Как вырваться из ловушки страха?

Среди адекватных и психически здоровых людей вы не найдете ни одного человека, которому было бы чуждо чувство страха. Страх – это врожденная реакция организма, которая призвана служить на пользу человеку. Но, из-за непонимания предназначения страха, часто люди позволяют ему контролировать их действия и жизнь. Так быть не должно. Не дайте себе попасть в ловушку страха, который способен уничтожить ваше спокойствие и успех в жизни. Если же это уже случилось, и вы позволили страху запереть вас в темницу, вот советы, которые помогут из нее выбраться.

Страх, как защитная реакция.

Такой тип страха абсолютно безопасен для человека, но до тех пор, пока он находиться под контролем разума. Такой страх в нормальном состоянии порождает лишь осторожность и позволяет человеку учесть все возможные риски. Его не стоит подавлять или игнорировать – к нему необходимо прислушиваться. Это главное предназначение страха – оберегать человека от опасности. Поэтому, такой страх необходимо использовать как хорошего советчика, которые сможет предостеречь от возможных ошибок и проблем.

Страх, как следствие негативного опыта.

У каждого человека в жизни случаются какие-либо неприятные ситуации, которые остаются в памяти надолго. Чаще всего, все наши страхи формируются в детстве. Если у ребенка в раннем возрасте была психотравмирующая ситуация, которую он может быть даже не помнит, она может стать причиной неконтролируемого страха во взрослом возрасте. Вот такой страх может держать человека в ловушке долгие годы. Здесь важно проработать тяжелую ситуацию, и вы можете сделать это самостоятельно.

Есть одно простое упражнение, которое часто рекомендуют современные психотерапевты. Необходимо мысленно вернуться в ту ситуацию, которая породила нездоровое чувство страха и все изменить. Наш мозг не различает прошлого и будущего, поэтому изменив все в своем воображении, вы получите душевное исцеление.

Рассмотрим пример. В детстве родители ребенка часто заставляли молчать, иногда в грубой форме закрывали ему рот и не слушали. Это породило страх перед общением с людьми, и сделало человека замкнутым. Вот что можно сделать в этой ситуации – останьтесь одни, закройте глаза в тишине и полном спокойствии и вернитесь в ту ситуацию в роли своего родителя. Представьте, что вы – это ваш ребенок и разрешите ему говорить, когда он хочет поделиться чем-то важным, улыбнитесь в ответ, выслушайте и ободрите. Повторяйте такое воображаемое путешествие в детство до тех пор, пока не почувствуете свободу от страха. Это упражнение можно практиковать для исцеления и от других психологических травм, породивших страх.

Вера против страха.

Вера – это чувство, которое противоположно страху и это можно использовать для победоносной борьбы с ним. Начните работать над тем, чтобы развить веру в той сфере, которая связана с контролирующим вас страхом. Так вам не нужно будет бороться против страха, потому что вера вытеснит его. Как выработать веру? Это не сложно – во-первых, необходимо начать с перемены своих мыслей – заставить их работать на вас. В мудрой книге под названием Библия, есть простая фраза, которая описывает механизм возникновения веры. Там написано, что веру производят те слова, которые мы слышим. У вас есть возможность выбирать, что вы будете слушать – критику, недовольство, ужасающие новости, или одобрение, комплименты, похвалу и позитивные аффирмации.

Полезные советы по борьбе со страхом.

1. Старайтесь осознавать каждую из своих эмоций – это даст вам возможность взять под контроль ваши психологические реакции.

2. Помните о том, что невозможно избавиться от страха, но можно действовать вопреки этому чувству. Страх не должен останавливать, но наоборот – пусть он служит стимулом к действию. Каждая победа над собой, даже небольшая, принесет вам максимальное чувство удовлетворения и страх начнет ослабевать.

3. Не концентрируйте свои мысли на негативной стороне ситуации – старайтесь сразу же отсекать пессимистические мысли. То, на чем сосредоточено ваше внимание, определяет ваши чувства.

4. Победа над страхом в смелости, а не в безрассудстве. Помните о том, что иногда страх защищает нас.

5. Анализируйте причины вашего страха и мысленно приводите себе логические опровержения. Убедите себя в том, что некоторые ваши страхи нерациональны – это поможет преодолевать их.

Сохраняйте спокойствие в любых ситуациях, только так ваш мозг быстро сможет найти подходящее решение. Не поддавайтесь панике, и не позволяйте эмоции страха брать контроль над вашей жизнью и действиями. Страх нужно держать на «коротком поводке», и тогда он будет приносить только пользу!

Ирина, www.vitamarg.com