Селф-газлайтинг: что делать, когда ты сам себе тролль

Газлайтинг – самое изящное оружие абьюзера, самый жестокий виде психологического насилия, где манипулятор нарушает личные границы человека. Ради собственного удовольствия он делает больно действиями и словами, а затем уверяет: «Все нормально, тебе показалось», «Никто никого не обижал», «Ты слишком близко все воспринимаешь», «Хватит себя накручивать» , а то и вообще: «Ты придумываешь, ничего такого не было», таким образом, доводя человека до психологической травмы.

Дезориентированная жертва начинает верить в собственную уязвимость и фантазии, воспринимает слова абьюзера за чистую монету, сомневается в собственных действиях, начинает корить себя и обесценивать как личность, газлайтить самого себя. Это и есть селф-газлайтинг, направленная лично на себя негативная реакция, с сомнениями и обесцениванием. Решили более подробно разобраться с проявлениями селф-газлайтинга и выявить методы их ликвидации.

Селф-газлайтинг –  это форма эмоционального насилия, при котором человек заставляет себя сомневаться в своих мыслях, чувствах, действительности и даже сознании.

Распознавание

К сожалению, чаще всего газлайтерами становятся люди из близкого окружения: члены семьи, знакомые, коллеги, соседи. Простые, на первый взгляд, фразы, вроде: «Вы сами виноваты, я здесь ни при чем», «Ты все воспринимаешь неадекватно, потому что у тебя проблемы с психикой», «Тебе показалось, на самом деле я ничего такого не говорил» могут травмировать и вредить здоровью. Поверив газлайтеру, человек обесценивает свою значимость, достижения, положительные качества, успех, становится селф-газлайтером.

О газлайтерах в рабочих отношениях мы писали ранее в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/ludi/12345-gazlajting-v-rabochikh-otnosheniyakh

Основные признаки селф-газлайтинга:

  • Сомнения в собственных эмоциях. Вы верите только чужой оценке собственных действий. Можете услышать о себе негативный отклик и подумать: "Да, все говорят правильно, я не так понял". Последствия: нежелание коммуникаций с окружающими («Все равно никто по достоинству не оценит мои усилия»), сужение круга общения.

  • Сомнения в собственных возможностях. Считаете достойными земных благ кого угодно, только не себя («Все вокруг гораздо лучше меня, ну и что, что меня похвалили, мне до них далеко»). Последствия: собственноручно уничтожены возможности больше зарабатывать, развивать бизнес, выстраивать нормальные отношения.

  • Обвинение себя в ошибках других. Вы знаете, что нормально и естественно нести ответственность за собственные поступки, но когда в отношении вас используют психологическое насилие, нарушают личные границы и повышают голос, брать на себя ответственность за поведение агрессора («Это я так довел человека своим поведением, что он вынужден повысить голос и нападать») категорически неприемлемо. Последствия: абъюзер будет с удовольствием эксплуатировать чувство вины и пользоваться этим ради собственной выгоды.

  • Игнорирование собственных воспоминаний. Вы помните предыдущие неприятные по отношению к вам поступки газлайтера: негативные моменты в быту, на работе, словом, все, что выходило за рамки нормального общения и приносило плохие ощущения. Но пытаясь избежать конфликта и сохранить отношения с этим человеком, считаете прошлые события незначительными, оправдываете конфликтное поведение и ищете его причины в себе. Последствия: отрицание реальных фактов, искажение воспоминаний приведут к сомнению в собственном здоровом восприятии.

Обезвреживание

Если заметили у себя вышеупомянутые проявления, пора устранить селф-газлайтинг с его обесценением и самоупреками. В таком случае следует полагаться только на собственные ощущения, здравый смысл и обязательно критическое мышление.

Психологи советуют начать вести дневник, в котором контролировать, как часто вы мысленно повторяете фразы:

  • "Это мне показалось, все на самом деле не так плохо".

  • «Я снова себя накручиваю».

  • «Меня не хотели обидеть, это я дал(а) повод».

  • «Я сам(а) во всем виноват(а)».

 

Следует прорабатывать их и заменять на следующие:

 

  • «Я имею право испытывать эмоции, даже если они отрицательные, они все равно мои и ничьи больше».

  • «Я ни в чем не виноват(а), даже если меня пытаются заставить почувствовать и признать вину».

  • «Я ясно понимаю: ситуация для меня неприятна и я оправдываю свою реакцию на поведение против меня».

  • «Я прекрасно помню слова и поступки этого человека. Мои воспоминания реальны, у меня есть опыт общения и право делать так, как считаю нужным».

Только безоговорочная вера в собственные возможности, самоценность, признание собственных достижений и сильных качеств, больше практики и критического мышления ликвидируют селф-газлайтинг, а с ним – и других газлайтеров в окружении. Ибо самодостаточные и уверенные в себе личности не являются целевой аудиторией токсичных субъектов.

Перевод для www.vitamarg.com