Как бросить работу и отдыхать вечно?"Чтобы стать настолько умным, чтобы заработать все деньги, нужно для начала быть настолько глупым, чтобы этого захотеть". Честертон

«Дауншифтинг» – это модное слово все чаще появляется на страницах бизнес-журналов, о нем говорят владельцы и менеджеры крупных компаний, люди с многомиллионными доходами.

Откуда пошел Дауншифтинг? Первым известным дауншифтером мира был римский император Диоклетиан, который в III веке до нашей эры оставил трон и отправился в свое имение выращивать капусту. Римские граждане испытали шок, и потом еще долго сенаторы ездили к Диоклетиану, спрашивали у него совета, просили вернуться, но он был счастлив и так от капусты своей и не оторвался до самой смерти.

Для того, чтобы стать дауншифтером, необязательно быть императором. Простое понижение с топ-менеджера до операциониста или с выпускающего редактора до офис-менеджера уже называется дауншифтингом. Но многих желание свободы, спокойствия, поиск пути к себе заводит гораздо дальше. От простых деревень на русском севере, Алтайских гор, Камчатки до Гоа, Египта и Шри-Ланки.

Дауншифтинг - это не просто бегство от проблем или от климата. Это философия добровольной простоты, сознательного отказа от вечной потребительской гонки, следование своим мечтам и истинным желаниям, не навязанным общественным мнением и рекламой. В некотором отношении это эскапизм - бегство от современного мира, только не в миры фэнтези или компьютерные игры, а на природу, прочь от мегаполисов с ядовитым воздухом, многокилометровыми пробками, бесконечными толпами и сумасшедшим, рваным ритмом жизни, на 90% состоящим из стресса.

Дауншифт - это стоп-кран в вашем поезде жизни. Понятие «дауншифтинг» включает в себя философию жизни для себя и своих близких и категорический отказ от чужих целей - общепринятых финансовых благ и карьерного роста. Это выбор делает человек, который ставит на чаши весов капитализирование отношений и собственную выгоду от любых отношений - личных, общественных с одной стороны или душевный комфорт, семью, близких и работу-хобби с другой. Исследователи проводят параллели между философией буддизма, учением Маркса («отчуждения человека от его человеческой сущности»), движением хиппи и нью-эйджа - и дауншифтингом, движением 21 века.

Главная причина распространяемого сейчас стремления людей отказаться от солидной должности, напряженного и высокооплачиваемого труда в пользу домашних радостей, работы в удовольствие, путешествий или эмиграции на Сейшелы - этот тот самый пресловутый кризис, который в одночасье разрушил и карьеру, и финансовое благополучие. Кризис резко «опустил» тех, кто не считаясь ни с семьей, ни с собственными предпочтениями утверждал свой социальный статус. Для них пришло то самое «золотое время» достижения гармонии с природой, банального человеческого счастья и самореализации, не связанной с финансовыми целями. Для них наступило время познания мира - в запахе экзотического цветка, рева льва в саванне, свете яркой северной звезды или пыли веков в древнем городе ацтеков. Кто-то уходит в глубокую депрессию, а кто-то уходит в путь. Счастливой дороги!

Как становятся дауншифтерами? Очень по-разному. Кто-то загибается от бессонницы и бесконечных стрессов и, махнув на деньги рукой, уходит, заботясь о своем здоровье. Кто-то не может пережить разрыва с любимым человеком и меняет обстановку заодно с жизнью, других на путь к себе наставляет безвременная смерть знакомых или друзей, погибающих от инфаркта в 36 лет на борту собственной яхты.

И тогда человек садится за стол, прикидывает, чего бы он сам хотел в этой жизни получить (или с чем больше никогда не сталкиваться), или составляет список мест, где хотел бы побывать и отправляется в путь. Конечно, далеко не все дауншифтеры так обеспечены, что могут годами жить на берегу океана или путешествовать, не занимаясь никаким делом. Но кто-то сдает квартиру в столице, кто-то вкладывает накопленное в ценные бумаги или открывает собственное дело на далеких островах - становится инструктором по дайвингу или удаленным консультантом, пишет книги, картины или занимается фотоохотой.

Дауншифтеры исчезают из суетного мира навсегда или на длительные периоды, появляясь, только чтобы проверить дела компании, переподписать договор на аренду, сдать материал или провести консультацию.

Собственно, финансовый вопрос - не главный вопрос дауншифтинга. Потому что денег, полученных за проданную машину, вполне хватит на покупку романтического бунгало на берегу океана, а средств за сданную в Москве или Питере квартиру - на жизнь и обучение детей. Чтобы не умереть со скуки можно открыть какой-нибудь свой бизнес - бар из пальмовых листьев на линии прибоя или серф-станцию.

Некоторые уезжают не навсегда, а просто берут длительный отпуск, как мой знакомый сисадмин, который на четыре долгих месяца уехал в Таиланд, Индию, Шри-Ланку и дальше по Юго-Западной Азии путешествовать на местных неспешных поездах, останавливаясь в хостелах, на арендованном байке заезжая туда, где уже век не ступала нога белого человека. И у меня нет уверенности, что он вернется - разноцветный солнечный мир, смотрящий с фотографий, которые он отправляет через интернет, реальнее и ярче серых московских будней. Там каждый час полон жизни, объемен и весок, в противовес нашим суткам, тянущимся, словно неделя, и выходным, пролетающим за полчаса.

Азия, а особенно Юго-Восточная и Южная Азия как магнит манят дауншифтеров. Здесь совершенно иное восприятие смысла жизни, здесь зародился буддизм, здесь тысячелетиями живут, отрицая материальные богатства, и здесь никого не удивить заявлением, что бросил все, ради того, чтобы просто жить и наслаждаться этим миром. Может быть, потому у российских дауншифтеров обозначилось целое течение, которое называют "синдром Гоа". Менеджеры бросают работу, одни или с семьей уезжают на Гоа и живут, сдавая квартиры, вымученные непосильным трудом или доставшиеся в наследство. И неплохо живут, ведь в азиатских масштабах и без гонки за материальной мишурой денег на житье уходит далеко не так много. В любом случае, дауншифтинг предполагает переход в режим "достаточности" и понимание того, что для счастья не нужно многого. А главное, не надо лишнего.

Но не все могут уехать, и жить без дела годами. Деятельным людям, уставшим от городской суеты, все равно требуется точка приложения сил. Но она может быть разной. Так, бывший арт-директор Saatchi& Saatchi Сергей Хачатуров после нескольких возвращений к деловой жизни наконец понял, что его привлекает и стал в результате PR-директором в туристической компании, специализирующейся на серфинг-туризме. Запускает несколько своих интернет-проектов. Время от времени водит группы в Афганистан. Учится сам и обучает других серфингу на берегу Индонезии.

Конечно, далеко не все в результате довольны сменой образа жизни и падением доходов. Есть люди, которые обнаруживают, что не мыслят себя без бурного культурного водоворота событий мегаполиса, кому-то не хватает адреналина или общения. Однако исследования показали, что среди тех, кто уже стал дауншифтером, 34% абсолютно довольны своей новой жизнью, а 37% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода. Правда, есть еще 16% тех, кто тяжело переживает потерю прежней зарплаты, а всего 7%, не удовлетворены переменами в своей жизни.

Что можно сказать, что дауншифт, - это смелое решение. Те люди, которые на него решились, сами определились с тем статусом, который они хотят занимать в обществе. Они не пошли на поводу у общества, и не добивались того статуса, который считается престижным,  и хоть и сулит определенные дивиденды, но не приносит удовлетворения от жизни.

Всегда и во все времена были люди, которые по тем или иным причинам отделяли себя от остального общества и можно сказать, что дауншифт это не худший способ выделиться.

 

Сайты дауншифтеров

Виктор Сергиенко

Виталий и Валерия Воробьевы

Игорь

Герман Стерлигов

Филипп и Катерина Перховы

Владимир Паракецов

Наталия Соловьева

Наталья Борзых

Марино

Любовь Федорова

Оксана Зоря

Ники и Глеба

Тарас и Елена

Рик Делонг