Как научится прощать?

Как часто нас пытаются обидеть, задеть за живое, оскорбить. Одно дело, когда обидчик незнакомый вам человек и впредь вы его больше не увидите, а если это родной человек? Возможно, человек даже и не думает, так как говорит, ну попали вы под горячую руку, оказались не в тот момент не в том месте, а осадок остается. И вот вы обиженный, разгневанный мысленно обещаете припомнить этот случай в нужный момент или даже строите план мести. Такое состояние может продлиться от получаса до нескольких месяцев и даже лет (в зависимости от того кто и как обижает).

Как научиться прощать?

Самое первое, что вы должны осознать и запомнить на всю свою жизнь, это то, что прощение исключительно эгоистический жест! Вы думаете, тому водителю нужно мое прощение? Нет! Возможно, вашим родным и необходимо знать, что вы их простили, но в первую очередь это необходимо вам самим. И вот почему….

Каждый раз, мыслями возвращаясь к тому неприятному моменту, вы вновь и вновь отбрасываете себя назад. Вы не можете двигаться вперед. Это как невидимая эластичная нить между вами и обидой. Разорвите ее, разрежьте и идите вперед, в будущее.

Все мы знаем, что вода умеет запоминать информацию и в зависимости от характера информации меняется ее энергетическая  структура. Человек же на 80-90% состоит из воды. Поэтому все негативные мысли непосредственно влияют на наше здоровье. Вам еще хочется заниматься самоуничтожением?

Если вы смотрели фильм «Секрет» (если нет, то настоятельно рекомендую  его посмотреть!!!), то помните, что мысли посылаемые во вселенную возвращаются к нам в виде событий, действий. Вспомните вашу последнюю самую сильную обиду, какие события происходили в дальнейшем? Наверняка вы найдете массу подтверждений моим словам.

И еще один момент. Когда ваша голова занята разрушительными, деструктивными мыслями в ней нет места для мыслей созидательных!

Если вам трудно просто взять и простить, предлагаю несколько вариантов:

  • Мой любимый метод – аутотренинг. Самая сильная обида легко прощается путем подмены внутренних установок.

  • Мысленно представьте, как вы разрываете  связь между вами и вашей обидой. Произнесите слова прощения вслух.

  • Напишите на листке бумаги вашу обиду. Если таковых много, запишите каждую на отдельном листке. Сомните резко каждый листок, мысленно выплескивая накопившиеся эмоции в это действие, и сожгите листок со словами, что вы прощаете и отпускаете вашу обиду.

Будьте здоровыми эгоистами – научитесь прощать!

Светлана, www.vitamarg.com