Как не стать лёгкой добычей для автоворов: 6 советов

Проблема кражи из автомобиля ценных вещей довольно распространена. Причина и наша халатность, и профессионализм автоворов, которые кажется насквозь видят, что ценного есть в машине и какую машину стоит грабить, а какую нет. В статье мы расскажем, что именно интересует воров, приведены 6 советов, как не стать лёгкой добычей для автоворов, как не расставаться с дорогими сердцу вещами и что делать в экстренной ситуации.

Существуют несколько видов хищений из автомобиля, без свидетелей вообще, когда вора ни кто не видит, а так же с минимальным количеством свидетелей, когда помешать ему же (вору), ни кто не в силах. В редких случаях, грабёж перерастает в разбой, когда к пострадавшему применяется физическая сила.

В большинстве своём привлекают «автоворов» барсетки, женские сумочки, а так же электронные гаджеты (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, цифровая техника). Документы, реже интересуют авто воров, их по большей части крадут попутно с другими вещами, а потом предлагаю выкупить хозяевам, или просто выбрасывают.

Преступников интересуют те места и ситуации, когда автовладелец теряет бдительность, оставляет вещи без присмотра, например, на заправочной станции или на стоянке крупного торгового центра. Так же, автомобиль могут обокрасть во дворе, на стоянке в близи офиса, совершенно спонтанно, или спланировано, оценив ситуацию, и все риски заранее.

Можно выделить на два вида кражи. Механический, когда злоумышленник просто проворачивает отвёрткой личинку замка, или отжимает резинку и открывает замок изнутри, а так же просто разбивает окно, при том не важно, боковое, лобовое, или заднее, и попадает в салон. Воры, которые технически подкованы, могут отключить сигнализацию. И отвлекающий, когда преступник, по возможности незаметно, попадает в салон автомобиля и забирает всё необходимое, а его сообщник (если он имеется) в этот момент отвлекает жертву.

Как не стать лёгкой добычей для автоворов

Что бы себя обезопасить, нужно соблюдать несколько несложных правил

1) Прежде всего, следить за окружающей обстановкой, подозрения вызывают люди, которые беспричинно находятся возле автомобиля, завязывают шнурки, что-то ищут в мобильном телефоне.

2) Так же сигнал опасности могут дать ближайшие автомобили. В большинстве своём, это неброские автомобили, с работающим двигателем, тонированными окнами, минимальным набором отличительных признаков, государственные номерные знаки чаще всего другого региона. Используются для блокировки автомобиля жертвы, и быстрого исчезновения с места преступления.

3) Когда проводите какие то технические работы (меняете спущенное колесо), так же следите за потоком проезжающих машин и проходящих мимо людей, оптимально не держать ценные вещи в салоне, а взять их с собой, дабы не искушать судьбу, пусть это и будет не совсем удобно.

4) Не стоит демонстрировать ценные вещи или пересчитывать крупные суммы денежных средств у всех наведу. А так же рассказывать всем окружающим, что Вы идёте в банк, за крупной суммой денег. Что в свою очередь так же может сыграть злую шутку.

5) Так же, не стоит через каждые две минуты проверять портфель, барсетку и сумочку, это тоже может вызвать интерес определённых лиц.

6) Всегда, везде, и всюду закрывайте свой автомобиль, даже если Вы зашли на АЗС купить бутылку воды.

При возникновении критической ситуации, но пока ещё ограбление не произошло, желательно попасть в салон, заблокировать все двери, и вести разговор с подошедшими людьми через небольшую щель, ни в коем случае, не открывая дверцу автомобиля. Можно так же клаксоном привлечь к себе внимание. Не менее важно трезво оценивать свои силы, а так же силы преступника, и его группы поддержки, ведь из кражи, данная ситуация может перерасти в вооружённый грабёж, с куда более негативными последствиями.

Если кража всё таки произошла, в первую очередь нужно сообщить о случившемся в полицию. Предоставить все имеющие свидетельства происшедшего, например запись с видеорегистратора, мобильного телефона и т.д., что в свою очередь должно облегчить труд сотрудников полиции в поисках преступников.

Сергей, www.vitamarg.com