Полезные свойства комнатных растений

Комнатные растения не только украшают любой интерьер, но и обладают массой полезных свойств. Некоторые растения помогают нам справиться с токсическими веществами, которые выделяют отделочные материалы (например, линолеум, ДСП), содержатся во всех моющих средствах, а также в сигаретном дыме, выхлопных газах и т.д. Электромагнитное излучение, бактерии и высушенный воздух тоже не прибавляют здоровья ни нам, ни нашей коже. Со всеми этими проблемами помогают справиться комнатные растения, но не все подряд, а определённые виды.

Сделать воздух свежим помогут кипарис, туя, криптомерия. Как правило, эти деревья растут на улице, но они также могут выращиваться и в домашних условиях. Они также наполнят вашу квартиру отрицательно заряженными ионами. Эти ионы поглощают и излучения телевизоров и компьютеров.

Водно-газовый обмен в квартире способны улучшить растения с крупными листьями - диффенбахия, антуриум, филодендроны.

Влажность воздуха в помещениях могут поддерживать многие растения, но наиболее распространённые из них: папоротник, цикламен, разные виды фиалок, циперус.

Если в помещении много синтетических отделочных материалов и мебели из ДСП, то следует позаботиться о растениях, активно поглощающих такие загрязнения. Рекомендуют в этих случаях фикус Бенджамина и сциндапсус. Они прекрасно очищают воздух от опасных для здоровья человека бензола и формальдегида.

Аспарагусы поглощают тяжелые металлы.

Хлорофитум самое лучшее средство для очистки воздуха – он поглощает не только токсины, выделяемые синтетическими материалами, а также попадающие в квартиру снаружи, но и убивает вредоносные бактерии.

Драцена почти на 70% очищает воздух от бензола, выделяемого линолеумом, а также справляется с попадающими в квартиру выхлопными газами.

Кактус помогает нейтрализовать радиационное воздействие на наш организм. Размещайте его в непосредственной близости от экрана телевизора или компьютера, но при этом растение должно получать достаточно света. Снижать влияние электромагнитного излучения способно ещё одно распространённое растение – традесканция.

Герань (пеларгония) хорошо впитывает излишнюю влагу и пары, освежая таким образом комнату. Герань способна убивать стрептококки и стафилококки, а наиболее предпочтительным местом для неё будет спальня, так как вещества, выделяемые растением в окружающую среду, обладают успокаивающими и антистрессовыми свойствами.

Пеперомия защищает от простуд и ОРВИ и помогает противостоять депрессиям, излучая положительную энергетику, создавая в семье или коллективе тёплую, благожелательную атмосферу.

Фикус хорош для тех помещений, которые в промышленном районе или у оживленной автострады.

Кливия, пеларгония, аспидистра очищают воздух в помещении, где много курят. Периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились.

Сансевьера («тещин язык») повышает адаптационные способности и устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям за счет поглощения вредных веществ и бактерии, которые находятся в помещении, взамен выделяя много кислорода .

Особенно тщательно подбираются растения для спальни.

Здесь будут уместны монстера, драцена, кордилина, растения с овальной кроной или ниспадающими ветвями. Они успокоят, расслабят, снимут усталость и избавят от чужеродной энергии, принесенной в дом.

Не рекомендуются для спальни фиалки, розы, лилии, сирень, магнолия.

Елена, www.vitamarg.com