8 подростков, которые изменили мир

В отличие от большинства взрослых, дети смотрят на мир с удивлением и любопытством. Они более креативные и это дает им возможность мыслить нестандартно. В этой статье рассказывается о 8 подростках, которые изменили мир своими творческими изобретениями.

1. Джек Андрака

Джек родился в 1997 году и был обычным ребенком, пока близкий друг семьи не умер от рака поджелудочной железы. Это событие вдохновило его на поиск способа выявления ранних стадий рака. В 15 лет он изобрел новый тип датчика для определения присутствия раковых клеток, который оказался менее дорогим, намного быстрее и более точным (25-50%), чем все другие тесты. Он был отклонен почти 200 лабораториями, пока его наконец не одобрил доктор Анирбан Майтра в Джоне Хопкинсе.

2. Истон Ла Шаппел

Этот 14-летний подросток сделал свою первую роботизированную руку, используя лего и удочку. Но на этом он не остановился. Истон использовал технологию 3D-печати и свои знания робототехники, чтобы превратить свой прототип в доступное и практичное устройство. НАСА очень заинтересовалось его работой и пригласило его присоединиться к их команде «Робонаут». В 17 лет он уже работал в НАСА. Если и вы желаете попробовать 3D-печать, то на сайте https://shop.plexiwire.com.ua/ можете приобрести все необходимое.

3. Малала Юсуфзай

Малала – самый молодой человек, получивший Нобелевскую премию. Она родилась в Пакистане и жила в небольшом городке, управляемом талибами, которые запрещали девочкам получать образование или посещать школу. В 11 лет она стала вести блог для местной радиостанции BBC, где рассказывала о жизни при режиме талибов и боролась за права женского населения, в частности, за право образования. В 15 лет она была ранена талибами выстрелом в голову, когда ехала на автобусе в школу. Она пережила теракт и была отправлена в больницу в Бирмингеме, Великобритания, где сейчас живет и продолжает учится.

4. Анна Франк

Дневник молодой девушки – Анны Франк, является одной из самых широко известных в мире книг. Когда преследования еврейского населения усилились, ее семья скрывалась в течение двух лет. Но они были в конечном итоге арестованы гестапо и отправлены в концлагерь. К сожалению, Анна умерла в возрасте 16 лет в лагере, всего за пару месяцев до окончания войны. В 1952 году дневник был опубликован ее отцом и переведен более чем на 60 языков. Анна хотела стать журналисткой, но, к сожалению, ей не удалось засвидетельствовать то, как ее дневник хвалили за литературные достоинства.

5. Элиф Билгин

После двух лет исследований и неудачных попыток 16-летняя Элиф из Турции разработала процесс, который превращает банановую кожуру в биопластик. Это изобретение может потенциально уменьшить загрязнение на нефтяной основе. В своем журнале она написала, что Таиланд выбрасывает 200 тонн банановой кожуры в день, и все это можно было бы использовать во благо. Продолжив экспериментировать Элиф в итоге получила премию «Наука в действии» 2013 года.

6. Боян Слат

Слат, 16-летний подросток из Нидерландов, был потрясен, обнаружив огромное количество пластика на дне во время дайвинга в Греции. Поэтому он решил исследовать загрязнение океана и оформить это в виде своего научного проекта для средней школы, где он учился. В 18 лет он представил систему, которая использует океанские течения для изготовления пластикового концентрата, сокращая процесс очистки океана. Ряд организаций и компаний высоко оценили его изобретение. Кроме того, Боян – самый молодой человек, получивший самую высокую экологическую награду ООН.

7. Луи Брайль

Многие слышали о системе чтения и письма Брайля для слепых или слабовидящих, созданной Луи Брайлем, 15-летним французским изобретателем. В три года из-за травмы левого глаза Брайль ослеп. Несмотря на свою слепоту, он прекрасно учился и получил престижную стипендию, которая позволила ему продолжить обучение в Королевском институте слепой молодежи. Затем он начал работать над системой, помогающей слепым людям быстро писать и читать, которую он представил своим сверстникам в возрасте 15 лет.

8. Анна Макосински

Анне было всего 16 лет, когда она создала полый фонарик – фонарик, который преобразует тепло тела в свет без каких-либо батарей или кинетической энергии. Что заставило Анну создать это впечатляющее изобретение? Она была глубоко взволнована узнав, что у подруги на Филиппинах ночью не было света: именно в это время она могла делать домашнее задание. Анна потратила всего 26 долларов на материалы-прототипы и стремится бесплатно предоставлять свой гаджет людям развивающихся стран.

Светлана, www.vitamarg.com