5 шагов на пути к осознанной жизни

Стремитесь к осознанной жизни, в которой бы ваша связь с вашим внутренним "Я" была бы глубже и крепче? Хотите создать жизнь, в которой нет разногласий между тем, что говорит  ваше сердце, ум и душа? Вы хотите и мечтаете жить спокойной, размеренной и сознательной жизнью? Тогда вам надо пройти всего 5 шагов на пути к осознанной жизни.

Когда мы были детьми, кажется, мы были тесно связаны с нашим внутренним миром, с самим собой, были более осознанными. Однако взрослея, эта связь становится всё слабее и менее ощутима. Как это случилось и почему это произошло, я не знаю. Но я точно уверена, что это вполне возможно, вернуть утраченную связь с самим собой, со своим внутренним мироощущением, стать более осознанными, чем мы являемся сейчас. Это реально пережить великолепное чувство единения себя и мира, ощущение неразрывной связи с окружающими нас людьми.

Я пыталась осуществить это на протяжении нескольких лет, с небольшим и скромным успехом. Вот несколько вещей, которые помогли мне в этом. Надеюсь, они принесут такую же пользу для вас, какую принесли меня в свое время.

1. Проводите некоторое время наедине с собой

Если вы еще не сделали этого, то первая вещь, которую вы должны сделать, это выделить время в течение дня, которое вы проведете наедине с самим собой. Поверьте, для вашего душевного равновесия это очень важно. Просто наблюдайте за своим внутренним состоянием. Прислушайтесь к вашему внутреннему голосу. Будет полезным завести дневник и записывать в него всё то, что придет к вам в эти минуты уединения. Постарайтесь не обдумывать то, что пишите, просто продолжайте записать.

Сделанные вами записи дадут вам некоторое представление о ваше внутреннем состоянии. Некоторые из них будут приходить во время того, как вы будете прислушиваться к себе, в то время как другие будут приходить постепенно и со временем. Вы начнете замечать некоторую четкую структуру в том, что вы писали. Это даст вам возможность научиться отвечать этому миру, Вселенной. Научит вас правильно реагировать на разного рода ситуации и людей. Все это вы сможете получить, просто прислушиваясь к своим внутренним ощущениям и голосу.

Вы постепенно начнете чувствовать к какому виду деятельности, роду занятий или профессии у вас больше склонность, с чем вы наиболее связаны внутренне. Придет видение цели и осознание смысла в вашей жизни. Это поможет вам в создании нового, более продуктивного направления вашей жизни и работы, как это сделала я. Постепенно я начала чувствовать связь между людьми, помогая им становиться более осознанными. Выражать и проявлять себя мне помогали писательство и создание чего-то нового. Все эти постижения способствовали тому, что я, наконец, приняла решение о создании своего блога о личностном развитии.

2. Медитация

Медитация помогает в большей степени в пробуждении осознанности и осведомленности. Она также дает некоторые проблески, что такое состояние осознанности. Если вы никогда не делали этого, тогда предлагаю базовую технику медитации.

Сядьте поудобнее. Расслабьте ваше тело. Убедитесь, что ни в каком участке тела нет напряжения, у вас должна быть удобная и простая поза тела. Сфокусируйтесь на каждой части вашего тела по очереди, мысленным взором  пройдитесь по ногам, бедрам, животу спине, вашим рукам, шее, лицу и голове. Продолжайте некоторое время делать это. Далее сфокусируйтесь на вашем теле в целом.

Перенесите ваше внимание теперь на дыхание. Наблюдайте его естественный поток, чувствуйте, какие ощущения возникают в районе живота, на вдохе и выдохе. Позвольте дыханию протекать естественно. Делайте так некоторое время.

Теперь понаблюдайте за своим умом. Проследите ваши мысли, проходящие через него. Позвольте этим мыслям приходить и уходить. Ощущайте состояние бездумья. Новые мысли будут возникать, позвольте им уйти тоже,  делайте это мягко. Продолжайте так некоторое время.

Медленно, продвигайтесь к окончанию сеанса, снова, следите за дыханием, осмотрите мысленно всё тело. Медленно выходите из медитации.

3. Будьте внимательны к окружающему миру

Внимательность - это одна из стадий, достигаемых в процессе медитации. В этом состоянии вы стараетесь оставаться в осознанном, созерцательном состоянии на протяжении вашей ежедневной активности.

Для начала, попытайтесь быть внимательным на протяжении одной определенной деятельности. Вы можете добавлять другие занятия позже, как вам будет удобно. Чувствуйте ваше тело и дыхание в процессе занятия, позвольте себе расслабиться.

Осознавайте свои мысли и позволяйте им уходить и приходить, не обдумывая их. Попытайтесь сохранять бездумное состояние ума в течение того времени, когда вы сфокусированы на задании и выполняйте это с полной осведомленностью того, что вы делаете в настоящий момент. Например, если вы принимаете душ, проделайте это с полным осознанием этого процесса. Почувствуйте, как вода сбегает по вашей коже, вдохните аромат мыла. Наслаждайтесь процессом.

4. Читайте книги, которые помогают вам быть в осознанном состоянии

Вы когда-либо наблюдали, как вдохновляющая цитата или книга моментально поднимает ваш дух? Я до сих пор помню, когда я впервые купила Экхарта Толле, его аудио книгу. По дороге в офис я шла и слушала ее, и, придя на работу, мой ум стал безмятежным и тихим. Находите литературу, которая сделает вас более чувствительным к самому себе, пробуждающая ваши внутренние ощущения гармонии и баланса. Сделаете своей привычкой читать подобную литературу или слушать аудио книги.

5. Проводите время, наблюдая за природой

Вам вовсе не нужно брать отпуск для этого. Как только выпадает случай, наблюдайте и любуйтесь красотой природы: зеленью травы, полетом птиц, игрой собак между собой, дождем, облаками. Почувствуйте прикосновение ветра к вашей коже, волосам, походите по земле босиком.

Чтобы развить такое состояние осознанности вам нужно принять твердое решение развить это состояние в себе и потом усердно практиковать. Беритесь за это дело смело, и старайтесь выполнять регулярно, превращая это в привычку.

Со временем, вы обнаружите, насколько связь с вашим внутренним миром укрепилась. Вы станете более проницательным и чутким к своим внутренним состояниям и ощущениям. Это укрепит связь с окружающей средой, природой, людьми. И вы сможете сделать свою жизнь осознанной, пребывая в каждом моменте своего пребывания здесь.

Вика, www.vitamarg.com