Эффективная борьба с ленью

А зачем с ней бороться, скажете вы. Ведь лень - двигатель прогресса! Но на самом ли деле это так? Ведь кроме гор не сделанной вовремя работы мы, в конечном счете, ничего не имеем. Обычно лень приходит незаметно, когда мы случайно даем слабину и перестаем делать то, что необходимо в данный момент делать. Как только вы уступите ей, лень заберет все ваши желания трудиться. Если вы ленитесь дома - это еще не так страшно, а если на работе? Тогда с ленью нужно бороться!

Есть несколько шагов по искоренению лени:

1. Устраните причину, по которой вы решили ничего не делать. Это могут быть перерывы на чай, перекуры, постоянные разговоры с коллегами. Все это сбивает рабочий настрой и не позволяет плодотворно поработать. Старайтесь во время работы исключить лишние разговоры и другие мелочи, которые будут вас отвлекать, сконцентрируйтесь на определенной задаче. Лучше, если вы составите план на день. Отмечайте те задачи, которые вы уже выполнили. Это позволит вам вдохновляться на другие, более серьезные дела.

2. Посмотрите на результаты, к которым приводит лень. Они ушли в минус! Только представьте, сколько бесценного времени вы потратили на безделье. А работы не стало меньше. Куча мелких дел превращается в гору, которую потом вам же и разграбать.

3. Поймите, что вы работаете только для себя. Это вы тратите свою энергию и свое личное время на выполнение той или иной работы. И чем лучше будет результат, тем больше шансов, что начальство останется вами довольно. А руководство ценит тех, кто не только может справиться со своей работой, но и взять на себя что-либо дополнительное. Не стоит совершать ошибку и просиживать рабочие часы ничего не делая.

4. Делайте короткие перерывы между работой. Отдыхайте через каждые 2-3 часа, если вы упорно трудились. Свежий воздух, чашка освежающего зеленого чая взбодрят вас и подарят силы для новой работы.

5. Помните о здоровом образе жизни. Хороший сон, правильное питание и режим дня искоренят лень. Вы не будете пассивными и вялыми. Больше движения, ведь движение - жизнь! Если вы будете в хорошей физической форме, то сможете побороть не только лень, но и любые другие слабости!

Виталия, www.vitamarg.com