5 шагов к душевной легкости

Хотите ощущать душевную легкость, комфорт и всегда пребывать в хорошем настроении? Скорее всего, да. К этому стремится каждый человек. Ведь очень сложно жить в постоянном стрессе, с грузом в сердце и под эмоциональным давлением. Легкость в душе – это не только приятное ощущение. Такое состояние дает нам раскрыться, реализовать себя, быть максимально продуктивными в своей жизни и деятельности. И наоборот, камень на душе ворует энергию, не позволяет выкладываться по максимуму и получать удовольствие от жизни. Как же обрести эту душевную легкость? Рассмотрим 5 простых шагов, которые к ней приведут. 

1. Отпустите обиды. 

Если у вас есть не прощенные обиды, которые вы носите в своем сердце годами, о душевной легкости можно только мечтать. Позвольте себе освободиться от этого груза и начать жить полноценной жизнью. Поверьте, от того, что вы обижаетесь, никто больше не страдает, кроме вас. Поэтому, только на вас лежит ответственность за эмоциональное благополучие, и только вы в силах избавиться от этого груза. Если есть возможность, поговорите со своими обидчиками и примиритесь. Если такой возможности нет, и вы не можете выйти на связь с ними, – напишите им письмо, в котором скажите все, что вы чувствуете и думаете, и потом отпустите этого человека из своих мыслей и сердца. Письмо отправлять не обязательно – вы можете сжечь его в знак своего освобождения от душевного груза. 

2. Избавьтесь от уз обещаний. 

Часто мы что либо обещаем не потому, Что хотим это выполнить, а только по той причине, что из нас вытягивают это обещание. Токсичные люди часто используют нечестные психологические приемы для того, чтобы поймать других людей на «крючок» обещаний. Все это угнетает, и приводит к ухудшению настроения. Обещание, которое не хочется выполнять, но нужно, держит человека в сети, угнетает и давит. Поэтому, вторым шагом к душевной легкости является свобода от таких обещаний. Просто выбросьте из своего лексикона это слово – никогда и никому ничего не обещайте. Можно сказать как угодно – постараюсь, попробую, возможно выполню, но не обещаю! Не позволяйте лукавым манипуляторам заманивать вас в ловушку. Каждый раз, прежде чем произнесете очередное «обещаю», пообещайте себе, что хорошо подумаете. 

3. Избавьтесь от ожиданий. 

Тягостные ожидания, страх перед неизвестностью и завтрашним днем, никак не могут быть синонимами счастья. Избавьтесь от каких-либо ожиданий по поводу завтрашнего дня, других людей и самого себя. Так вы не только обретете душевную легкость, но еще и сделаете свою жизнь интереснее и насыщеннее. Какой смысл что-то ожидать, если вероятность что будет именно так, всего 50%. Или произойдет, или не произойдет. Наслаждайте настоящим моментом и непредсказуемой реальностью, а не ожидайте чего-то, не рисуйте прогнозы в своем воображении, и вы будете ощущать душевную легкость, а также,  сможете избежать разочарования. 

4. Делайте то, что вам нравится. 

Не гонитесь за модой – никто не в силах ее догнать. Не мчитесь за большими деньгами – все равно, после каждой новой ступени финансового роста, вам будет казаться, что этого мало. Ищите мира, и старайтесь достигать его прежде всего, с самим собой – это секрет душевной легкости. Когда вы живете в согласии с самим собой, своими желаниями и потребностями, вы не будете испытывать тяжесть, которая присуща всем, кто гоняется за навязанными, не своими целями.

5. Мыслите позитивно.

Какие бы камни ни бросала в вас судьба, все что происходит в нашей жизни, намного легче переносить с позитивным мышлением. Мысль по своей сути является нашим «пультом управления». Что она скажет, то мы и делаем. И когда позитивное мышление будет вашей неотъемлемой частью, когда радужные мысли начнут автоматически рождаться в вашей голове, вы не только избавитесь от душевного груза, но и заметите, как жизнь налаживается! 

Елена, www.vitamarg.com