Кому служат деньги?

У денег и у времени есть одно общее свойство – когда мы их растрачиваем, они уходят безвозвратно. Однако у нас есть возможность не просто растрачивать время и деньги, а инвестировать их. При таком подходе мы сможем получать дивиденды от вложения этих ресурсов снова и снова. Во что же инвестировать свои средства и драгоценные дни? Лучшее вложение – это обучение финансовой грамотности и усовершенствование своих навыков, таким образом, мы сможем повысить ценность нашей личности. Чем более грамотно мы обращаемся с деньгами, тем больше финансов мы способны привлечь в свою жизнь. Чем больше человек знает о деньгах и обращении с ними, тем выше его доход.

С чего же начать путь к финансовой грамотности?

Можно прибегнуть к совету многих успешных бизнес тренеров, а именно: каждый месяц от пяти до десяти процентов от заработанных денег вкладывать в собственное развитие  в сфере финансов. Это может быть приобретение литературы, посвященной теме денег и бизнеса, или же посещение тренингов, направленных на развитие бизнес мышления, другими словами - информационные ресурсы, посвященные теме финансов и личностного роста. Если мы каждый месяц будем вкладывать в свою личность столько же денег, сколько на развлечения, то одно это может привести нас к финансовой независимости.

Что касается вложений времени, то здесь можно применить следующую схему: каждый день минимум час необходимо посвящать чтению литературы, просмотру хорошего видео или аудио материалов, посвященных теме процветания, финансов и того дела, которым вы хотите на самом деле заниматься. Воспитайте в себе привычку постоянно слушать и читать полезную информацию. Это позволит вам в определенный момент выбраться из жизни на зарплату и стать финансово независимым человеком.

Необходимость и эффективность вложения средств в интеллект давно признана многими фирмами и корпорациями, которые посылают своих сотрудников на дорогостоящие тренинги. Хорошо обученный персонал работает значительно эффективнее, потому что их обучили быть профессионалами в своей сфере. Для того чтобы придти к высокому доходу, необходимо стать лучшим в своем деле, разбираться в сфере финансов и бизнеса. А для этого нужно много обучаться, вкладывая в свое развитие деньги и время.

Многие из тех людей, которые на вопрос «хотите ли вы стать богатыми?» ответят твердое - «конечно!», никогда не притрагивались к литературе, посвященной бизнесу, инвестированию и теме финансов как таковой. Необходимо понять, что каждое действие рождает следствие. Можно сказать по-другому: от того, что мы делаем или не делаем сегодня, зависит то, что мы будем или не будем иметь завтра. Если человек хочет стать богатым, иметь красивую яхту, ездить на Aston Martin и жить в трехэтажном особняке, то ему как минимум стоит задать себе вопрос «как я это сделаю?». Необходимо трезво оценить ситуацию – если нет знаний, каким образом хотя бы начать двигаться к финансовой независимости, то первое и лучшее что можно сделать – это вложить время и деньги в приобретение необходимой информации. Этот пункт в стратегии процветания - не обойти.

В качестве итога стоит вспомнить слова Горация: «Деньги служат лишь тому, кто умеет грамотно управлять ими». Наше будущее в наших руках. Если мы хотим быть богатыми, значит нам нужно стать на тропу развития и постоянного прогресса. Между бедным человеком и тысячами долларов стоит отсутствие знания, как эти тысячи заработать. Поэтому, как только знание придет в нашу жизнь, в след за ним последует процветание.

Роман, www.vitamarg.com