Как победить страх одиночества

Давайте поговорим о страхе одиночества. Наверное, многие сталкивались с этой проблемой в разные периоды жизни. В детстве малыши часто слышат от мамы или папы: "Веди себя хорошо, а то сейчас оставлю тебя одного и уйду". Уже одна такая фраза может стать толчком к появлению аутофобии - именно так называют данное психическое расстройство.

В старшем возрасте чаще всего причиной возникновения боязни одиночества становятся неуверенность в себе, замкнутость, а также разрыв отношений или утрата близких вследствие смерти. Женщины более эмоциональны, они сильнее привязываются к людям и поэтому тяжелее переживают сложные моменты жизни. В особых случаях следствием одиночества могут быть затяжные депрессии и даже психические расстройства.

Методы борьбы со страхом

В современном мире состояние одиночества довольно распространено. Важно, чтобы естественная человеческая фобия, которой в разные периоды жизни подвергается большинство жителей страны, не переросла в психическую проблему. Для этого существуют различные способы и средства.

Специалисты советуют прежде всего не бояться разговаривать с собой. Ведь для того, чтобы разобраться в этой проблеме, нужно осознать ее причины. А их может быть несколько:

  • Неуверенность в собственных силах. Она возникает чаще всего из-за низкой самооценки и различных комплексов, которые формируются, как правило, в детском возрасте.
  • Недовольство внешностью, поступками.
  • Эгоизм. У людей, слишком любящих себя, как правило, нет друзей, и они неспособны строить партнерские отношения с противоположным полом.

Осознав причину проблемы, нужно приступать к ее решению. Легче всего это делать путем общения с другими людьми. И здесь может быть множество способов нахождения новых знакомых и собеседников.

Ищите новые круги общения благодаря изменению привычек и обретению новых интересов. Если вы раньше не любили спорт - посмотрите на это с другой стороны: регулярные занятия фитнесом не только улучшают фигуру, но и обеспечивают организм необходимым уровнем серотонина, который повышает настроение и заряжает бодростью. После сеансов вы уже не будете чувствовать себя такими одинокими, как раньше.

Даже если вы не большой приверженец театра и различных выставок, стоит начать интересоваться искусством. Во-первых, вы обретете новый круг знакомых-интеллектуалов, коммуникация с которыми привнесет в вашу жизнь новые положительные впечатления. Во-вторых, приобщение к искусству - это обогащение внутреннего мира и развитие личностного потенциала.

Раскрасьте свою жизнь новыми эмоциями, начав заниматься каким-либо видом творчества. Это может быть рисование, пение, танцы. Во время такого времяпрепровождения вы забудете о плохом, страх одиночества исчезнет сам по себе, поскольку его полностью вытеснят моменты общения с единомышленниками.

Еще один способ избавления от одиночества - появление в доме домашнего питомца. Окунувшись с головой в уход за кошкой или собакой, вы легко забудете о страхах.

Разобраться с личным внутренним миром можно, прибегнув к услугам профессионалов. Центр психологического развития "Эголюция" объединяет различных специалистов, которые помогают людям понимать себя и окружающих.

Таким образом, важно учитывать, что без личного осознания проблемы невозможно справиться со своими страхами. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Помните об этом.