Что такое эмоциональное здоровье и как его уберечь?

Коронавирус, недавний карантин и самоизоляция - многие изрядно от этого устали и вымотались эмоционально. Но плохие новости и неутешительные прогнозы не идут на спад и подрывают наше эмоциональное здоровье. К этому еще добавляются увольнения, потеря дохода или банальная нехватка общения. При таких обстоятельствах человек не способен мыслить рационально и в первую очередь страдает его физическое самочувствие. Мы собрали для вас имеющуюся информацию и способы улучшить свое эмоциональное состояние.

Эмоциональное здоровье заключается в возможности человека чувствовать себя гармонично и уравновешенно, независимо от внешних обстоятельств.

Человек с высоким уровнем эмоционального здоровья проявляет устойчивость в периоды турбулентности. К тому же реакция на негативные события во внешнем мире у такого человека гораздо спокойнее, чем у более «нездорового». То есть, когда эмоциональное здоровье неподвижно, кажется, что вы можете справиться с любыми катастрофами и решить все проблемы. Но, когда его уровень падает, то, даже небольшие проблемы способны вызвать панические атаки или депрессию.

Что влияет на эмоциональное здоровье?

Прежде всего, поколебать вашу эмоциональную устойчивость может сильный стресс: увольнение с работы, потеря близкого человека, финансовые проблемы, физическая болезнь, резкое изменение образа жизни и тому подобное. То есть сегодняшняя ситуация в стране и мире способна задеть человека даже с самым постоянным эмоциональным здоровьем.

Также негативно на вашем моральном состоянии может отразиться регулярное употребление алкоголя, несбалансированное питание, недостаток сна и свежего воздуха и отсутствие физической активности. Если алкоголем и вредной пищей человек пытается компенсировать недостаток положительных впечатлений и «заесть» стресс, то это дает лишь временный эффект для эмоционального наслаждения, однако имеет пагубный накопительный характер для физического состояния.

Негативное влияние оказывают и конфликты в семье, на работе или ссора с кассиром в супермаркете. Итак, все, что хоть как-то может поколебать ваше эмоциональное состояние - постепенно разрушает ваше здоровье.

Как повысить эмоциональное здоровье?

  1. Уменьшите влияние негативной информации. Старайтесь меньше смотреть новостей, не читайте посты сомнительных личностей в соцсетях, обходите стороной исследования никому неизвестных ученых. Берите информацию только из официальных источников, но также дозируйте ее: постоянное перезагрузки страницы ВОЗ в поиске новостей не делают вас здоровее.

  2. Заботьтесь о себе. Во время карантина да и после него трудно сохранять радость к жизни, но простые способы заботы о себе способны уменьшить влияние стрессового периода. Старайтесь больше общаться с родными и друзьями, занимайтесь любимым делом, релаксируйте, смотрите фильмы и читайте книги - делайте все, что поможет вам отвлечься и получить удовольствие.

  3. Развивайте самоконтроль и самодисциплину. Именно они помогут вам справиться с негативными эмоциями, которые вызывают события во внешнем мире. Психологи советуют заниматься медитацией или начать регулярные домашние тренировки. Занятия спортом в течение 10-15 минут не украдут вашего драгоценного времени, однако смогут помочь вам подавить собственную лень и чувствовать себя лучше целый день.

  4. Ведите здоровый образ жизни. Легче всего во время стресса махнуть рукой на правила питания и пуститься во все тяжкие. Но такой образ жизни только увеличит влияние стресса. Поэтому ограничьте употребление алкоголя, ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте много воды. Также для поддержания эмоционального здоровья важен здоровый сон. Но нужно ложиться спать в 22-23:00, чтобы организм успел восстановиться. Поэтому сериал до 03:00 ночи - плохая идея.

  5. Беспокойтесь о физическом здоровье. Вместе с этим не забывайте, что угроза коронавируса вполне реальна. Мойте чаще руки, соблюдайте правила в магазинах, дезинфицируйте поверхности, к которым часто касаетесь. То есть следуйте всем рекомендациям, которые мы слышим отовсюду уже в течение двух месяцев. По возможности поддерживайте свое тело в форме, а ум позитивно настроенным.

Светлана, www.vitamarg.com