Причины ваших неудач

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему среди нас так мало действительно успешных, здоровых и богатых людей? Ведь все знают о позитивном мышлении, что нужно вести здоровый образ жизни и заниматься любимым делом? Но ответьте честно, какие из советов по улучшению своей жизни, осуществлению мечты или достижению успеха вы внедряете в жизнь? И если ваш ответ начался со слов «я бы с удовольствием но…», «это только читать легко…», «у меня не получается…», то вам просто необходимо прочитать эту статью.

Самая главная причина неудач

Одна из самых главных и коварных причин неудачи человека являются оправдания. Да, именно они, а не бездействие, неуверенность, нерешительность (это уже произвольные оправданий).

Согласитесь, это очень удобно — найти себе оправдание, которое как бы дает «законное» основание ничего не делать. Ведь с оправданием очень хорошо — совесть чиста и ничего не беспокоит (вы, конечно, начали бы бегать по утрам, но …).

Понаблюдайте за своими мыслями хотя бы один день. Заметьте, как часто вы оправдываете свое бездействие и нерешительность. Вот столько раз вы оправдались, столько раз вы потеряли шансов на успех.

Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем-либо еще. Бенджамин Франклин

Теперь, когда мы знаем источник нашей нерешительности, можно приступать к борьбе с ним.

Виды оправданий и способы борьбы с ними

1. У меня нет времени.

Одно из самых распространенных оправданий. Нехватка времени — это результат отсутствия приоритетов, концентрации на важных делах, страсти, дисциплины. Поверьте, никто не имеет больше времени, чем 24 часа в сутки. Но некоторые люди за день успевают сделать то, с чем вам и за неделю не справиться.

Если вы не можете найти время для осуществления своей мечты (например, написать книгу или освоить новый вид деятельности), значит это для вас не так уж и важно или вы боитесь. Но оправдания отсутствием временем не решит эту проблему. Перестаньте врать себе, и найдите настоящую причину вашего бездействия!

Как избавиться? Во-первых, займитесь тайм-менеджементом. Научитесь эффективно управлять своим временем. Во-вторых, расставьте приоритеты, ответив на вопрос: «Насколько это важно для меня?».

2. У меня нет денег.

Это тоже не может быть оправданием вашего бездействия. Даже если у вас будет 1 000 000 долларов, вы не откроете собственного бизнеса, найдя новые оправдания. Первое, что нужно, — это решительность и вера в собственный успех. Нет денег? Найдите партнера, у которого они есть или заработайте.

Как избавиться? Деньги — это не залог вашего успеха, а скорее уже его подтверждение.

3. Я не знаю как.

Не обижайтесь, но это совсем глупое оправдание. Никто не рождается с умением создавать мультипликационную империю (как Уолт Дисней) или со знаниями принципов торговли (как Томас Липтон).

Сейчас существует масса возможностей бесплатно и платно обучиться, узнать нужную информацию. Интернет дарит просто безграничные возможности. Представьте, скольких бы изобретений мы лишись, если бы их авторы говорили «Я не знаю как».

Как избавиться? Хватит оправдываться! Если вы действительно чего-то желаете, ищите возможность!

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Сократ

4. Это нереально.

Поверьте, нет ничего нереального! Томас Эдисон, Кинг Жилетт не раз выслушали в свой адрес сомнения в реальности их изобретений. Но они верили и дальше продолжали поиски решения своей мечты. Результатами их упорства и веры в то, что все реально, мы пользуемся сегодня.

Как избавиться? Поверить в себя и свою мечту. А еще можете перечитать невероятные истории успеха, и убедиться в том, что все реально.

Это далеко не полный список оправданий. Его можно продолжать до бесконечности (и о новой жизни с понедельника, о благоприятном моменте и т.д.) Мы рассказали о самых распространенных и показали способы их решения. Уверены, что вы сможете справиться со своими, используя эти оправдания в качестве примеров.

Хватит искать оправдания! Начните, наконец, действовать!