10 качеств начинающего бизнесмена

Начало собственного бизнеса очень часто затягивается из-за страха столкнуться с трудностями, которых нет у наемного работника. Очень важно заставить себя выйти из «зоны комфорта» и объяснить себе, что благодаря миллионам предпринимателей на пути к достижению к успеху накоплен опыт развития личных качеств бизнесмена. 

1. Рискованность

Это качество, в хорошем смысле этого слова, одно из самых основополагающих качеств предпринимателя. Это не означает, что начинающий бизнесмен должен поступать абсолютно бездумно. Наоборот, беря на себя риски, каждый из них должен быть тщательно взвешен, оценен и обдуман.

2. Постоянное развитие

Для того, чтобы идти в ногу со временем и с конкурентами важно никогда не переставать развиваться и получать все новые и новые знания. А ведь источников сегодня не мало. Получая теоретическую базу, не стоит забывать и об их практическом применении. 

3. Целеустремленность

Цели каждого успешного бизнесмена очень часто могли казаться слишком грандиозными, а порой даже невыполнимыми. На самом же деле это не важно, главное разработать четкий план действий, а также продумать сразу несколько стратегий. Каждый шаг должен быт взвешен и обдуман. Кроме того, важно всегда иметь в виду объем ресурсов, который будет затрачен для достижения поставленной цели.

4. Умение извлекать пользу

Организация и налаживание собственного бизнеса можно с легкостью считать захватывающим путешествием. Не стоит опускать руки после первого же поражения. В ином случае собственный бизнес — это не настоящая мечта. Бизнесмен с твердой целью идет всегда до конца. Каждую неудачу стоит воспринимать как бесценный жизненный опыт, который сделает сильнее и мудрее.

5. Позитивность

Неудачи, так или иначе, будут случаться, но они не будут иметь катастрофических последствий, если, конечно, воспринимать их правильно. Умение рассмотреть положительные стороны каждого такого случая, а затем найти в себе силы продолжить движение вперед, и есть залог любого успеха.

6. Правильное восприятие критики и советов. 

Любая конструктивная критика бесценна для дальнейшего развития бизнеса. Помните, что нельзя пренебрегать советам как успешных людей, так и клиентов. Анализ критики и советов клиентов позволит принимать правильные решения, которые положительно скажутся на развитии бизнеса в целом.

7. Время-деньги

Человек проработавший на предприятии хотя бы один год, как минимум, имеет представление о стоимости его одного часа работы, а значит может посчитать сколько часов потрачено в пустую. Чрезвычайно важно не тратить время на отрицательные эмоции и распри с коллегами. Большую пользу принесут такие качества как сдержанность, оптимизм и умение находить компромисс в любой ситуации.

8. Коммуникабельность

Не редко в жизни случается так, что с первого взгляда не понравившийся человек, оказывается отличным специалистом и незаменимым сотрудником. Коммуникабельность, умение заводить новые знакомства дают возможность будущему успешному бизнесмену получать все новую и новую информацию, а значит развиваться.

9. Умение окружать себя правильными людьми

Окружение играет не самую последнюю роль как в развитии бизнеса, так и личности предпринимателя. Если вокруг нет единомышленников и целеустремленных людей, то будет довольно сложно даже начать свой бизнес, не говоря уже об успехе.

10. Трудолюбие и усердность

На пути к успеху предприниматель должен научить себя самоорганизации, а также важно обладать такими качествами как трудолюбие и усердие. Каждый его шаг должен быть выверен, приближать к конечной цели. Истории успешных людей доказывают, что только любовь к своему делу просто обрекает на успех.

Сергей, www.vitamarg.com