5 советов, как полюбить и ценить себя

В наше время многие люди не любят и не уважают себя. Если бы это было не так, они не мучили бы себя на нелюбимых работах и не ломали бы свой характер день за днем, делая вещи, которые не то что совершенно им не интересны, но и разрушительны для их здоровья. Любить себя важно, но оттого не менее сложно.

Люди привыкли идти простым путем и обвинять, обзывать себя самыми неприятными словами. Считать себя недостойными каких-то вещей и других людей. Но это – дорога к разрушению, к самоненависти, непринятию себя.

Стоит только задуматься – единственный человек, который никогда не предаст и всегда будет рядом – разве можно к нему так относиться? Разве он это заслужил?

В этой статье будет представлено несколько способов, применяя которые ежедневно любой человек может, наконец, помириться с собой и перестать быть собственным врагом.

1. Вести дневник побед.

Если подумать, в нашей стране проживают очень сильные люди. Современное общество привыкло обесценивать как свои собственные, так и достижения друг друга. И теперь, даже если человек работает 14 часов в сутки, он все равно найдет повод обвинить себя чуть ли не во всех огрехах.

Первый шаг, который нужно пройти, чтобы полюбить себя – записывать каждое свое достижение. Даже нечто, казалось бы, обыденное и то, что происходит на автомате, вроде подъема в шесть утра или зарядки, или может быть, законченного проекта. Все это должно быть поводом для гордости. Важно помнить – не все делают даже крохотную долю того, что делает нелюбящий себя человек. Делать это нужно на протяжении месяца. После взгляда на такой вот список будет очень сложно допустить мысль о себе в негативном ключе.

2. Хвалить себя

На руках есть список достижений. Это уже то, за что можно себя любить и уважать. Но еще очень важно праздновать эти победы. Поощрение может быть выражено в любой форме: от похода в ресторан до покупки вещи мечты – в зависимости от того, что именно было сделано. Таким образом, мысли вроде «Я не достоин» отпадают сами собой.

3. Относиться к себе с любовью

Нужно любить себя так, как мать любит своего ребенка - безусловно и нежно. Что бы ребенок ни сделал, мать его простит – нужно быть к себе менее жестоким. Более того, важно заботиться о себе. На протяжении дня нужно уделять себе время. Распределение обязанностей очень важно. Расчистив себе «окно», можно позаниматься саморазвитием, сходить в парикмахерскую, банально почитать и провести время в свое удовольствие.

4. Исходить в первую очередь из своих желаний.

Не нужно подстраиваться под других людей, если были планы. Не нужно делать то, что не хочется, даже если это, казалось бы, должно что-то за собой понести. Насилие над собой не может принести ни счастья, ни дохода. Нельзя об этом забывать.

5. Забыть о плохом.

Прошлое дано, чтобы извлечь из него опыт и пойти дальше. Не нужно зацикливаться на чем-то, что разрушает, не нужно жить с мыслями о плохом. Стоит радоваться новому дню, как будто бы каждый день – новая жизнь.

Уделяя время себе и настраиваясь на позитивную волну, можно незаметно для себя перестать быть настолько самокритичным и наконец полюбить себя. Должное внимание к себе, уважение к себе, принесут за собой гармонию и любовь.

Светлана, www.vitamarg.com