В чем польза дружбы? Почему так важно, чтобы были друзья?

Общаясь с друзьями, мы получаем возможность не только обсудить последни новости в мире или в городе, популярное телешоу или пожаловаться на подрастающее поколение. Делясь мыслями с духовно близким человеком, мы, скорее всего, укрепляем свое здоровье.

Многие из нас интуитивно понимают: дружеское общение полезно во всех смыслах. Однако вы, возможно, не знаете, что ученые уже десятилетиями исследуют связь между наличием у человека друзей и его здоровьем. Люди, часто контактирующие с приятелями, живут дольше и чувствуют себя лучше, чем лишенные такого удовольствия.

Общительный человек болеет реже и выздоравливает быстрее замкнутого. Почему же дружба (говоря более научно, социальная поддержка) обладает такой целительной силой? Прежде всего, приятели обычно влияют на наше восприятие окружающего мира.

Они могут даже обнаружить наши проблемы, которым сами мы не уделяем должного внимания, например подсказать, что хроническая усталость, потеря веса, ухудшение зрения или слуха требуют скорейшего обращения к специалисту.

Ощутимая польза

Однако главное в том, что общение само по себе прибавляет здоровья. Каким же образом социальная поддержка защищает от болезней? Дело в том, что она служит противоядием от токсичного воздействия одиночества и изоляции. Одинокий человек чувствует себя чужим даже в группе единомышленников. Он плохо понимает разговоры и поступки окружающих.

Одиночество само себя подпитывает: чем меньше вы общаетесь с людьми, тем труднее это делать в будущем и тем реже возникает такое желание. В конечном итоге любые социальные контакты могут стать сильнейшим стрессом, и вы инстинктивно начнете их избегать. Одиночество угрожает в первую очередь старикам, которые пережили своих супругов и друзей или столкнулись с их тяжелой инвалидностью. Выход на пенсию — важный фактор, ведущий к разрыву связей с прежними знакомыми.

Найти им адекватную замену для большинства затруднительно. В то же время одиночество — хорошо известный медикам фактор риска. Оно повышает вероятность преждевременной смерти не меньше, чем гипертония, гиподинамия и ожирение. Ученые подсчитали: за определенный период времени люди, лишенные социальных связей, умирают от любых причин в два-три раза чаще тех, кто окружен множеством родных и знакомых.

Грустные новости

У замкнутых людей вырабатывается избыток кортизола — стрессового гормона, угнетающего иммунную систему. Если социальная изоляция усугубляется повседневными бытовыми трудностями, уровень кортизола в крови поднимается еще выше, и соответственно растет опасность связанных со стрессом болезней, например гипертонии.

Потеря близких четко коррелирует с ослаблением иммунной системы. Ее активность в течение первых двух лет вдовства и у мужчин, и у женщин (особенно у первых) ниже нормы. Одинокие люди медленнее выздоравливают после инфекций и операций и чаще страдают от их осложнений, чем их окруженные друзьями сверстники.

Приглашение к разговору

Проведенное в США исследование студентов-медиков показывает: социальная поддержка защищает иммунную систему от стресса. К последнему экзамену некоторые типы их иммуноцитов резко снижали эффективность. Это снижение было меньше выражено у тех, кто поддерживал тесные связи с родными и знакомыми.

Свяжитесь со старым школьным другом или с кузиной, которую много лет не видели. Возобновить отношения с людьми, делящими с вами общее прошлое, легче, чем завести новых знакомых. Последних проще найти, занявшись хобби, хотя бы разведением рыбок.

Светлана, www.vitamarg.com