Советы по работе с Midjourney

Уже многие наслышаны про нейросеть Midjourney, которая способна создавать удивительные изображения, основываясь на описании пользователя. Если вы еще не пробовали создавать невероятные картинки или только начали пробовать, то в этой статье вы найдете много полезного для себя: как начать пользоваться Midjourney, где брать подсказки для запросов, какие есть настройки и стили изображений.

Как начать пользоваться

Зарегистрироваться на сайте https://discord.com и подтвердить на почте свою регистрацию.

Зайти на сайт https://midjourney.com и нажать на "Join the Beta" и откроется страница discord, на которой внизу в строке сообщений написать /imagine и ввести описание картинки на английском. Когда впервые будете делать, нужно подтвердить, нажав на зеленую кнопку "Accept ToS", которая появится в поле сообщений. После этого можно уже начать пользоваться, введя /imagine и текст на английском (описание того, что вы хотите видеть на изображении).

Как сделать, чтобы ваши изображени не терялись среди чужих

  1. Создать свой сервер: слева вверху +, выбрать "свой шаблон", выбрать "Для меня и друзей", придумать название и сохранить его. Справа вверху нажать на значек человечиков, справа нажать на зеленую надпись MidJourney Bot, нажать "Добавить на сервер" и выбрать свой сервер.

  2. Справа вверху нажать значек # и найти старую ветку сообщений (там не будут ежесекундно появляться новые работы других участников).

Примеры работ

Примеры работ в Midjourney: https://www.midjourney.com/showcase/recent/

Подсказки

Нейросеть не понимает какого стиля вам нужно создать изображение, поэтому чем более детальней будет запрос, тем более он будет отвечать вашим ожиданиям. Ниже представлены сайты с подсказками дополнительных слов для ваших запросов с примерами.

Подсказки по стилям от самого Midjourney: https://docs.midjourney.com/docs/explore-prompting

Дополнительно множество подсказок: https://promptomania.com/midjourney-prompt-builder/ (вначале выбрать портрет или сфера, или пейзаж, а дальше выбирать подкатегории стилей)

Еще невероятное количество примеров: https://github.com/willwulfken/MidJourney-Styles-and-Keywords-Reference.

Супер помощник по созданию промптов для MidJourney: https://prompt.noonshot.com.

Как использовать строку запроса

В строке запроса:

  • /imagine /название стиля/ style и теперь пишете, что рисовать на английском.

  • или (ссылка на картинку) + (описание, что нужно) + (написать параметры).

  • если чего-то не нужно, то пишите: no ... (что исключить)

для большего понимания, что вам нужно, стоит добавлять информацию:

  • Субьект (человек, животное, локация и т.д.),

  • Основа (фото, картина, иллюстрация, статуя и т.д.)

  • Окружение (дома, вне дома, на луне, под водой и т.д.)

  • Цвет (стили цветов)

Размеры:

написать в конце запроса: --ar 16:9 (или 9:16 или 4:3 или 2:1 или 3:2

Примеры стилей:

  • super realistic - больше реализма

  • rtx - лучи отражения

  • hyper realism - больше реализма

  • hyper detailed - более детализированно

  • cinematic - более киношные варианты

  • color grading - по цвету делает лучше

  • insane details - еще больше деталей

  • backlight - задний свет

  • natural lighting - натуральный цвет

  • lighting, studio lighting, soft lighting, beautiful lighting, accent lighting - разные варианты освещения

  • website UI UX - для сайта

Как делать изображения в одном стиле регулярно

Это может понадобится, например, если нужно делать изображения для одного и того же сайта или продукта и необходимо придерживаться одного стиля.

Необходимо нажать слева от запроса на + и выбрать "Prefer option set"/ Тут необходимо назвать опцию и дать ей описание (применяемые стили для изображений).

Чтобы воспользоваться сохраненной опцией, нужно при следующем запросе для создания изображения добавить -- и название опции.

Например: пишете запрос -- название опции.

Как сделать картинку по образу другой картинки

Если вас заинтересовало изображение на каком-либо сайте, то правой кнопкой нажимаем на картинке и копируем ее адрес. Если изображение на вашем компьютере, то слева от поля ввода запроса нажать на + и выбрать "Отправить файл", выбирает на компьютере изображение и загружаем его. Потом нажать на нее, нажать Открыть в браузере и скопировать ссылку из браузера. И теперь в запросе вставить ссылку и описание нового изображения, которое желаете получить.

Второй вариант, если вы нашли понравившееся изображение на сайте discord, то необходимо нажать на изображение, справа вверху значек в виде луны, нажать на иконку письма и вы получите код картинки (Seed: и 10 символов), который можно будет вставить в конце вашего запроса.

Пример: "описание изображения -- Seed 1234567890".

Обратите внимание, чем лучшего качества будут загружаемые вами картинки, тем более качественный будет результат у Midjourney.

Как совместить две фотографии

Если вас заинтересовало изображение на каком-либо сайте, то правой кнопкой нажимаем на картинке и копируем ее адрес. Если изображение на вашем компьютере, то слева от поля ввода запроса нажать на + и выбрать "Отправить файл", выбирает на компьютере изображение и загружаем его. 

В строке запроса "ссылка1 ссылка2 -- v 4"

Вариант 2: в строке запроса пишем "ссылка1 ссылка2 описываем какой объект совместить с каким объектом на другой фотографии и в каком стиле сделать".

Как сделать логотип

Стоит начать свой запрос с "logo design for ...". Также можно попробовать такой запрос "minimal line logo of ...., vector". Можно создать логотип с помощью градиентов, объединяя два цвета: blue and pink gradient logo of ... . Также можно сообщить в каком стиле создать "logo of ... japanese design style". (Вместо "..." пишите что конкретно нарисовать)

Если нужно логотип создать, основываясь на букве (например, первая буква в названии фирмы), то можно такой запрос дать: the letter "F" logo, calligraphic, flowing. Или the letter "D" logo, serif, simple style.

Как совместить 2 объекта

Например, вам нужно дом в виде улитки. Необходимо в запросе написать название двух объектов с двоеточиями.

Пример: snail::1 building::2

или наоборот: building::1 snail::2

Также это помогает в обычных запросах акцентировать внимание нейросети что для вас важно на создаваемом изображении, просто добавляя к ключевым словам два двоеточия и цифру 1 или 2 или 3 и т.д.

Строка запроса

Ввести в строку ввода запроса:

/imagine - создание картинок

/settings - настройки 

  • MJ Test - более креативные фото
  • MJ Test Photo - более реалистичные
  • 3 варианта quality - качество фото (оставьте базовое, так как при хорошем качестве меньше картинок сделает) 
  • Style - выбираете уровень от экспериментатора до консерватора

Дополнительно

Команды под готовым изображением

  • U1, U2, U3, U4 - номер картинки, которую нужно увеличить
  • V1, V2, V3, V4 - номер картинки, по которой сделать другие 4 варианта

Как увеличить и улучшить качество изображение?

Воспользуйтесь бесплатным сервисом https://www.upscale.media/ru.

Можно ли использовать полученные изображения в своей работе?

Еще нет законов, которые запрещают использовать изображения, полученные IA способом, а значит вы можете пользоватся полученными изображениями, легально применяя их, где вам будет угодно. Также сам разработчик Midjourney сообщил в одном из интервью, что для пополнения базы нейросети они использовали множество изображений из интернета, за которые они не платили, а значит, у них нет на них прав. Единственное исключение, если вы используете в комерческих целях картины или изображения брендов, лишь слегка подправив их с помощью нейросети.

Где больше узнать как работает Midjourney?

На официальном сайте есть объемная методичка с примерами для эффективного использования нейросети: https://docs.midjourney.com/docs/quick-start.

Вячеслав, www.vitamarg.com