Как выстроить дружеские отношения: 10 шагов

Отношения с друзьями – неотъемлемая часть жизни человека, которая делает наши дни ярче, теплее и интереснее. Друзья могут быть ближе и роднее, чем кровные родственники. Но, часто бывает так, что в жизни люди теряют связь с друзьями, по разным причинам. Переезд в другой город может спровоцировать ослабление дружеских связей. Ссоры, расхождение во взглядах, занятость, и многое другое, могут разрушить дружбу. Что делать в таком случае? Не нужно отчаиваться – если не получилось сохранить или восстановить хорошие отношения со старыми друзьями, можно попробовать наладить связь с новыми. Как это сделать? Читайте ниже 10 советов, которые помогут выстроить здоровые и крепкие дружеские отношения. 

1. Будьте искренними.

Если вы познакомились с людьми, и хотите сблизиться с ними и подружиться, нужно взять за правило – всегда быть искренним. Открытые и искренние люди притягивают к себе окружающих, привлекают и подкупают отсутствием лукавства, простотой и легкостью в общении. От такого человека никогда и никто не будет ждать подвоха, поэтому окружающие не боятся открываться перед ним. Искренность поможет не только выстроить дружеские отношения, но и понять лучше окружающих людей, ведь видя нашу открытость, люди будут открываться в ответ. 

2. Будьте инициативными. 

В одной мудрой книге, под названием «Библия», написана простая, но актуальная и по сей день фраза. «Кто хочет иметь друзей, тот должен и сам быть дружелюбным». Если вы хотите, чтобы люди легко шли на контакт, начинайте проявлять инициативу. Делайте первые шаги, и не ждите, что кто-то подойдет и заговорит первым, или пригласит на вечеринку. Проявляя инициативу, вы получаете больше шансов найти верных и веселых друзей, чем если бы ждали, когда первые шаги сделают они. 

3. Не будьте навязчивыми.

Инициатива в построении дружеских отношений очень важна, но очень важно при этом сохранять баланс и постараться не быть слишком навязчивым. На этапе знакомства и сближения многие могут быть не готовы к быстрому развитию отношений, и частые звонки и приглашения могут показаться людям навязчивыми. Будьте бдительны, и вы сможете почувствовать, когда лучше не напоминать о себе лишний раз, а когда можно идти на сближение. 

4. Будьте открыты к общению.

В построении новых дружеских связей важно быть инициативными, но часто бывает так, что и выбранные нами люди, отвечают взаимностью и тоже не против, встречаться чаще, больше общаться и проводить время вместе. В таком случае, нужно постараться быть максимально открытым. Если каждая попытка пригласить в кино, на кофе или на пикник будет заканчиваться отказом, пусть и по уважительным причинам, человек просто потеряет интерес и не станет в дальнейшем прилагать усилия для установления дружеской связи. 

5. Проявите участие.

Друзья – это не только партнеры в приятном времяпровождении. Это надежная опора и поддержка друг для друга. С друзьями мы можем делиться горестями и радостями, обсуждать волнующие вопросы, просить у них совета. Иногда друзьям может быть нужна наша помощь, и по мере возможности нужно помогать. Дружба – это такие отношения, в которых партнеры могут хотя бы частично рассчитывать на помощь друг друга. Поэтому, если вы хотите укреплять вашу дружбу или же выстраивать новые связи, вам нужно быть готовыми к тому, что временами нужно быть участливыми к проблемам и сложностям окружающих людей. Проявляйте участие, ободрите, помогите советом, и это может вас сблизить гораздо сильнее, чем сотни часов в кафе за чашкой чая. Недаром древняя поговорка гласит, что друзья узнаются в беде.

6. Находите время.

Современный темп жизни такой скоростной, что люди часто не успевают уделять много времени для поддержания дружеских отношений. Отсюда и эпидемия одиночества, которая особенно коснулась жителей больших городов. Но, как костер поддерживают, подбрасывая дровишки, так и дружеские отношения нуждаются в том, чтобы в них вкладывали время. Научитесь распределять свое время таким образом, чтобы ни одна сфера вашей жизни не страдала из-за нехватки времени. Если мудро подойти к организации времени, можно успевать все.   

7. Не торопитесь.

Всему свое время, и если дать возможность отношениям развиваться естественным путем, не ускоряя события, они будут намного прочнее и здоровее. Часто случается так, что люди слишком быстро сближаются, ставят перед собой общие цели, проводят много времени вместе, а потом перегорают в один миг. Хорошо, если такие скороспелые отношения просто распадутся, и со временем боль и разочарование пройдут. Но, практика показывает, что такие связи чаще заканчиваются взрывными конфликтами. 

8. Не оставляйте развития. 

Встречи с друзьями, общение, взаимопомощь и просто совместные развлечения – это все нужно нам, чтобы ощущать полноту жизни, чувствовать себя счастливыми и наполнятся впечатлениями. Но, не нужно делать все это в ущерб собственному развитию. Жизнь не стоит на месте, и ваши друзья так же, и чтобы всегда уметь поддержать разговор, нужно развиваться в разных направлениях. 

9. Найдите точки соприкосновения.

Несмотря на то, что близкие друзья часто имеют схожие убеждения, они все равно остаются разными личностями, со своими особенностями. Чтобы выстроить дружеские отношения ни на один год, нужно научиться искать то, в чем вы имеете одинаковые или похожие взгляды, и избегать тех моментов, в которых у вас есть расхождения. Это скрепляет отношения и сближает людей.

10. Будьте терпеливыми.

Ценить и уважать своего друга – это важно. Часто на помощь в таком случае приходит терпение. Ведь у каждого из нас есть свои особенности, которые могут не нравится или казаться неприемлемыми другим людям. Но, когда мы терпимее относимся к недостаткам или особенностям других людей, они отвечают нам взаимностью. Если же постоянно критиковать или высказывать свое оценочное суждение, можно растерять всех друзей. 

Елена, www.vitamarg.com