Как принять грамотное решение и добиться его выполнения

Мы ежедневно принимаем решения. Для выполнения простых действий решения приходят почти автоматически. Другое дело, если у нас появляется цель что-то изменить в жизни. Чтобы достичь поставленной цели, нужно принять решение и добиться его выполнения. Вот тут-то и возникает затруднение – а как это сделать?

Определяем цель.

Неверно выбранная цель ведет к ошибочному результату. Чтобы этого не случилось, к цели предъявляется четыре требования: она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, и иметь точный срок воплощения в жизнь. Исходя из этих требований, подумайте, правильно ли сформулирована цель: «вот бы мне машину купить»?

Оцениваем обстановку.

Оцениваем три группы элементов:

1) факторы, которые мешают или помогают достижению цели;

2) свои возможности;

3) время.

На этом этапе проверяем  возможность достижения поставленной цели к назначенному сроку, исходя из предполагаемых затруднений и наличных ресурсов (людских, финансовых, и т.п.). Если ресурсов не хватает, то надо либо увеличивать их количество, либо менять цель, либо увеличивать срок ее достижения.

Принимаем решение.

Цели достигаются решением задач. Определяем, какие задачи, как именно и в какой последовательности необходимо выполнить. Разделяем задачи на главные и вспомогательные. Решение главных задач приведет нас прямо к достижению цели. Решение вспомогательных задач поможет решению главных. Очевидно, что количество задач и последовательность их решения могут быть различными (альтернативными). Рассматривая эти варианты, выбираем тот из них, который быстрее и с меньшими затратами приведет к намеченной цели. Он и будет грамотным решением.

Планируем.

План – это детализированное решение. Определяем:  кто, какую задачу, к какому сроку должен выполнить. Оставляем резерв времени для разрешения внезапных затруднений.

Претворяем план в жизнь.

В процессе выполнения плана проверяем, насколько результат соответствует поставленной цели. При необходимости план корректируем.

Описанные пять шагов помогут Вам в осуществлении любого, самого фантастического замысла. Удачи!

Олег, www.vitamarg.com