Как избавиться от привычки обижаться?

Поскольку обида является разрушительной эмоцией, пагубно сказывающейся на нашем физическом и моральном здоровье, на самочувствии наших близких людях, с ней необходимо бороться. Искоренить в себе привычку обижаться можно, использовав для этого психологические приемы. Благодаря им разрушительная сила обид преобразуется в позитивную энергию, способствующую личностному росту и успеху.

1. Попробуйте отпустить чувство обиды, освободиться от него.

Вам необходимо найти в себе силы простить того, на кого вы обижены. Найдите возможность сообщить своему обидчику, что он вами прощен, что вы рассматриваете обиду, нанесенную им как жизненный урок, который пошел вам на пользу. Если у вас нет возможности поговорить с этим человеком, напишите ему или позвоните. Если связаться с обидившим вас нет возможности, используйте практику визуализации. Представьте себе свой разговор с этим человеком, мысленно скажите, что прощаете его. Однако прощение должно быть искренним, иначе этот прием вам не поможет избавиться от чувства обиды.

2. Постарайтесь не позволить обиде проникнуть глубоко в вашу душу.

Не накручивайте себя, не думайте о произошедшем. Это только укрепит позиции разрушительной эмоции, и она будет причинять вам вред. Научитесь отвлекаться. Отгородитесь от неприятной ситуации, которая вызывает у вас чувство обиды, и от людей, с этим связанных. Если не будете придавать произошедшему большого значения, отвлечетесь, чувство обиды скоро забудется.

3. Не принимайте близко к сердцу неудачи, мешающие вашему продвижению к желанной цели.

Если вы будете сетовать на судьбу, обижаться, причиняя вред своему моральному и физическому здоровью, вы лишь потратите свои силы и жизненную энергию, необходимую для достижения желаемого, впустую. Рассматривайте неудачу как жизненный урок, благодаря которому приобрели необходимый вам опыт. Это еще один шаг на пути к мечте. Оставайтесь спокойны, никого ни в чем не вините, не обижайтесь, продолжайте свой путь с уверенностью в том, что у вас все получится. Если поддавшись разрушительной эмоции, вы разочаруетесь и прекратите действовать, тогда действительно никогда не достигнете желаемого.

4. Научитесь не требовать от людей вас окружающих какой-то определенной выгодной вам модели поведения.

Постарайтесь приучить себя к мысли, что вам никто ничего не должен. Это убережет вас от ненужных обид, когда вы будете сталкиваться с тем, что люди поступают не так, как вы от них ожидали.

Обиды являются следствием нашей гордыни. Чаще всего они возникают по причине неумения общаться друг с другом. Мы воспринимаем себя как сверхсущество, являющееся самым красивым, умным, успешным, лучшим. Но для окружающих нас людей мы таковыми не являемся. Сталкиваясь с осознанием того, что нас лучших и идеальных недооценивают, мы ограждаемся от мира своими обидами.

Однако самому самовлюбленному и тщеславному человеку под силу преобразовать разрушительную энергию обиды в энергию созидания. Добиться этого можно благодаря умению прощать.

Учитесь прощать окружающих, близких и чужих, живых и тех, кого с нами уже нет. И главное – учитесь прощать самого себя. Ради своего же блага! Говорите себе: « Я прощаю себя. Я разрешаю себе быть здоровым и счастливым. Я достоин этого!».

Светлана, www.vitamarg.com