Анатомическая и ортопедическая обувь: в чем разница

Немногие знают, в чем отличие между анатомической и ортопедической обувью. Первая позволяет правильно развиваться стопе, такие модели часто покупают родители для своих детей. Анатомические изделия имеют множество положительных характеристик, однако они не являются лечебными. Ортопедическая обувь при регулярном ношении позволяет устранить дефекты стопы, назначить ее может только специалист с учетом особенностей строения ноги.

Основные отличия

Чтобы понять, какая обувь вам нужна, следует выяснить, чем отличаются анатомическая и ортопедическая обувь:

  • Анатомическая подстраивается под стопу, ортопедическая является лечебной, это означает, что она корректирует неправильную форму.
  • Лечебную пару нужно выполнять на заказ конкретному мужчине или женщине, анатомическую можно купить в обычном обувном магазине.
  • Ортопедическая обувь для взрослых и детей обязательно назначается врачом. Носить лечебные модели также следует под присмотром специалиста.
  • Анатомическая обувь покупается для профилактики, лечебную носят для коррекции существующих заболеваний. Не стоит приобретать ортопедические изделия здоровому ребенку, ведь жесткие ботинки ограничивают движение стопы, не позволяя ноге правильно развиваться.

Правила выбора анатомической обуви

Правильная анатомическая обувь для ребенка имеет следующие характеристики:

  • Наличие небольшого каблука высотой до 2,5 сантиметров. Для маленьких детей этот показатель не должен превышать 5 миллиметров, для школьников - 15 миллиметров. Девочкам подросткового возраста иногда можно носить туфли с каблуком до 4 сантиметров.
  • Приглянувшаяся модель должна быть выполнена из натурального материала, который будет пропускать воздух.
  • Обязательно наличие широкого носка, это позволит создать комфортные условия для ног.
  • Подошва должна обладать хорошей амортизацией, гибкостью и мягкостью.
  • Не стоит покупать изделие, при производстве которого использовались химические красители, издающие резкий запах. Такая обувь способна привести к аллергическим реакциям и раздражению нежной детской кожи.
  • Швы не должны создавать дискомфорт во время ношения, оптимально, если они будут скрытыми или максимально гладкими.

Для лета разрешается приобрести модель с открытым носком или пяткой. При выборе многое зависит от возраста и характера ребенка. Например, активные маленькие бегуны в босоножках с открытым мыском могут задевать асфальт. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, лучше отдать предпочтение паре с закрытым носком. Самое важное требование для пятки - фиксация, при этом босоножки вполне могут быть открытыми. Такая обувь не оказывает негативного влияния на формирование здоровых детских ножек.

Ребенку не нужно покупать модели с супинатором, если у него не выявлены проблемы с формированием ног. Если в развитии стопы нет никаких сложностей, такая обувь может просто нанести вред малышу. Если супинатор будет расположен неправильно, это приведет к нарушению естественного формирования опорно-двигательного аппарата. При покупке обычной обуви для ребенка у него не возникнет тех деформаций, которые могут развиться при некорректном выборе ботинок с супинатором.