Как массаж влияет на наш организм

Массажные процедуры оказывают комплексное воздействие на человеческий организм. В первую очередь, можно говорить о субъективных приятных ощущениях, которые испытывает человек, если правильно выбран массажный салон и специалист. После процедур улучшается общее самочувствие, повышается тонус организма, становится лучше настроение. 

К выбору массажиста стоит подходить с особой ответственностью. Дело в том, что неправильно проведенный массаж может повлечь за собой ухудшение самочувствия и некоторые проблемы со здоровьем. Самые безобидные последствия непрофессионального массажа - болевые ощущения, слабость, снижение иммунитета. Чем слабее организм, тем серьезнее может оказаться влияние массажа, а потому лицам пожилого возраста и детям к выбору массажиста следует подходить крайне серьезно. 

Изначально массажист воздействует на кожные покровы, а потому после массажа кожа выглядит лучше - повышается тонус, эластичность. Улучшается работа сальных и потовых желез, а также регулирование деятельности нервной системы, с которой кожа связана непосредственным образом. Налаживается обмен лимфы и кровоснабжение в кожных покровах, из-за чего даже сухая и дряблая кожа после нескольких сеансов массажа может стать более упругой, здоровой. 

Сегодня популярен массаж, помогающий похудеть. Эффективность его специалистами не подвергается сомнению. Подкожный жировой слой во время массажа размягчается, уменьшение его толщины происходит опосредовано, через повышение скорости обмена веществ в организме в целом. Чтобы эффект от такого массажа был заметнее, необходимо сочетать его с физическими упражнениями и диетой, имеет значение и регулярность - нужно не менее 15 процедур. 

Современная медтехника позволяет избавить человека от болей в суставах и мышцах, опять же, при помощи массажа. Процедуры помогают бороться с мышечной дистрофией, повышается общий тонус мышц и их работоспособность. Во время массажа улучшается кровообращение в суставах, укрепляется связочный аппарат. 

Если у вас нет серьезных проблем, и вам нужно скорректировать, например, работу нервной системы, можно приобрести домашние массажеры для тела. Нервные окончания расположены повсюду в коже, и при проведении массажных процедур происходит регуляция работы нервной системы именно через них. Снимается стресс, нормализуется сон, уходят слабые болевые ощущения. При проведении расслабляющего массажа крайне важно создать соответствующую атмосферу - приглушить свет, включить негромкую спокойную музыку. 

Как массаж влияет на наш организм

Все популярнее становятся массажеры для ног. Они позволяют быстро снять усталость в конце дня, отдохнуть, нормализовать сон. Есть несколько видов ножных массажеров: компрессионные, роликовые, вибрационные и комбинированные. Подробней о каждом из видов можно посмотреть тут. В интернет-магазин «Сердце» представлен широкий выбор массажного оборудования: накидки, подушки, матрасы и коврики, столы, стулья и кресла, автомобильные массажеры, массажеры для похудения и многие другие.

Для постоянной работы с отдельными системами и органами можно приобрести массажный пояс. С его помощью можно снять слабые боли в спине, связанные с перенапряжением или неправильным положением тела. Подходит он офисным работникам, водителям, всем тем, кто ведет сидячий и малоподвижный образ жизни.

Не забывайте о том, что массаж оказывает общее позитивное воздействие на организм - при регулярном проведении процедур улучшается состав крови, нормализуется обмен веществ.

Светлана, www.vitamarg.com