Почему молчание - сила

В этой статье поговорим с вами о «силе» молчания, о том, как можно эффективно использовать молчание в общении.

1. Молчание, как человеческий раздражитель

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как можно привлечь внимание людей к себе? Скорее всего, неоднократно, в т.ч. в своих раздумьях и в интересных статьях, где утверждается, что даже простое прерывание речи молниеносно привлекает внимание аудитории. И это совсем неудивительно, поскольку любые примеры, связанные с некой словесной заминкой, случившейся при выступлении лектора, сообщении диктора или даже аудио ряде вызывают концентрацию человеческих чувств именно на произошедших с говорящим субъектом изменениях. Так устроена человеческая психика и это нужно принимать как аксиому без каких-либо доказательств.

2. Молчаливая мимика – красноречивый ответ на ваши слова

В любых собеседованиях, когда ведущий беседу достаточно многословен или сложен в своих изречениях для понимания, сидящий напротив человек реагирует на такую словесную манеру, меняя своё восприятие зачастую на пассивную и молчаливую маску. Обычно в таких ситуациях, дабы дать понять об этом, визави может просто замолчать или продемонстрировать скучающий вид, что автоматически будет означать неприятие или даже отторжение подобного разговора. Иногда молчаливая мимика в какой-то мере может также стать сигналом-предупреждением для смены, как тональности, так и сути самого диалога.

3. Язык тела дополнительный стимулятор человеческих эмоций

Строя взаимоотношения с окружающим миром, мы довольно часто, даже не осознавая это до конца, используем выразительную жестикуляцию, голосовой тембр, визуальный контакт или лицевую мимику, чтобы подействовать на людей в нужном для нас направлении. И подобный способ с задействованием т.н. языка тела может принести реальные дивиденды тому, кто не только способен ими пользоваться, но и разумно интерпретировать в повседневной коммуникации. Такие немые способы воздействия не только действенны при пробуждении спящих эмоций, но и способны держать последние в необходимом тонусе.

4. Молчание, как сопереживание

В нашей жизни нередко наступают моменты, когда происходят печальные и другого рода неприятные события, способные повергнуть в шоковое состояние или сразить наповал даже сильных личностей. Можно ли в таких ситуациях подобрать нужные слова, чтобы поддержать людей или разделить участь их переживаний? Иногда да. Но нередко достаточно простого человеческого молчания, которое как раз станет подходящим инструментом, чтобы умиротворить душу и немного снять непосильное бремя. Научитесь этим правильно пользоваться, и вы всегда сможете стать надежной и душевной опорой для попавших в сложные ситуации людей.

5. Молчаливая тактичность

Разве можно себе на сегодня представить, что проснувшись утром, вы будете окружены не только спокойствием, но и тишиной, не нарушающей ваш покой. Такое состояние практически исключается, поскольку всеядная информация поступает к нам непрерывно через радио, телевизионные и интернет возможности, а также другие СМИ, не давая при этом шансов быть изолированным от шумного пространства и социального взаимодействия. Зачастую создается впечатление, что подобная коммуникация в самом обществе между его членами выступает как некое средство, выставляемое ради формального показа или демонстрации социальной активности и гражданской позиции.

Но бывает так, что борясь с информационными потоками, мы невольно попадем в некое вакуумное пространство, становясь на какой-то миг абсолютно асоциальными и выдернутыми из привычной колеи жизни. И такие периоды необходимы, поскольку они позволят вам более правильно расставить коммуникационные акценты, сосредоточив внимание на тех собеседниках, кто вам реально нужен и интересен. Именно в таких тандемах, находя вежливое молчаливое внимание и активное участие вашего визави, можно обрести и усовершенствовать ораторские способности, так необходимые современному человеку.

Светлана, www.vitamarg.com