быта - это отличный способ отвлечься ото всех забот и проблем. Путешествие поможет вам оценить вашу ситуацию по-другому, ведь не зря многие великие идеи были открыты именно в путешествиях!

Ни один из советов не помог? Всерьёз подумайте о себе, возможно, вам срочно нужно что-то поменять. Попробуйте сходить к психологу и вместе с ним разобраться в своих проблемах. Жизнь слишком коротка, и не нужно тратить её на плохое настроение.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com