Выбираем мебель для работы дома

В последнее время многие люди начинают работать из дома, поэтому делимся полезными советами по организации рабочего пространства, которое поможет сосредоточиться и продуктивно трудиться. Ключевой момент — выбор подходящей мебели для домашнего офиса. Это очень увлекательное занятие, ведь нужно найти компьютерный стол и стул, которые будут удобны и оптимально впишутся в пространство, отведённое под рабочее место.

Перед покупкой готовых предметов мебели, рассмотрите возможность поработать с компаниями , которые изготавливают офисную мебель на заказ. Это будет немного дороже, но вы получите подходящий по эргономике, материалу, цвету и размеру стол.

Организуем рабочее пространство

Поскольку не всегда жилищные условия позволяют выделить для работы отдельную комнату, многим людям придётся интегрировать рабочее место туда, где оно первоначально не предполагалось. Сделать это не всегда просто:

  1. Оцените свободную площадь. Перед покупкой мебели измерьте пространство и составьте простую схему расположения каждого предмета. Примите во внимание ширину дверных проёмов, ведь столы могут быть довольно большими.
  2. Определитесь с бюджетом. Перед посещением онлайн или офлайн магазина мебели определитесь с суммой, которую вы готовы потратить. Если бюджет невелик, сосредоточьтесь на покупке только первоочередных предметов. Основная мебель, без которой сложно обойтись, — это цельный, высококачественный письменный стол и лучший офисный стул, который вы только сможете найти.
  3. Подумайте, сколько будет длиться ваш рабочий день. Если планируете находиться в своем домашнем офисе только час или два в сутки, то можно смело отдавать предпочтение стильной мебели, отодвигая удобство на второй план. Это решение может повлиять и на бюджет, выделенный для обустройства рабочего места, ведь зачем тратить много денег на стол или стул, которыми будут редко пользоваться. Если вы работаете в своём домашнем офисе четыре или более часов в день, следует выбирать мебель, основываясь на удобстве и простоте использования.

Как работать продуктивно

Если в обычном офисе всё располагает к рабочему настроению, то дома бывает сложно сосредоточиться на выполнении поставленных рабочих задач. Вот несколько советов, которые помогуть быть эффективным:

  1. Когда работаете удалённо, можно создать триггеры «начала дня», которые подготовят мозг к работе: занятия спортом, принятие душа и одевания так, будто вы собираетесь на территорию работодателя.
  2. Структурируйте день. Работа дома — это зона личной ответственности. Простой ежедневный список дел может творить чудеса, он организует, мотивирует и напоминает о сроках.
  3. Не отвлекайтесь. Уменьшение отвлекающих факторов поможет сохранить фокус. Воспроизведение музыки в фоновом режиме может быть хорошим стимулом, особенно если это помогает творчеству, но при этом нужно держать громкость на низком уровне, чтобы оставаться в рабочем процессе.

И самое важное — не забывайте делать перерывы в работе, это поможет расслабиться и зарядиться энергией. Только не спешите проверять социальные сети, лучше совершите короткую прогулку по улице, потянитесь или проведите время с другими людьми, которые находятся дома вместе с вами.

Светлана, www.vitamarg.com