Чем вредна токсичная позитивность

Токсичная позитивность – это убеждение в том, что какой бы тяжелой или сложной ни была ситуация, люди должны поддерживать только положительное мышление. Это подход к жизни «лишь с хорошими вибрациями». Оптимизм и положительная настройка, конечно, имеют большие преимущества, но наша жизнь – это не всегда цветочки и радуга. Все мы иногда имеем дело с болезненными эмоциями и переживаниями, и постоянно хоронить их за искусственной улыбкой нельзя.

Какой может быть токсичная позитивность

Токсичная позитивность чрезмерно обобщает роль положительного мышления в жизни человека. Такое отношение не просто подчеркивает важность оптимизма, а сводит к минимуму и отрицает любые следы человеческих эмоций, которые не являются сугубо счастливыми или положительныхми. Но неприятные эмоции тоже важны, их нужно честно и открыто прожить и таким образом преодолеть трудности. 

Токсичный позитив может принимать самые разные формы. Вот некоторые примеры, с которыми вы могли сталкиваться в своей собственной жизни: 

  • Когда случается что-то плохое, например, увольнение с работы, люди говорят вам: «Просто оставайся на позитиве» или «Ищи светлую сторону». Хотя такие комментарии часто выражают соболезнования, они также не дают вам высказаться о том, что вы переживаете. 

  • Если вы переживаете какую-то потерю, друзья говорят вам: "На все воля Божья" или "Для всего есть свои причины". Хотя люди часто считают такие слова утешительными, это также их способ избежать чужой боли. 

  • Когда вы выражаете разочарование или уныние, кто-то говорит вам, что «Счастье – это наш собственный выбор». То есть если вы испытываете негативные эмоции, то это ваш собственный выбор и ваша собственная вина за то, что вы не решили быть счастливыми. 

Такие высказывания часто доброжелательны – люди просто не знают, что еще сказать и не умеют быть сострадательными, – но одновременно они и вредны. В лучшем случае такими словами люди отгораживаются от чужих проблем, а в худшем – позорят и обвиняют тех, кто оказался в затруднительной ситуации. То есть токсичная позитивность отказывает людям в настоящей поддержке, которая им необходима. 

Почему токсичная позитивность – это вредно

Переживая трудные времена, люди ждут от близких поддержки и хотят поделиться эмоциями (даже тяжелыми), которые они испытывают в данный момент. Они слышат лишь о том, что все будет хорошо, и могут чувствовать себя отвергнутыми, проигнорированными или даже презираемыми. 

Вот чем вредна токсичная позитивность: 

  • Когда кто-то страдает, он должен знать, что его эмоции подлинные, но он может найти облегчение и любовь в своих друзьях и семье. Вместо этого он слышит, что его эмоции «неправильны».

  • Токсичный позитив вынуждает чувствовать вину: если вы не найдете способа чувствовать себя положительно, даже в условиях трагедии, вы делаете что-то не так.

  • Это позволяет избежать подлинных человеческих эмоций. Но когда мы живем в тяжелых эмоциях, мы уменьшаем их силу и отпускаем их.

  • Избегание неприятных и болезненных переживаний также лишает нас возможности воспринимать сложные чувства, которые в конечном итоге ведут к более глубокому пониманию жизни.

Мантра «Только позитивные вибрации» может быть особенно неприятной во время сильных личных страданий. Когда люди справляются с такими ситуациями, как финансовые проблемы, потеря работы, болезнь или потеря любимого человека, и когда в это время им говорят, что нужно смотреть на светлую сторону, это может показаться совершенно жестоким.

Некоторые даже считают токсикопозитив формой газлайтинга. Потому что это создает ложное представление о реальности, часто заставляя вас сомневаться в том, что вы думаете и чувствуете.

Признаки токсичной позитивности

Научившись распознавать такое поведение, вы сможете быстрее скорректировать его у себя или у других людей. Вот основные признаки: 

  • избегание проблем, а не встреча с ними;

  • чувство вины из-за печали, раздражения или разочарования;

  • сокрытие своих подлинных чувств за выражениями, которые кажутся более приятными для общества;

  • сокрытие или маскировка того, что вы действительно ощущаете;

  • избегание чувств других людей, потому что они приносят вам дискомфорт;

  • посрамление других людей, если они не имеют положительного отношения к ситуации;

  • попытки «преодолевать» болезненные эмоции.

Проблема в том, что, если закрыться от негатива, он никуда не исчезнет сам по себе. Мы должны уметь проживать и положительные и отрицательные эмоции. 

Как избежать токсического позитива

Если на вас повлиял токсикопозитив или если вы узнаете подобное поведение, есть вещи, которые можно сделать для улучшения ситуации: 

  1. Управляйте своими отрицательными эмоциями, но не отрицайте их. Негативные эмоции могут вызвать стресс, но они могут приводить к полезным изменениям в вашей жизни. 

  2. Будьте реалистичны по поводу того, что вы должны чувствовать. Когда вы сталкиваетесь со стрессовой ситуацией, нормально ощущать волнение или даже страх. Не ждите слишком многого от себя. Сосредоточьтесь на уходе за собой и принятии мер, которые помогут улучшить вашу ситуацию. 

  3. Сосредоточьтесь на том, чтобы слушать других и оказывать поддержку. Когда кто выражает тяжелые эмоции, не затыкайте их токсичными банальностями. Дайте человеку понять, что чувствовать боль – нормально, и что вы готовы выслушать его и поддержать. 

  4. Обратите внимание, как вы себя чувствуете. Отслеживание «положительных» аккаунтов в социальных сетях иногда может послужить источником вдохновения, но важно то, как вы можете чувствовать себя после просмотра таких фотографий и постов. Если вы испытаете стыд или вину, увидев «возвышенные» сообщения, это может быть связано с токсичным позитивом. В таких случаях подумайте об ограничении вашего взаимодействия с социальными сетями. 

  5. Позвольте себе ощущать все ваши чувства. Вместо ухода от тяжелых эмоций, дайте себе разрешение их прожить. Эти чувства подлинные, обоснованные и важные. Они могут предоставить вам определенный опыт и помогут увидеть, как можно улучшить ситуацию. 

Когда вы испытываете что-то негативное, подумайте о том, как выразить свои эмоции продуктивно. Ведите дневник. Поговорите с другом. Исследования показывают, что простое выражение того, что вы чувствуете, может снизить интенсивность этих негативных чувств. 

Токсичная позитивность часто бывает скрытой, и каждый из нас в тот или иной момент вел себя так. Однако, научившись распознавать такой тип мышления, вы сможете избавиться от него и оказать или получить подлинную поддержку в непростых ситуациях. Начните замечать токсичные высказывания и позволяйте себе и другим испытывать эмоции как положительные, так и отрицательные.

Перевод для www.vitamarg.com