Принятие правильных управленческих решений

Существует много методик принятия правильных решений, самые эффективные из них помогают получить требуемые результат, затратив минимум сил и денег.

Не впадайте в крайности, ведь многие видят только ответы да и нет, и только их и обдумывают, хотя на самом деле вариантов множество. Например, вам кажется, что больше не можете ездить на работу в общественном транспорте, и начинаются размышления, покупать машину или нет, если да, то брать ли кредит, если не брать, то как найти машину подешевле и так далее. Вместо этого стоит обдумать саму проблему, может быть вместо покупки машины, вы могли бы найти жилье поближе к работе или нет сил, потому что эта работа вам не подходит и стоит задуматься о новых перспективах.

Перед принятием решения стоит расширить выбор, ведь даже если предложение выглядит заманчивым, не стоит принимать его, не рассмотрев другие варианты. Отсрочьте принятие решения, ознакомьтесь с рынком, все как следует обдумайте.

Не принимайте решение, когда на вас воздействуют эмоции. Если вы не относитесь к хладнокровным людям, никогда не поддающимся порыву, то перед принятием решения возьмите перерыв, успокойтесь и все обдумайте.

Правильное решение не должно противоречить приоритетам. Не нужно переступать через себя, так, если для вас главное – это семья, не стоит устраиваться на работу, в которой за высокую зарплату придется сутками работать.

Не тратить время на ненужные вещи – само по себе правильное решение, поэтому перед тем, как сделать выбор, нужно определиться с требованиями к желаемому результату. Не стоит тратить время на анализ всех плюсов и минусов предложения, ведь можно заранее определить неприемлемые варианты.

Принятие правильных управленческих решений

Принять правильное решение невозможно, без максимума информации, и не важно, идет речь о выборе места работы или покупке профессионального оборудования общественного питания в компании Starfood. Чтобы получить нужную информацию, стоит задавать прямые вопросы. По собственной инициативе работодатель не расскажет вам о том, как часто увольняются сотрудники с предлагаемого вам места, и продавец не расскажет о минусах предлагаемого товара.

Практика – это один из вариантов собираемой информации. Протестируйте предлагаемые вариант перед тем, как принять решение о нем, например, практика, перед выбором специализации или тест драйв перед покупкой автомобиля. Если свой опыт получить нельзя, поинтересуйтесь практическим опытом других людей.

Сформулируйте для себя условия, на которых вы принимаете решение, то есть определите обстоятельства, при которых вы бросите начатое. Так, если вы согласились занять должность, ниже рассчитываемой, определите, через какое время вас должны повысить, если этого не произойдет, то есть ли смысл оставаться там?

Для принятия правильных решений, не игнорируйте критику, конечно, не всем советам нужно следовать, но помните, что люди что-то говорят исходя из своего опыта, а значит эта информация может оказаться для вас полезной.

Если вам поступило предложение, которое идеально вам подошло и не требует расходов, то стоит не задумываясь взяться за дело.

Рациональный подход хорош, но также не забывайте прислушиваться к интуиции.

Дмитрий, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com