100+ самых полезных нейросетей для хобби и работы

Нейросети – это одна из самых удивительных и перспективных технологий нашего времени. Они позволяют компьютерам учиться на основе опыта, как это делают люди. В этой статье представлен список самых полезных нейросетей и их возможностей.

ai Дизайн (нейросети для хобби и работы )

Дизайн

https://midjourney.com/home — создает удивительные изображения, основываясь на описании пользователя. Подробнее в нашей статье https://www.vitamarg.com/article/raznoe/13222-sovety-po-rabote-s-midjourney

https://fusionbrain.ai/diffusion — аналог MidJourney от росийских IT. Можно писать запросы на русском и еще 100 языках, легко менять стили изображения, работает без регистрации и бесплатно.

https://www.bluewillow.ai — бесплатная генерация изображений по вашему тексту (аналог midjourney).

https://stablediffusionweb.com — способна генерировать фотореалистичные изображения, основываясь на вашем тексте.

https://openai.com/dall-e-2 — создание изображений по вашим пожеланиям.

https://cleanup.pictures — ретуширует изображения с невероятным качеством: можно удалить любой нежелательный объект с ваших фотографий.

https://prisma-ai.com/lensa — из ваших фото делает прикольные.

https://convert.leiapix.com — сервис позволяет бесплатно и мгновенно конвертировать 2D-изображения в красивые 3D-изображения (оживление картинок)

https://bigjpg.com — увеличивает фотографии в качестве, уберает лишний шум на фотографии.

https://www.watermarkremover.io/ru — удаление водяных знаков с изображений. 

https://www.profilepicture.ai — преображает ваши портретные фотографии в невероятные картинки с выбором среди 350 стилей.

https://creator.nightcafe.studio — генератор ИИ-арта. Создавайте удивительные произведения искусства, используя возможности нейросети.

https://playgroundai.com — бесплатный онлайн-редактор изображений с искусственным интеллектом. Используйте его для создания рисунков, постов в социальных сетях, презентаций, постеров, видео, логотипов и многого другого.

https://designer.microsoft.com — полезный инструмент для дизайнеров от microsoft, который помогает создавать легко и быстро проекты.

https://www.latentlabs.art — создает трехмерный мир, основываясь на вашей текстовой подсказке.

https://scribblediffusion.com — вы или ваш ребенок может нарисовать простой рисунок и нажать кнопку, получите красивую картину, созданную по вашему рисунку.

https://www.dreamup.com — позволяет создавать произведения искусства спомощью искусственного интеллекта.

https://leonardo.ai — создает изображения по описанию бесплатно.

https://clipdrop.co/uncrop — расширяет фотографии, создавая изображение вокруг вашей фотографии. Как будто у вас была обрезана фотография и система вернула обрезанное.

https://www.tryleap.ai — генерация картинок с множеством настроек.

https://www.upscale.media/ru — увеличивайте и улучшайте свои изображения бесплатно. Например, можете сделать из маленькой картинки большую, не потеряв при этом качество.

https://www.scenario.com — создание игровых картинок с помощью искуственного интеллекта: персонажи, реквизит, транспортные средства, оружие, скины, здания, эскизы и т.д.

https://www.bing.com/create — помогает создавать изображения ИИ с помощью DALL·E. Получив от вас текстовый запрос, ИИ сгенерирует набор изображений, соответствующих этому запросу.

https://lexica.art — аналог MidJourney.

https://convert.leiapix.com — позволяет превратить любое из ваших любимых изображений в анимацию.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.yandex.shedevrus — приложение «Шедеврум» для генерации картинок по текстовому описанию. Прототип нейросети «Яндекса» для генерации изображений по текстовым запросам пользователей. Понимает русский и английский языки, очень любит конкретику, способен подражать известным живописцам и творить в заданных художественных стилях. Для доступа к системе необходимо установить мобильную программу, представленную в версиях для Android и iOS. Нейронная сеть  формирует иллюстрации по методу каскадной диффузии: сначала создаёт картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями.

Нейросеть Kandinsky — генеративная модель «Сбера», способная создавать высококачественные изображения по их текстовому описанию. Она также может смешивать несколько рисунков, изменять их по текстовому описанию, генерировать иллюстрации, похожие на заданное, дорисовывать недостающие части картинки и формировать изображения в режиме бесконечного полотна. Сервис понимает запросы на 101 языке (включая русский и английский) и умеет рисовать в различных стилях (3D-рендер, картина маслом, рисунок карандашом, студийное фото, хохлома, ренессанс, классицизм, аниме, мозаика и многие другие).

ai Тексты (подборка нейросетей для работы с текстами)

Тексты

https://chat.openai.com/chat — самый известный на данный момент чат-бот, о его возможностях и функционале мы писали в этой статье. Лайфхаки для эффективной работы с chatGPT можете почитать здесь.

https://www.copy.ai — создавайте тексты с высокой конверсией для своих кампаний, независимо от источника: контент на посадочную страницу карточки товара, шаблон письма, оптимизированные посты в социальных сетях.

https://www.notion.so — все в одном месте: нейросеть на подобии chatGPT (но при этом есть возможность удобного редактировани текста, улучшения его и получение в полном объеме, а не на 500 слов), а также работа с задачами, проектами, документами, заметками.

https://www.jasper.ai — тоже работает на основе chatgpt, но там есть другие возможности и фишки для работы с текстом.

https://writesonic.com — дает более широкий функционал и настройки, работает на основе chatgpt, но при этом у него есть доступ к интернету.

https://rytr.me — также имеет основу chatgpt, но есть дополнительные настройки.

https://you.com — в разделе Чат дает другую информацию, отличающуюся от chatgpt, а также предоставляет источники, откуда взята инфа.

https://andisearch.com — наподобие chatgpt.

https://hemingwayapp.com — редактирует ваш текст, делает его более читабельным и без ошибок.

https://www.deepl.com/ru/translator — переводчик, который временами лучше работает, чем google переводчик, благодаря встроенной нейросети. Есть удобное дополнение к браузеру для тех, кто часто занимается переводами. Также через сайт можно переводит файлы (pdf, Word, PowerPoint).

https://www.wolframalpha.com — получайте ответы экспертного уровня, используя революционные алгоритмы, базу знаний и технологию искусственного интеллекта.

https://books.google.com/talktobooks — новый способ исследовать идеи из книг и открывать для себя что-то новое и ценное. Задаввайте вопросы и получайте ответы из книг.

https://www.hellohistory.ai — вы сможете вести подробные беседы с некоторыми влиятельными и интересными историческими личностями.

https://socratic.org — учитесь лучше с помощью искусственного интеллекта Google, а также получите визуальные объяснения важных понятий по любому предмету (естествознание, математика, литература, обществознание и т.д.).

https://quillbot.com — переписывает текст, может делать его более читабельным.

https://www.chatpdf.com — Общайтесь с любым PDF, который вы загрузите на сайте и ИИ проанализирует ваш документ.

https://wnr.ai — основываясь на вашем тексте создает посты для соцсетей в различных стилях.

https://murf.ai — переводит текст в голос реальных людей.

https://retext.ai/ru — Система на базе искусственного интеллекта, предназначенная для работы с текстовыми документами. Она позволяет перефразировать текст с подбором синонимов, а также сокращать либо увеличивать его объем без потери смысловой составляющей. Поддерживаются русский, английский, украинский и белорусский языки. Для рядовых пользователей в системе установлено множество ограничений, оформившим платную подписку (от 250 рублей в месяц) предлагается полный набор функций.

ai Видео  (подборка нейросетей для работы с видео)

Видео

https://neurodub.ai — переводит ваше видео и озвучивает на любом из 70 языков.

https://fliki.ai — превратите текст в видео с помощью голоса ИИ (поддерживает 75 языков, 1000 разных голосов). Также можно любой текст перевести в аудиоформат, добавляя интонацию, чтобы улучшить качество записи.

https://runwayml.com — благодаря более чем 30 волшебным инструментам искусственного интеллекта, редактированию видео в реальном времени, удаление из видео лишнего.

https://www.d-id.com — цифровые аватары, которые озвучат ваш текст и вы получите видео, озвученное вашим аватаром.

https://www.descript.com — это простой, мощный и увлекательный способ редактирования видео.

https://www.kaiber.ai — создает видео по предложенной вами фотографии.

https://pictory.ai — автоматическое создание видео ролика в стиле презентации из вашего текста.

https://www.deepmotion.com — позволяет превращать видео в 3D-анимацию, используя отслеживание тела в реальном времени для использования в играх, дополненной/виртуальной реальности и других приложениях.

https://app.heygen.com/login — программа для создания видео с реалистичными персонажами.

https://www.cutout.pro — убирает фон на видео, улучшает фотографии.

ai Аудио (подборка нейросетей для работы с аудио)

Аудио

https://www.descript.com/overdub — ультрареалистичное клонирование голоса с помощью Overdub. Функция Overdub от Descript позволяет вам создать модель вашего голоса для преобразования текста в речь или выбрать один из наших сверхреалистичных стандартных голосов.

https://podcast.adobe.com/enhance — улучшайте голосовые записи бесплатно, как будто они были записаны в профессиональной студии.

https://www.narakeet.com/languages — поможет вам создать дикторский текст на 80+ языках с использованием технологии преобразования текста в речь для озвучивания видео.

https://murf.ai — сделайте озвучку студийного качества за считанные минуты. Используйте реалистичные голоса искусственного интеллекта Murf для подкастов, видео.

https://replicastudios.com — голосовые актеры с искусственным интеллектом для игр, фильмов и метавселенной.

https://www.resemble.ai — полный набор инструментов для генерации голосового ИИ: преобразование текста в речь, преобразование речи в речь, нейронное аудио редактирование, язык дублирование. Более 200 000 голосов ИИ.

https://beta.elevenlabs.io — самое реалистичное и универсальное программное обеспечение для обработки речи на основе искусственного интеллекта.

https://vocalremover.org — может разделить музыку на отдельный вокал и инструментальную дорожку.

https://www.riffusion.com — генерирует музыку из ваших текстовых подсказок.

https://mubert.com — нейросеть для генерации музыки. Например, даете сервису ссылку на ютуб с понравившейся песней и получите похожую музыку, при этом это будет совершенно новый трек.

https://www.beatoven.ai — подбор музыки, не требующей соблюдение авторских прав.

https://cybervoice.io/ru — AI-платформа для преобразования текста в аудиофайлы. Может использоваться для озвучивания YouTube-роликов, персонажей в игровых приложениях, создания подкастов и голосовых систем. 

ai Бизнес (подборка нейросетей для работы)

Бизнес

https://krisp.ai — приложение способно удалять фоновые голоса, шумы и эхо из ваших звонков. Независимо от того, работаете ли вы дома, в офисе или в шумном кафе, голоса других людей будут устранены. Это сделает звонки более эффективными и профессиональными.

https://www.patterned.ai — ищите и создавайте тысячи бесплатных паттернов. Узнаваемые детали фирменного стиля всего за пару кликов.

https://stockimg.ai — платформа может помочь создать: книжную обложку, стоковую фотографию, плакат, обои для любого девайса.

https://pebblely.com — красивые фотографии товара за считанные секунды.

https://www.copy.ai — пишите маркетинговый контент с помощью искусственного интеллекта.

https://namelix.com — может генерировать короткое, брендированное название бизнеса с помощью искусственного интеллекта по ключевым словам.

https://looka.com — помощь в создании собственного красивого бренда.

https://www.validatorai.com — проверяйте и получайте конструктивные отзывы о любой стартовой идее, основанной на искусственном интеллекте.

https://www.logoai.com — создание логотипа.

https://mokker.ai — создание красивых фотографий с вашим товаром.

https://www.compose.ai — это расширение для Chrome, которое сокращает время написания на 40% благодаря автодополнению и генерации текста на базе AI. Помогает легко отвечать на письма, анализируя пришедшие сообщения и создавая профессиональные полные ответы по электронной почте одним щелчком мыши. 

https://gerwin.io/ru — генератор контента на нейронных сетях для написания текстов, рекламы, статей, постов в социальные сети, объявлений товаров, фотографий и не только.

https://app.yoodli.ai — отправляете запись своего выступления, нейросеть аналиирует его и дает советы, где и какие изменения внести в вашей речи. Будет полезным, если вы готовитесь к выступлению на английском.

https://durable.co — создайте вебсайт для бизнеса с помощью ИИ невероятно легко и быстро.

https://www.namecheap.com/logo-maker — просто ответьте на несколько вопросов и получите сотни логотипов для бесплатной загрузки.

https://www.sheetai.app — используйте ИИ, чтобы быстро преобразовать ваши текстовые инструкции в формулу Google Таблиц.

https://www.humata.ai — загрузите PDF-файл и получите ответы из него. Создавайте отчеты, анализируйте и понимайте любые документы в разы быстрее.

100+ самых полезных нейросетей для работы и хобби

Разное

https://www.mycelebs.com/deepsearch — нейросеть предлагает фильмы, основываясь на ваших пожеланиях.

https://consensus.app/search — поисковая система по научным работам (медицина, экономика, социология, здоровье, спорт, экономика, математика и т.д.). Дает ответы с ссылками на научные исследования.

https://www.tutorai.me — напишите, какую тему хотите изучить, и сайт выдаст материалы, по которым вы можете пройти обучение. При этом вы можете сами выбирать сложнее или проще текст для обучения предоставлять вам. Можно просить привести примеры для более глубокого понимания темы. Также можете получить тест по пройденной теме. Можете задать уточняющие вопросы.

https://runwayml.com — благодаря более чем 30 волшебным инструментам искусственного интеллекта, легко редактировать видео в реальном времени, фотографии и текст.

https://beta.tome.app — создание прзентаций с помошью chatGPT. Достаточно написать тему презентатии и вы получите уже готовую презентацию с текстом, сгенерированными изображениями, планом и красиво оформленную. Нейросеть не скачиввает из интернета презентацию, а создает для вас совершенно новую.

https://codeium.com — это современная суперсила кодирования, набор инструментов для работы с более чем 40 языками программирования.

https://replit.com — функция Ghostwriter использует ИИ для завершения кода. Пишите и запускайте код на более чем 50 языках в своем браузере.

https://getfloorplan.com — преобразовует ваш рисунок квартиры в 2D- и 3D-планы этажей и виртуальные 360-градусные туры.

https://www.reimaginehome.ai — помогает обновить дизайн квартиры. Вам достаточно отправить в нейросеть фото комнаты и она покажет множество вариантов, как можно ее приобразить.

https://dreaminterpreter.ai — толкователь снов, построенный на GPT-3. Спросите его о значении вашего сна, и он растолкует его для вас.

https://www.watchnowai.com — получите персональные рекомендации фильмов и шоу. Введите названия фильмов или шоу, которые вы смотрели и которые вам понравились, чтобы получать более точные рекомендации.

https://www.wheretoai.com — помогает находить интересные места для посещения. Когда вы нажмете кнопку «Давайте узнаем», вам будут показаны различные места, которые вы можете исследовать. Это может быть что угодно, от нового ресторана до музея или даже тематического парка.

https://www.browse.ai — простой способ извлекать и отслеживать данные с любого веб-сайта. Помогает отслеживать новую информацию, которая появляется на других сайтах. Это могут быть интернет-магазины, ваши конкуренты, информационные сайты и т.д.

https://www.mememorph.com — нейронка, которая твое лицо вставляет в любые мемы.

https://pimeyes.com/en — найти человека в интернете по его фотографии.

https://tripnotes.ai/app/notes — помогает планировать путешествие.

Дополнительно: самый большой каталог нейросетей, который регулярно обновляется, разбит на 50 категорий и имеет уже более 1300 позиций в каталоге: https://www.futurepedia.io/ai-tools

Вячеслав, www.vitamarg.com