Как научиться прощать 

Сразу надо сказать, что не всё можно простить. У каждого из нас свои рамки и пределы терпения, свои границы допустимого. И когда любимые переходят эти границы в надежде на наше всепрощение, то уже ни о какой святости души речи быть не может и никакие взывания в милосердию не помогут. 

Прощать надо уметь, но к сожалению, научиться этому очень трудно, практически невозможно. Это умение или есть или его нет. Иногда, конечно оно появляется у тех, у кого раньше не было, но не так часто и как правило, после трудного и болезненного жизненного опыта. Поэтому, если вы всё таки не умеете прощать, то лучше хотя бы попробовать научиться. При чём, само желание научиться прощать - это первый шаг к успеху.

Как научиться прощать

Это не руководство к упражнениям или тренинг, это небольшие советы из личного опыта. Может кому-то они и помогут.

  • Самое первое - определитесь в том, что бы вы могли простить, а что нет. Это очень важно. Потому что, если вы точно не знаете где ваша "красная черта" святости, то вполне может быть, что вами начнут управлять в эгоистических интересах. То есть, делать те поступки, которые в вашем личном моральном кодексе, выходят за рамки допустимого и требовать научиться прощать и это. Но правда в том, что вы некогда этого сделать не сможете и будете мучиться до тех пор, пока или лопнет ваше терпение и вы навсегда решите не учиться прощать или пока вас не доведут до нервного срыва. Определение рамок допустимого, чётко ограничит и предел вашего старания, а значит приблизит вас к положительному результату и действия ваших близких.

  • Второе - не ставьте перед собой сразу глобальных задач. Если вы вообще не умеете прощать, то лучше начинать с меньшего. Это будет проще достигнуть, а одна удача, даст вам огромный потенциал для совершенствования. При достижении минимальных целей и укрепления их, ставить следующие, более трудные задачи, при этом всегда определяйте "красную черту". Сразу отвечу, что этот процесс может быть бесконечным и да в итоге можно достигнуть буддовского уровня умиротворения, если это вам нужно. При чём, ценности с каждым разом будут сдвигаться в сторону чистоты мыслей и деяний. Если сегодня для вас это бредовый образ жизни, то спустя какое время может стать целью. Правда, это если слишком увлечься процессом. Я же всё же предпочитаю золотую середину, то есть уметь прощать, но и иметь свою "красную черту". Что кому подходит больше - это личный выбор каждого.

  • Третье и последнее - учиться прощать - это не просто говорить: "Я простил(а)", а полностью освобождать сердце от обиды и зла. Начните прощать тех, кто у вас просит прощения. Это проще в моральном плане. Со временем у вас получится прощать и остальных: "Пусть идёт с Б-гом, я зла не держу". Поверьте, станет намного легче и груз с души уйдёт. Но сначала начните с тех, кто нуждается в вашем прощении и если совсем сложно, то с тех, кто ко всему ещё и дорог вам. Чтобы это сделать, поймите одну вещь - вечно виноватыми они "ходить" не будут. В какой-то момент им надоест и они вас оставят и тогда вы вроде уже и готовы их простить, чтобы не потерять навсегда, но поздно. Поэтому представьте, что если сегодня вы их не простите, то завтра они уйдут навсегда. Представьте это как можно правдоподобнее и реалистичнее. Думайте об этом постоянно и вы поймёте насколько вам дороги эти люди и как ничтожна их провинность. А когда вы их простите, то чувство облегчения, что почувствуете, вы уже никогда не забудете и вам будет легче прощать остальных.

Ну а если у вас нет настолько дорогих и любимых людей, то наверное сначала надо перестать быть эгоцентристом/кой и научиться любить.

Светлана, www.vitamarg.com