10 причин использовать ChatGPT: плюсы и минусы нейросети 

Современный мир становится все более зависимым от технологий, нейросетей и искусственного интеллекта. Одним из самых актуальных и популярных применений ИИ являются чат-боты. ChatGPT - это один из чат-ботов, созданный OpenAI, который использует глубокое обучение для создания уникальных ответов на любые вопросы пользователей. В этой статье мы рассмотрим возможности ChatGPT и какими способами его можно использовать. 

О том, что такое ChatGPT, причины, почему его стоит использовать и какие существуют рекомендации для получения наиболее точных и полезных ответов, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/article/causes/13194-10-prichin-ispolzovat-chatgpt

Также читайте: Лайфхаки как использовать ChatGPT более эффективно

Что может ChatGPT

  1. Давать медицинские рекомендации. Он подскажет, что делать, если болит живот или появилась аллергия, но посоветует обязательно обратиться к врачу.

  2. Спланировать диету или меню (на день, неделю, месяц и т.д.) с учетом индивидуальных особенностей (пол, вес, уровень физической подготовки...), ваших целей (похудеть, набрать мышечную массу...). Предоставить ее может в виде таблицы.

  3. Давать психологические советы. 

  4. Предоставляет возможность общения, когда вам одиноко или скучно. Общаться с чатом можно на разных языках, в том числе, на украинском. 

  5. Отвечать на простые и сложные вопросы.

  6. Может составить рецепт из ингредиентов, которые вы предложите (есть у вас в наличии).

  7. Анализировать данные в своей базе или полученные от вас.

  8. Писать статьи по заданной теме с ключевыми словами.

  9. Писать сочинения, рефераты, эссе.

  10. Писать литературные произведения (рассказы, истории, книги) в любом жанре.

  11. Сочинять песни и стихи (со стихами получается пока не очень).

  12. Писать поздравительные сообщения, применяя из запроса пользователя данные про увлечения и цели, кого необходимо поздравить.

  13. Писать шутки, анекдоты.

  14. Написать сценарий к фильму из небольшого описания сюжета, причем это делает как профессиональный киносценарий: с указанием места действий, сцен, раскадровки, диалогов и т.д.

  15. Делать описания товаров и услуг.

  16. Создавать посты для соцсетей.

  17. Писать сценарии к роликам.

  18. Создавать тренировочную программу с уточнениями (сколько дней в неделю готов тренироватся, на что направлена тренировка, какие имеются боли, мешающие делать упражнения). 

  19. Помогать в выполнении домашних заданий.

  20. Быть персональным тренером личностного роста: умеет формаровать список целей, помогает в составлении плана действий в различных жизненных ситуациях, дает советы и оказывает поддержку.

  21. Предоставлять рекомендации фильмов для просмотра.

  22. Объяснять сложные вещи простым языком.

  23. Написать сценарий проведения мероприятия, корпоратива.

  24. Предоставляет документацию по коду.

  25. Помогать в создании кода, оптимизировать его или находить баги.

  26. Придумывать идеи, как отпраздновать День рождение, основываясь на возрасте и увлечениях именниника (игры, конкурсы, призы).

  27. Решать математические задачи.

  28. Придумать и расписать закон (в том числе и абсурдный, несуществующий) или доработать существующий закон.

  29. Писать электронные письма и создавать рассылки.

  30. Создавать бизнес-планы и бизнес-стратегии.

  31. Составлять различные юридические документы. 

  32. Придумывать идеи для бизнеса и названия для него.

  33. Сравнивать товары и услуги.

  34. Писать проектную документацию.

  35. Формировать требования для вакансий.

  36. Генерировать запросы для других нейросетей, например, которые создают изображения (Midjourney и другие)

  37. Делать перевод текста. При чем у него это получается даже лучше, чем у Google Translate. Также можно попросить сделать перевод более понятным и простым языком, чтобы сложный текст стал более понятным.

  38. Искать почти как Google. ChatGPT в перспективе может даже заменить Google, потому что у него есть точный ответ практически на каждый запрос.

  39. Чат-бот умеет писать резюме.

  40. Вести деловую документацию.

  41. Создавать музыку (ноты).

  42. Делать технические описания.

  43. Составлять гороскопы.

  44. Писать рецензии на книги или фильмы.

  45. Давать советы по выбору одежды, стилю.

  46. Исправлять ошибки в предложенном тексте. Это можно делать с текстом, написанным на любом языке, например, исправление текста на английском поможет в общении с иностранцами.

  47. Генерировать контент для своих email рассылок.

  48. Искать идеи для акций.

  49. Помогает в путешествиях узнавать про места, которые стоит посетить.

  50. Когда что-то не получается, можете получить совет как достигнуть желаемого (например, как познакомиться с девушкой, как отредактировать фотографии и т.д.).

  51. Посоветовать хорошую книгу по вашей работе или увлечению.

  52. Может проанализировать какую-либо из известных книг и написать, например, 10 важных пунктов из книги.

  53. Помогать программистам в расшифровке программного кода (СhatGPT поддерживает: Python, JavaScript, C++, C#, Java, Ruby, PHP, Go, Swift, TypeScript, SQL, Shell).

  54. ChatGPT можно интегрировать в онлайн-чат на сайте для ответов на вопросы пользователей, покупателей. В начале он будет обучаться на основе ваших ответов, а затем уже сам будет создавать ответы.

  55. Можно получить поддержку, например, написать что у вас умер кот. Или наоборот, написав что у вас что-то хорошее случилось, например, вы выиграли на соревнованиях по теннису.

  56. Сжатый пересказ больших текстов (книг, объемных статей).

  57. Завершить полученный от вас текст, предложив его окончание.

  58. Используйте ChatGPT для общения: помимо того, чтобы задавать вопросы, вы также можете использовать ChatGPT для общения и беседы. Он может дать вам забавные ответы и стать интересным собеседником.

  59. Используйте ChatGPT для изучения языка: если вы изучаете иностранный язык, вы можете использовать нейросеть для тренировки и практики разговорной речи.

  60. Задайте любой вопрос, заданный вашим ребенком, и попросите ChatGPT объяснить его простыми словами, понятными ребенку. 

  61. Отлично справляется с написанием официальных писем и запросов. Например, клиент попросил большую скидку и вам надо в письме красиво отказать. Напишите об этом в нейросеть и получите написанный ответ для клиента.

Вячеслав, www.vitamarg.com