Как научиться отказывать начальству

Нередко именно на активных, пунктуальных и исполнительных сотрудников руководители сваливают всю ответственную работу, будучи уверенными, что такие сотрудники никогда не подведут и все сделают качественно и в срок. Как правило, особых наград за такие переработки исполнительные сотрудники не получают, и, постепенно, подобные вещи становятся привычкой.

Подчас работникам-трудягам приходится так сложно, что они предпочитают поменять место работы, чем выяснять отношения с руководством и менять свой уже сложившийся имидж «безотказной лошадки». Как научиться ограничивать просьбы начальства и требовать за свои переработки адекватного вознаграждения?

1. В первую очередь - необходимо понять, какой процент в общей работе составляют ваши прямые обязанности, а какой - различные дополнительные просьбы начальника, которые нередко не имеют с вашей работой ничего общего. Чтобы это выяснить, удобно вести специальный дневник действий, совершаемых в течение дня всю рабочую неделю. Так, в конце недели, анализируя заполненный дневник, можно наглядно проследить и подсчитать количество часов, затраченных вами не на ваши прямые обязанности.

2. Еще одной рекомендацией безотказным трудягам может послужить совет побольше говорить о своей занятости. Не стесняйтесь рассказывать, насколько вы заняты, как много дел у вас на сегодня, что вы ничего не успеваете, даже будучи таким активным и исполнительным. Делайте и кладите на стол начальнику отчеты за месяц, где можно прописать все ваши дела и время, которые вы затрачиваете на выполнение этих дел. Разумеется, время можно немного преувеличить.

3. Научитесь немного притормаживать работу. Когда вы не выбиваетесь как отличник производства из общего офисного ритма, вы становитесь как все и на вас не возлагают больших надежд. Создавайте собственный имидж в глаза коллег и руководства и варьируйте его в зависимости от ситуации. Не стремитесь выглядеть передовиком производства и отличником качества.

4. Учитесь отказывать, если вы чувствуете, что не справляетесь со своими основными обязанностями. Спросите, чью работу вам предлагают сделать и поинтересуйтесь, почему этот человек не может выполнить данное задание. Как правило, начальник вам будет объяснять, что тот человек очень занят, или у него личные проблемы, и он не успевает сделать работу во время. В таком случае объясните начальству, что вы заняты не меньше и имеете также много личных сложностей, требующих решения.

5. Если вам поручили дополнительную работу, не стесняйтесь спросить, как будет оплачиваться эта работа. Помните, что любая работа должна быть оплачена, а дополнительная - тем более. Спрашивайте начальника напрямую и после огласки суммы решайте, стоит ли вам браться за просьбу руководства или нет.

6. Научитесь уважать себя. Только так вы сможете выглядеть достойно в глазах не только коллег и начальника, но и в своих собственных глазах. А людям, знающим себе цену, вряд ли будут вешать за бесценок дополнительную работу, не входящую в их обязанности.

Светлана, www.vitamarg.com