Как научиться прощать? Советы психолога

Каждый день человек подвергается различным эмоциям. Очень часто такие эмоции приводят к стрессу, из-за чего из человека вытекает его жизненная энергия. Особенно негативно на человека влияют обиды, ведь они не дают ему радоваться жизни. Лучший способ защиты от них – это простить своего обидчика и очистить разум от разрушительных негативных эмоций.

Прощение – это очень полезное умение, которое следует развивать. Конечно, человек и сам вправе решить заслуживает его обидчик прощение или нет. Но, чтобы принять правильное решение, ему необходимо знать, почему так необходимо уметь прощать даже тех людей, которые этого не заслужили.

Что такое обида?

Обида – это затронутое самолюбие, гордыня.

Чтобы справиться с обидой, нужно запомнить, что обидчику от этого хуже не станет, зато человек может навредить таким образом сам себе. Ведь обижаясь на кого-либо человек портит себе настроение на неопределённый период. А также негативные эмоции могут подпортить физическое состояние и здоровье человека.

Ещё в давние времена люди считали, что все болезни происходят из-за нервов. Даже самая маленькая обида иногда может привести к страшным заболеваниям. Чтобы избежать этого, нужно научиться прощать своих обидчиков.

Что такое прощение?

- Простить – не значит признать, что действия, направленные против вас, были приемлемыми.

- Простить – это не то же самое, что помириться.

- Прощение – это не шаг, который вы делаете, чтобы избежать последствий конфликта. 

- Прощение – это не должно быть только на словах. 

- Прощение – это не то, что кто-то другой может заставить вас сделать. 

- Простить – это не то же самое, что забыть. Вы можете никогда не забыть того, что случилось с вами. Просто потому что вы простили кого-то, не означает, что вы предали случившееся забвению. 

- Прощение не имеет ничего общего со справедливостью. 

- Прощение– это не награда.

Как простить человека?

Иногда причина обиды может быть настолько сильной, что человеку становится очень трудно простить обидчика, даже если это его родственник или друг. В таких ситуациях нужно попробовать поставить себя на место другого человека, чтобы понять мотив его действий и тогда, возможно, обида пройдёт сама собой. Но если чуда не произошло и страдание всё равно гложет душу следует подумать к чему приведёт эта обида – человек может потерять любовь, доверие и, ещё хуже, дорогого для себя человека. Нужно научиться ценить своих близких и помнить, что когда-то и самому можно кого-нибудь обидеть, ведь никто не идеален.

Практичные способы прощения

Существует несколько действенных способов, которые помогут прийти к прощению. Но они подействуют лишь в том случае, когда человек сам поймёт, как это для него важно.

Письмо. Нужно взять чистый лист и ручку. На листе нужно записать все обиды и негативные мысли, которые только приходят в голову от воспоминания об обидчике. После того как все переживания вылиты на бумагу, нужно закончить письмо словами «Я освобождаю себя от обид и негативных мыслей. Я прощаю этого человека и благодарю.»

Разговор. После того как эмоции утихнут, нужно поговорить с обидчиком. Стоит разъяснить ему причину своей обиды. И возможно станет ясно, что обидчик даже не хотел никого обидеть, а всё это вышло случайно.

Почитайте книгу "Радикальное прощение". Скорее всего, после ее прочтения, вы посмотрите на себя, обидчика и ситуацию с другой стороны, и вы сможете наконец простить.

Отпустите ситуацию. Это сложно, но гораздо важнее ваше здоровье и состояние, чем обида и тот груз, который вы несете вместе с обидой. Невозможно быть счастливым человеком, неся в себе годами обиду. Отпустите. Жизнь все расставит по своим местам. Если человек виноват, то он получит по заслугам. А вы живите с легким сердцем.

В жизни очень много приятных и позитивных моментов, не стоит зацикливаться на обидах и ссорах. Важно наполнять свою жизнь радостью и улыбками. Когда человек счастлив, он не думает об обидах.

Светлана, www.vitamarg.com