Как развивать в себе силу веры и укреплять ее?

Вера - это не что-то философское, это практический инструмент для достижения успеха, который доступен каждому человеку, желающему изменить себя и свою жизнь. Вера проявляется в виде установки, которую мы даем себе, чтобы начать действовать. Как определить, есть ли у человека вера? Дать ему вопрос "можешь ли ты это сделать?" Если ответ положительный и четкий, то перед вами личность, которая готова менять свою жизнь.

Проблема большинства людей заключается в том, что они перестали верить и тем самым опустили свою самооценку и ощущение себя в мире. Нельзя быть неуверенным в себе и занимать высокую должность, правильно говорится в библии, что горы свернет тот, кто верит, но верит не в других и в чудеса, а в свои силы и возможности. Внутренние страхи являются теми барьерами и преградами, что не пускают к развитию и мешают ему.

Например, мечтает человек о покупке машины, но постоянно твердит себе, нет я не смогу ездить, у меня ничего не получится, а вдруг авария или какой-то тяжелый случай на дороге, я ж себе жизнь искалечу. Вот это пример неправильной позиции в жизни, это провал. Вера и позитивное мышление становятся единым целым, когда речь идет о собственном успехе и продвижении дела. Отсюда еще один вывод, что мышление может материализоваться и дать очень даже неплохой результат, если просыпаться и засыпать с мыслей о победе, деньгах и раскрутке (ну у каждого свое).

Существует три общепринятых правила, которые помогают развивать в себе силу веры и укреплять ее на практике:

Во-первых, нужно мыслить категориями успеха.

Где их взять? Это все то, что начинается со слов, я могу и мне это под силу. Если ставить перед собой задачу и сразу же говорить о том, что эта цель просто неподъёмная или ее невозможно осилить, то зачем тогда этот риск и можно просто закрыться дома и не выходить на люди. Это категория провала. Если же стоит задача и человек говорит себе, что сможет все сделать и получить от этого максимальное удовольствие и прибыль, или же человек чувствует свою силу, то конечно же результат не заставит себя долго ждать, ведь и силы возьмутся и решение проблем тоже найдутся как можно быстрее. Важно только одно, создать свои категории успеха и постоянно про них думать, впитывать их в себя и визуализировать.

Во-вторых, нужно поднимать свою самооценку.

Чем больше раз вы повторите себе, что лучше, чем кто-либо, тем больше шансов на успех. Каждый день чему-то учит, дает опыт и знания, которые в будущем могут сильно помочь. Так надо воспользоваться этим и мыслить о себе не как о человеке, который как все и ничего выделяющегося у него нет, а как о человеке, который уникален и видит мир такими глазами, каких у ни кого больше нет. Нужно понять то, что вы личность и акцентировать на этом внимание. Это же прекрасно, быть лучше чем все и жить мыслями о своей уникальности.

В-третьих, масштаб веры полностью соответствует масштабам достижений.

Чем выше вера, тем больше шанс на успех и тем планка достижений поднимается вверх. Это простое правило, в котором одно тянет за собой другое и это очень хорошо мотивирует. Бывает такое, что человек ставит перед собой цель, добивается ее и его пыл угасает, вот он хотел банку икры, он на нее заработал и все, зачем больше. А на самом деле человек мог захотеть икорный завод и при желании и правильном подходе он бы это заработал, но не судьба. А виной всему то, что мы сами ставим себе рамки и препятствия на пути к достижению цели. Так нельзя, ведь нужно строить себе крылья, а не копать яму.

Эти три правила положены в основу мотивационной психологии и при правильном использовании способны перевернуть мир человека и наполнить его такими красками и желанием работать на себя и на достижение своих целей, каких раньше никогда не было. Богатым и успешным достоин быть каждый, но главное не бояться и идти вперед к своей цели, нужно откинуть все сомнения и отключить режим создания преград и все получится наилучшим образом...

Светлана, www.vitamarg.com