7 советов, как принять и полюбить себя

Современное общество давно установило определенные критерии по оцениванию человека, будь то его внешний облик либо внутренний мир. Большинство людей, к сожалению, стремятся соответствовать этим критериям, подгоняя себя под какие-то рамки. Но постоянная погоня за идеалом никого еще не сделала счастливым. Важно понимать, что человек – индивидуальность, личность, имеющая как положительные, так и отрицательные качества. Для обретения равновесия и покоя в душе жизненно необходимо уметь принимать себя.

Ниже рассмотрены основные аспекты, которым необходимо следовать чтобы принять и полюбить себя.

1. Устранить завышенные требования к своей персоне

Общество привыкло сравнивать отдельных лиц друг с другом. Это действие в итоге порождает осуждение либо одобрение. Если человек в юном возрасте очень часто подвергался осуждению со стороны взрослых, то по истечению времени, скорее всего, будет предъявлять к себе завышенные требования. Ему будет постоянно казаться, что он недостаточно хорош и мог приложить больше усилий. Чтобы избавиться от постоянного самобичевания, необходимо в первую очередь признать наличие такой проблемы.

2. Избавиться от осуждения себя и окружающих людей

Постоянное осуждение со стороны родителей за весь период своей жизни воспитает в человеке привычку осуждать себя и окружающих людей. Это состояние отрицательно скажется не только на настроении и здоровье самого человека, но и на общении с другими людьми. Привычка – вторая натура, поэтому искоренять ее необходимо постепенно и упорно. Для этого следует завести тетрадь, в которой на протяжении месяца фиксировать моменты осуждения себя и окружающих людей. Это позволит взять под контроль свои эмоции и в дальнейшем избавиться от этой отрицательной привычки.

3. Устранить зависть

Постоянное сравнение себя и своих близких людей (как правило, спутника жизни) порождает чувство зависти. Зависть является достаточно сильной негативной эмоцией, которая отрицательно влияет на жизнь человека. Устранить зависть необходимо посредством избавления постоянной привычки сравнивать и воспитанием нравственных качеств.

4. Постоянные действия

Как только появилось желание и настрой на работу над собой, необходимо немедленно переходить к действиям. Необязательно сразу же планировать широкомасштабные операции, достаточно совершать для начала какие-то мелкие полезные действия: будь то отказ от пирожного, вредных продуктов или же поход в тренажерный зал.

5. Позволить себе ошибаться

Страх совершения ошибки способен сковать человека и не позволить ему совершать действий по улучшению собственной жизни. А без действий, как известно, невозможен прогресс. Поэтому, крайне важно научиться принимать свои ошибки. Нужно понимать, что от ошибок никто не застрахован, ошибки – это опыт, который необходимо с умом использовать в дальнейшей жизни.

6. Принять свою внешность

Пожалуй, этот момент стоило бы поставить на первое место. Большое количество людей страдает от того, что не принимает свое тело. Важно понимать, тело дано человеку природой, оно полноценно и выполняет предназначенные ему функции. Чтобы полюбить тело, необходимо научиться относиться к нему с благодарностью. А для улучшения внешнего вида можно использовать различные средства по уходу, конечно же, не злоупотребляя ими.

7. Развиваться нравственно

Развитие нравственных качеств дает человеку возможность спокойно относиться к себе и окружающим людям. Такого человека не съедает зависть, он не предъявляет завышенных требований, доброжелательно относится к чужим достижениям и не возвышает самого себя над другими. Это проявляется в его поведении: от него веет положительной энергией.

Процесс принятия себя крайне важен для высокого уровня жизни. Если человек встал на путь принятия себя, то со временем он способен явить обществу здоровую и сильную духом личность.

Светлана, www.vitamarg.com