Как сушить цветы

Украшение засушенными цветами широко популярно, потому что их внешний вид намного превосходит искусственные, и они служат долго. Это материал, который даже после высыхания сохраняет качества и красоту живых цветов и зелени. Их можно комбинировать и размещать по-разному, и для их ухода не требуется никакого ухода. Есть несколько способов сохранить (сушить) зеленую массу. Для сушки выбираются лучшие цветы, листья, плоды, веточки и другие элементы. Они должны быть здоровыми, для сушки растения никогда нельзя собирать в сырую или дождливую погоду, этот процесс необходимо проводить только в солнечный день. Вот несколько простых в использовании методов сушки.

В первую очередь стоит просмотреть букеты в Киеве или другом городе, где живете. Выберите количество и варианты цветов, которые больше всего нравятся, чтобы они вас радовали вначале своей свежестью и ароматом, а потом вы их сможете засушить на память.

Сушка на воздухе

Это самый простой способ, не требующий особого труда. Выберите прохладное, сухое, темное и проветриваемое место, где необходимо развесить цветы и траву для сушки (коридор, потолок, лестница). Самое главное - обеспечить достаточно места, чтобы воздух мог циркулировать вокруг каждого цветка и стебля. Поэтому большие цветы лучше всего вешать по отдельности, а из более мелких можно собрать небольшие букеты. Листья удаляются из материала, подготовленного к сушке, а непосредственно в стебель просовывается тонкая проволока, чтобы в последствии не сломать засохший стебель.

Во время высыхания материал истончается и следует проверять, хорошо ли он закреплен. Сушат цветы и букеты цветоносом вниз. Лучше всего собирать их вместе со стеблем или веткой, когда они созреют и их цвет изменится с зеленого на другой. Отдельно стоящие, они тоже собираются в букет и развешиваются там, где сушатся цветы. Для сухой аранжировки удобен колосс пшеницы, овса, цинги, лопуха, клещевины и других.

Искусственная сушка

Существует множество средств искусственной сушки цветов, но чаще всего используются силикагель, песок, глицерин, электрическая духовка, утюг. В силикагеле сушат розы, орхидеи, фиалки, нарцисс, ирис, пион, гиацинт, декоративный горошек, мак, георгин, тюльпан, камелию и многие другие цветы. Помимо геля, для сушки цветов используют песок, соль, борную кислоту, кукурузную муку, квасцы и другие. Эти материалы не требуют закрытой тары, такой как силикагель.

Силикагель используется в виде порошка, который должен иметь синий цвет - только тогда он впитывает влагу. Если цвет розовый, его следует нагреть, пока он не станет синим, а затем использовать. Способ применения следующий: в прочную пластиковую, керамическую или жестяную тару с крышкой насыпьте пять-десять сантиметров силикатного порошка. Разложите на нем цветы и снова присыпьте порошком, чтобы он полностью покрывал цветы, листья и стебель. Затем сосуд закрывается. Время высыхания зависит от сочности растений, но обычно бывает достаточно пяти-десяти дней. Затем контейнер открывается, и пыль удаляется путем стряхивания. Осторожно выньте цветы по одной штуки и удалите оставшийся порошок легким встряхиванием. Если цветы засохли - процесс завершен, а если нет, их нужно вернуть в емкость еще на два-три дня - до полного высыхания.

Консервирование с глицерином

Глицерином удобно консервировать только листья - платана, кустарников, барвинка, плюща, самшита, оливок и многих других. Он прост в использовании: смешайте одну часть глицерина с двумя частями воды и перелейте в емкость высотой до 10 см. Примерно в десяти сантиметрах от веточек снимается кора, а затем обнаженная часть срезается ножом. Подготовленную таким образом веточку кладут примерно на месяц. После отстаивания листья приобретают яркий цвет.

Сушка в духовке

Сначала цветок нужно присыпать силикагелем или песком, а затем оставить в хорошо разогретой духовке. Сушка занимает от 30 секунд до 1 минуты в зависимости от сочности цветка.

Сушка утюгом

Так сушат такие цветы, как маки, фиалки, декоративный горошек, акация и многие другие. На гладильную доску кладут 4-5 листов газетной бумаги, затем два листа промокательной бумаги, между которыми раскладываются цветы, и снова кладутся еще 4-5 листов газетной бумаги. Нажмите горячим утюгом. Абсорбент и газетная бумага впитывают влагу из цветов. Этот метод быстр и удобен, особенно при сушке цветов для украшения стен.

Светлана, www.vitamarg.com