О чём мы будем жалеть в старости?

Ежедневно мы принимаем десятки различных решений, мелких, более крупных, - тех, о которых можем и не вспомнить на следующий день, и последствия от принятия которых мы вряд ли в состоянии проследить в будущем.

Как правило, принимая решение, мы убеждены, что приняли его правильно: оно основывается на наших мыслях, опыте, взглядах на жизнь, интуиции или чьих-то советах. Какие-то из принятых решений открывают перед нами новые возможности и пути развития, облегчают нашу жизнь, способствуют разрешению сложных ситуаций.

Но, безусловно, за прожитые годы найдутся и такие решения, последствия которых не раз заставят нас пожалеть об ошибочном выборе. Эти воспоминания с наложившимися на них сожалениями о произошедшем  годами будут вызывать чувство обиды, растерянности, мысленные упрёки своим близким, друзьям, коллегам или самому себе. Случается, что осадок от неверного решения отравляет человеку все оставшиеся годы его жизни. Спустя десятилетия, в старости, человек может по-прежнему жалеть о прошлом, говоря себе, что мог бы поступить и по-другому, или попытаться исправить возникшую ситуацию.

О чём мы будем жалеть в старости? 

Причин для возникновения подобных сожалений – много. Это и наша молодость на момент принятия решения, и неопытность, и нерешительность, уверенность в том, что грядущие годы всё исправят. И в этом заключается одна из наших больших ошибок: не ждите, пока жизнь сама всё исправит и расставит по своим местам. Не бойтесь признать неверность своего выбора и не жалейте усилий для исправления ситуации.

Естественно, от всех ошибок в жизни уберечься невозможно. Но постарайтесь воспользоваться опытом других людей и хотя бы не повторять типичных человеческих ошибок, о которых люди, как правило, жалеют в старости. Как утверждают специалисты-психологи, это – те самые 99% ошибок, которые не только вызывают сожаления в конце жизненного пути, но и на протяжении всех наших лет изнашивают наше физическое и психическое здоровье.

Так о чём же вы обязательно пожалеете на склоне лет?

1. Вы непременно пожалеете о своём времени, бездарно проведённом перед телевизором. Бесконечные пустые сериалы, ток-шоу, политическая «говорильня» ничего не прибавят к вашей жизни, а отнимут очень и очень многое: время, которое вы могли бы потратить с пользой, получив бесценный опыт и яркие впечатления.

О чём мы будем жалеть в старости?

2. Вы пожалеете о том, что потратили свою реальную жизнь на виртуальные взаимоотношения с людьми «по ту сторону экрана»: бесконечное псевдообщение в социальных сетях, форумах и блогах. Как бы ни хотелось нам представлять эту жизнь реальной, она таковой не является, и все те люди, которые общаются с нами в сети, так же дают нам ложные представления о себе, как и мы – им.

О чём мы будем жалеть в старости?

3. Вы пожалеете о том нездоровом образе жизни, который вели. Ежедневные уступки себе и своему организму кажутся такими мизерными по сравнению с отведённой нам жизнью. Но это – обманчивое впечатление. Нет ничего более разрушающего, чем ежедневные потакания своим слабостям: они не выглядят чем-то глобальным, при этом неуклонно подтачивая наше здоровье. Каждый день – лишняя еда, каждый день – лишние два часа сидя на диване, каждый день – очередная сигарета… и вот жизнь подходит к закату гораздо раньше, чем могла бы, веди вы здоровый образ жизни в молодости.

О чём мы будем жалеть в старости?

4. Вы непременно пожалеете о той суете, в которой прожили свою жизнь. Окружающий нас мир – лучший из подарков, и провести свои дни, не любуясь природой, суетясь в ежедневной бессмысленной рутине – худшая манера, в которой человек обходится с этим бесценным даром мироздания. В старости с огромным сожалением вспомните ту бесплодную бесконечную суету, в которой жили день за днём. И будет очень грустно, если вы не сможете вспомнить моменты покоя и созерцания природы.

О чём мы будем жалеть в старости?

5. Вас настигнут сожаления о том, что вы не стремились к познанию чего-то большего в своей жизни, о том, что в вас было мало веры. Человек, который довольствуется только тем знанием, которым обладает на текущий момент, рано или поздно почувствует, что он лишён главного стержня жизни – движения по пути познания.

О чём мы будем жалеть в старости?

6. Никакие заботы, дела и проблемы не стоят того, чтобы отказывать себе в удовольствии встретить рассвет и проводить закат. К сожалению, жизнь в коконе повседневных забот и суеты – ещё одна распространённая человеческая ошибка.

О чём мы будем жалеть в старости?

7. В старости люди как правило начинают понимать, что «успешность», «престижность» и «соответствие норме» - понятия, которые испортили немало человеческих судеб. Вы будете жалеть о той скованности, которая не давала вам быть самим собой из страха не вписаться в общество, показаться «белой вороной».

О чём мы будем жалеть в старости?

8. Поспешное взросление, стремление как можно скорее «выпрыгнуть из коротких детских штанишек» - ещё одно неверное решение, о котором вы будете жалеть. Не стоит запрещать себе побыть ребёнком хоть в сорок, хоть в пятьдесят лет – это освежает остроту восприятия мира и раскрепощает, выявляя скрытые таланты и возможности.

О чём мы будем жалеть в старости?

9. Вы будете жалеть о том времени, которое вы могли бы провести со своими друзьями, но не сделали этого. Цените дружбу и минуты близости с теми, кто вам дорог.

О чём мы будем жалеть в старости?

10. Трудно назвать более бесплодные и иссушающие чувства, чем обидчивость, подозрительность и злость. Не позволяйте этим эмоциям преобладать в вашей жизни, или вам придётся горько пожалеть об упущенных возможностях.

О чём мы будем жалеть в старости?

11. Любите сегодня и сейчас свою семью и близких. Когда они уходят, нам не остаётся ничего, кроме сожалений о прошлом, о том, что мы редко говорили им слова любви, мало проводили с ними время.

О чём мы будем жалеть в старости?

12. Наша жизнь хороша, когда в ней есть радость. Спешите заполнять дни радостными событиями и переживаниями, не бойтесь смеяться!

О чём мы будем жалеть в старости?

13. В старости вы непременно пожалеете о том, что воспринимали поступки и речи других людей слишком серьёзно. Ваша жизнь – это только ваша жизнь, и не стоит тратить слишком много времени на то, как она соответствует представлениям о вас окружающих.

О чём мы будем жалеть в старости?

14. Вы пожалеете о том, что забыли о своих детских талантах, не позволили себе развить свои детские увлечения.

О чём мы будем жалеть в старости?

15. Этот мир – огромен и разнообразен. Сделайте так, чтобы вам не пришлось жалеть о том, что вы не путешествовали и практически не видели его.

О чём мы будем жалеть в старости?

16. Ничто не вызывает таких сожалений в старости, чем избыточный страх. Не бойтесь жить!

О чём мы будем жалеть в старости?

17. Сожаления об упущенных возможностях – ещё одна типичная ошибка. Вы будете жалеть о ваши колебаниях, нерешительности и упущенных возможностях.

О чём мы будем жалеть в старости?

18. Вы непременно пожалеете о том, что однажды не совершили безумного поступка, не смогли бросить вызов тому миру.

О чём мы будем жалеть в старости?

19. Никакие вещи и предметы нам не забрать из этого мира с собой. Вы пожалеете о том, как много времени и сил вы тратили на приобретение всевозможных предметов и гаджетов.

О чём мы будем жалеть в старости?

20. Вы обязательно пожалеете о том, что не было произнесено. Спешите сказать главное в вашей жизни – себе, любимым людям, этому миру.

О чём мы будем жалеть в старости?

www.vitamarg.com