Как очистить свой разум

Каждый  человек носит с собой груз нерешенных проблем, невысказанных обид, подавленных эмоций и мыслей, неустанно, но молчаливо требующих, чтобы их озвучили и они обрели жизнь в словах. Но далеко не всегда удается высказать то, что думаешь. Увы, наш мир часто равнодушен и глух к нашим проблемам и чаяниям. Но естество нашей натуры ничем не задавить. Оно как дрожжевое тесто, будет лезть наружу, взывать к себе и эта неудовлетворенность начинает пронизывать нашу жизнь насквозь, омрачая ее.

Замечательный способ выбросить из себя весь тот мусор, что накопился в Вашей  голове и в Вашем сердце - это вести психостраницы. Что же это такое?

Вы встаете утром, садитесь за стол и начинаете писать обо всем, что у Вас в данный момент на уме и душе. Не думайте об орфографии, стилистике написанного Вами текста, просто описывайте весь тот непрерывный поток информации, который бурлит в Вашей голове. Вы начали писать, а у Вас в голове проносится мысль: «Надо же, мне пора на работу, а еще дочка не кормлена и собака не гулена. Что-то с моей прической сегодня, и живот сегодня непонятно урчит, может я беременна”? В общем, вся та ерунда, ментальная шелуха, которая гнездится в любой человеческой голове.

Ваша задача - выбросить весь этот умственный мусор.

Далее Вы можете описывать более серьезные проблемы, которые Вас волнуют, например: «Сегодня вечером должны придти месячные, а вдруг их не будет? Ааа! У Маруськи из бухгалтерии сегодня день рождения, а я ответственная за подарок! И вообще как-то грустно на душе, может  поменять работу? Уфф! Просто голова кругом!” Вот примерный набор мыслей среднего обывателя.

Именно эту болтовню своего неспокойного разума Вы и должны выплескивать на бумагу. Вскоре Вам понравиться проводить такой бесплатный домашний психоанализ. Вы как будто проговариваете Ваши проблемы, и от этого они уменьшаются или даже совсем исчезают.

Со временем Вы сможете так глубоко зарыться в глубокий темный шкаф Вашего ума, что сможете вытащить из него все Ваши подавленности, тревоги, страхи и огорчения, Вы станете более свободным, обновленным. Ваши глаза по-новому станут смотреть на этот мир, горизонты расширятся и, возможно, Вы захотите полностью изменить свою жизнь. Ведь очень трудно каждый день плакаться на судьбу и не предпринимать никаких попыток что-то изменить. Вы сами не заметите, как начнете действовать и меняться к лучшему. Напишите в первый раз хотя бы страничку.

Если нечего написать и Ваш мозг в утреннем ступоре, просто напишите: «Что делать, я не могу выдавить из себя ни строчки!” Главное начать писать хоть что-то, и Ваши мысли польются непрерывным потоком на белоснежные листы бумаги. Таким образом, Вы совершаете своеобразную утреннюю перезагрузку в Вашей голове. Если Вы войдете во вкус, то сможете продолжить писать свои психоаналитические странницы вечером, после трудового дня, да и вообще, в любое время, когда хотите. Написанное Вы можете потом сжечь, если не хотите, чтобы кто-нибудь это видел, а можете начать вести своеобразный дневник. В общем, ориентируйтесь на ощущения.

Станьте самому себе домашним Фрейдом, ощутите в полной мере всю пользу этого приема и в Вас высвободится какая-то новая, всепоглощающая, неистовая энергия, которая накроет Вас. Все ваши начинания станут успешнее, личная жизнь наладится, Вы разберетесь в себе, придете в состояние мира с самим собой, и жизнь забьет яркими живыми красками.

Настя, www.vitamarg.com