Нужно ли работать, не покладая рук?

Многие люди считают, что для того, чтобы быть успешным – нужно много работать, не спать ночами, ограничить питание и другие радости в жизни. И правда, даже любимая деятельность требует усилий и не всегда приятных. Здесь радует то, что они не проходят зря и через некоторое время человек наблюдает, как из «ничего» возникает «что-то» и это его стимулирует двигаться дальше. Например, есть пустой участок земли, куда женщина посеяла цветы. Все время она за ними ухаживала, поливала, и в результате на этом месте образовался яркий, красивый цветник.

С самого детства людям внушают, будто в жизни все достается тяжело и если они хотят быть успешными, то нужно сосредоточиться только на своей цели, забыть об отдыхе, личной жизни и т.д. Причина заключается в том, что любовь к себе раньше считалась проявлением эгоизма и осуждалась в обществе. И, наоборот, в примеры всегда ставились люди, которые постоянно жертвовали своими потребностями и желаниями ради чего-то другого. При этом не важно, что многие истории не соответствуют действительности, они складывались годами с целью повлиять на сознание людей.

На самом деле, большинство известных людей работали в комфортном для себя ритме, большое значение уделяя сну, питанию и отдыху. То есть для достижения успеха в жизни важно не пытаться уделить максимальное количество времени работе, а сделать это качественно. Ведь чтобы создать что-то действительно стоящее, человеку достаточно продуктивно поработать 3-4 часа в сутки и между этим временем не стоит забывать про отдых. Таким образом, при хорошем самочувствии, появляется энергия, которую личность может направить на создание чего-то действительно стоящего и ценного, и жизнь тогда воспринимается не как «преодоление препятствий», а как интересный творческий процесс.

У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.
Джон Рокфеллер

Допустим, женщина пришла уставшая с работы, а ей еще нужно приготовить ужин и заняться другими домашними делами. Конечно, она может, несмотря на усталость, «перебороть» себя и сразу приступить к делу. Но при этом она устанет еще больше и, естественно, здесь не приходиться говорить о каком-то удовольствии от занятий. Но можно изменить ситуацию. Сразу после работы женщина ляжет отдохнуть минут на 30-40. В таком случае она наберется сил, и по-другому будет воспринимать предстоящую работу. Теперь ей захочется сделать что-то приятное своим близким людям и себе. Женщина проявит фантазию и приготовит такой ужин, которого даже от себя не ожидала, и, конечно же, вместо усталости деятельность принесет ей настоящее удовольствие.

Если вы действительно хотите достичь успеха, то стоит внимательно отнестись к теме тайм-менеджмента, ведь большинство из нас тратят много времени впустую. У богатых и успешных в сутках не больше часов, чем у вас, но они успевают сделать за день столько, сколько вы в лучшем случае за неделю. Почему так? Секрет в правильном распределении времени, сил и дел - все распланировано и делегировано. А еще у людей успешных есть цели на сегодня, на завтра, на неделю, на месяц, год, 10 лет и т.д. Они точно знают, чего они хотят и как этого достичь.

Подумайте и вы, чего вы хотите, помогает ли то, что вы делаете каждый день в достижении ваших целей и мечт.

Сергей, www.vitamarg.com