35 советов как использовать ChatGPT эффективно

Если уже опробовали ChatGPT и желаете более эффективно начать использовать нейросеть, то ниже вы найдете десятки советов и лайфхаков, часть которых вам точно пригодится.

Также советуем посмотреть нашу статью про 60 вариантов использования ChatGPT: https://www.vitamarg.com/article/raznoe/13223-sposobi-ispolzovat-chatgpt

  1. Ответы ограничены 500 словами, но если вам необходим более развернутый ответ или чтобы нейросеть продолжила отвечать на поставленный вопрос, то достаточно после полученного ответа написать "Продолжи".

  2. Можете попросить дать ответ на ваш запрос как врач или тренер или другой специалист, чтобы получить более качестенный ответ.

  3. Вы можете сами предоставить нейросети текст для примера, чтобы он ответил вам на поставленный в похожем стиле.

  4. Нейросеть умеет анализировать тексты, извлекая из него ключевые моменты, исправляя ошибки, дополнять его и не только.

  5. Можете добавлять к вопросу: напиши простым языком, чтобы сложные темы были описаны понятным языком.

  6. При сложных вопросах дописывать: какая дополнительная информация от меня нужно? Тогда после требуемых уточнений он сможет дать более крутой и полный ответ.

  7. Страница, где есть настройки нейросети: https://platform.openai.com/playground.

  8. Нейросеть может не только тексты в ответах давать, но и писать математические задачи, писать новый код или править/объяснять ваш код. Вот какие языки программирования ChatGPT поддерживает: Python, JavaScript, C++, C#, Java, Ruby, PHP, Go, Swift, TypeScript, SQL, Shell.

  9. У чата сохраняется истории запросов и ответов, так что вы можете найти при необходимости нужный текст (историю можно удалять).

  10. Общаясь в одном чате, нейросеть будет давать ответы, основываясь на написанном вами или им ранее в данном чате. Или можете нажать New Chat и тогда ответ нейросети не будет опираться на ранее данные им ответы.

  11. Не задавайте вопросы про информацию, которая относиться к дате после сентября 2021 года, так как ее почти нет в базе знаний нейросети (на данный момент).

  12. На сайте чата можно проверить текст создал человек или нейросеть, а также в AI Text classifier и AI content detector.

  13. В чате можно попросить текст писать с эмодзи, что удобно для дальнейшего использования в соцсетях и не только.

  14. Задавайте вопросы на английском, так вы получите ответ более высокого качества (значительная база информации на английском, а также чат обучен и "натренирован" в большей части на английском языке). К тому же, на английском скорость ответов выше.

  15. Чат умеет создавать тесты для школьников, студентов, работодателей и не только.

  16. Можете дополнительно пользоваться похожими сервисами: — Writesonic даёт более широкий функционал и настройки, работает на основе chatgpt, но при этом у него есть доступ к интернету. — Jasper тоже работает на основе chatgpt, но там есть другие возможности и фишки для работы с текстом. — Rytr.me также имеет основу chatgpt, но есть дополнительные настройки. — You.com в разделе Чат даёт другую информацию, отличающуюся от chatgpt, а также предоставляет источники откуда взята инфа. — Поисковая система bing от Майкрософт. Она будет основана на самой новой версии чата может даже быть улучшена. Майкрософт имеет полный доступ к разработке чата, так как Майкрософт является главными их инвесторами. 

  17. Формулируйте четкие и конкретные вопросы. Чем более точен ваш вопрос, тем точнее будет ответ. Постарайтесь сформулировать свой вопрос максимально ясно и точно.

  18. Используйте ключевые слова. Для того, чтобы получить наиболее точный и полезный ответ, используйте ключевые слова в вашем вопросе. Например, если вы ищете рецепты пиццы, используйте слова "рецепт", "пицца", "домашняя", "итальянская" и т.д.

  19. Используйте простой язык. ChatGPT использует естественный язык, но все же старайтесь формулировать свои вопросы просто и понятно. Это поможет получить более точный ответ и уменьшить вероятность недопонимания.

  20. Чем больше информации вы даете, тем точнее будет ответ. Постарайтесь дать как можно больше контекста, чтобы нейросеть могла понять вашу ситуацию и дать наиболее точный и полезный ответ.

  21. Если ответ для вас оказался не полным, то задавайте дополнительные уточняющие вопросы.

  22. Если вы не уверены, как правильно сформулировать свой вопрос, попробуйте использовать синонимы. Это может помочь расширить область поиска и получить более полезный ответ.

  23. Не задавайте неприличных вопросов: ChatGPT запрограммирован, чтобы не отвечать на неприличные или оскорбительные вопросы.

  24. Используйте ChatGPT для генерации идей: если вам нужно придумать новую идею для проекта, вы можете задать ChatGPT вопросы, чтобы получить новые идеи и вдохновение.

  25. Используйте ChatGPT для развлечения: вы можете задавать различные вопросы, чтобы получить забавные ответы или поиграть в игры.

  26. Используйте дополнительные функции: помимо ответов на вопросы, ChatGPT может выполнять другие функции, такие как перевод текста, расчеты, игры и т.д. Используйте эти функции, чтобы максимально эффективно использовать ChatGPT. Вот список возможностей нейросети.

  27. Используйте ChatGPT для общения: помимо того, чтобы задавать вопросы, вы также можете использовать ChatGPT для общения и беседы. Он может дать вам забавные ответы и стать интересным собеседником.

  28. С помощью дополнения к браузеру Мерлин (https://merlin.foyer.work) можно использовать возможности ChatGPT на открытых вами сайтах (соцсети, почта, новости и статьи, гугл таблицы и т.д.). Например, открыв большую статью, попросите создать сводку на основе этого текста - он проанализирует текст и предложит краткое изложение, включающее основные моменты и ключевые детали содержания. Также помогает легко писать профессиональные ответы по электронной почте. Также преобразовуйте длинные документы в краткую версию.

  29. При запросе можно добавит "шаг за шагом"(или на английском "step by step"). Например, если нужно решить математическую задачу. Или вам необходимо узнать как что-то сделать и вы хотите получить в ответе конкретные шаги.

  30. Если полученный текст вам не понравился, то можно попросить критиковать полученный ранее текст и написать почему этот текст плохо написан. Потом, основываясь на критике, попросить переписать текст, улучшив его.

Надеюсь, эти советы и лайфхаки помогут вам максимально эффективно использовать ChatGPT.

Вячеслав, www.vitamarg.com