10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Если вы ярый книгоман, то, пожалуй, вам знакомо то близкое к одержимости желание искать новые и новые способы попереставляты книги и как-то интересно, необычно и нестандартно обставить и обновить свои книжные полки. В интернете и глянцевых журналах описано множество способов, как выставить ваши книги во всей их книжной красоте. А еще есть Instagram, Pinterest, советы модных дизайнеров ... Ну и, конечно, есть мы! Предлагаем 10 способов, как сделать вашу книжную полку уникальной и неповторимой, не жертвуя при этом ее практичностью и удобством.

1. Измените сам стиль ваших книжных полок

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Кто сказал, что книги должны стоять ровными рядами? Вы в Tetris когда-то играли (то такая древняя-предревня игра, в которую играли, ожидая появления Pokemon GO)? Если играли, значит, как подгонять фигуры вы знаете. А значит, можете смело начинать свой книжный Tetris. Складывайте книги горизонтально, вертикально, по диагонали - на что фантазии хватит! Но советуем не слишком увлекаться: это же все-таки ваша библиотека, подумайте, сможете ли вы с такой причудливой полки достать любимую книгу так, чтобы остальные не посыпались вам на голову.

2. Расставьте книги по цвету

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Здесь тоже есть поле для фантазии! Хотите - устроите себе домашнюю радугу, а захотите - можете выделить каждой полке другой цвет, таким образом получив россыпи любимых оттенков. Однако, и здесь есть маленькая загвоздка: чтобы такое делать, вы должны в совершенстве знать свою библиотеку. Иначе представьте, сколько времени вам понадобится, чтобы найти нужную книгу? Точно больше, чем если бы вы искали ее в библиотеке, где все расставлено в алфавитном порядке.

3. Добавьте немного классики

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Кто же не любит старых книг? У них есть свой несравненный шарм, свой неповторимый запах. А эти пожелтевшие страницы, тисненые заголовки и необычный глазу шрифт? Эта обманчивая простота потертых переплетов? Ну как тут устоять? Подарите старым изданием немного места на полках, соедините классику, стиль и изысканность. Это не только изменит образ вашей домашней библиотеки, а и создаст вам имидж настоящего книгомана и коллекционера.

А если есть совсем ненужные книги, которые даже в библиотеку не сдашь, то можно покреативить. Примеры, что можно сделать из ненужных книг в этой подборке  https://www.vitamarg.com/article/foto/5627-mozhno-sdelat-iz-knig

4. Используйте оригинальные подставки-держатели для книг

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Яркие, выразительные и оригинальные держатели для книг - это отличный способ подчеркнуть вашу индивидуальность и стиль. К тому же, почему бы не воспользоваться оригинальными закладками, чтобы отделить одну серию от другой или, например, книги разных авторов?

5. Не забываем о временах года

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Мы привыкли украшать дом перед праздниками или менять что-то в доме в зависимости от времени года. Почему бы не сделать также и с книжными полками? Сейчас, летом, можно добавить сочности и солнечности полкам с книгами, выставить вперед книги о путешествиях и путешественниках, странах и городах, а также украсить полки сувенирами из ваших поездок, а комнату украсить букетами полевых цветов. А в дождливую осень почему бы не сделать акцент на «теплые» книги с ароматом кофе, которые хочется читать, закутавшись в теплое одеяло? Ну и букетик желтых листьев или россыпи каштанов с желудями точно лишними не будут.   

6. Поставьте рядом любимую чашку

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Что может быть лучше, чем читать любимую книгу, попивая душистый травяной чай или ароматный кофе из любимой чашки? Так почему бы не держать эту кружку под боком все время? И удобно, и оригинально, к тому же большие декоративные чашки легко можно превратить в элемент декора, подставку или подставки для книг.

7. Добавьте немного зелени

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Вы сильно удивитесь, насколько даже маленький вазончик способен оживить и украсить вашу книжную полку! Лучше всего на роль таких «озеленителей» подойдут, конечно, кактусы и другие суккуленты: они неприхотливы, не требуют частого полива (а книги, как вы знаете, не очень любят воду) и, как правило, не занимают много места. Однако вы будете поражены тем, какой свежей, обновленной и уютной станет ваша библиотека.

8. Черпайте вдохновение в любимых магазинах

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Ходите по книжным магазинам, присматривайтесь и записывайте в памяти интересные нестандартные решения. Потому что, согласитесь, где еще можно черпать идеи, как не в этих дорогих сердцу каждого книгомана местах? Больше внимания здесь следует уделить маленьким книжным магазинам, где к созданию особого шарма и атмосферы подходят значительно креативнее, чем в крупных книжных супермаркетах.

Вы также можете прочерпнуть идеи в инстаграме у известных блогеров и букстаграмеров. Примеры необычных фото с книгами вы найдете по ссылке https://www.vitamarg.com/article/foto/9868-kartiny-iz-knig 

9. Используйте корзины и ящички

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

У всех нас есть книги, которые просто не созданы для стояния на полках. У них может быть нестандартный формат или оригинальное оформление, или же такие книги просто не вписываются в общую концепцию домашней библиотеки. Именно тогда на помощь придут декоративные интересные коробки, чаши или ящички. Они помогут решить проблему с нестандартными изданиями, освободить место на полках или просто выделить ваши любимые книги. К тому же такие «книжные органайзеры» можно поставить на полу, столе, подоконнике и тому подобное.

10. Покажите ваши любимые обложки

10 способов изменить и преобразить домашнюю библиотеку

Кто сказал, что книги должны стоять, плотненько прижавшись друг к другу переплетами, чтобы видно было только корешки? Хорошо, это лучший способ, чтобы сэкономить место на полках, но согласитесь, случаются обложки, которые просто грех прятать от людских глаз! Побалуйте себя! Выставьте несколько особенно красивых книг напоказ, чтобы они всегда вас радовали. 

Перевод для www.vitamarg.com