Авокадо: польза и вред

Авокадо можно употреблять в сыром виде, фрукт входит в состав многих салатов, отлично сочетается с цитрусовыми. Растение известно на протяжении 3000 лет, впервые его стали выращивать племена ацтеков, сейчас авокадо широко распространено в США, Бразилии, Африке,Мексике и Израиле. Стоит отметить, что еще совсем недавно не было точно известно, фрукт это или овощ, отсутствовала информация о его свойствах.

Полезные свойства

Выращивание фрукта требует больших усилий для обеспечения условий для роста. В состав плода входят множество необходимых для организма элементов и питательных веществ, среди которых витамины А, В6, С, Е, РР, D, Н, К. Высокие питательные свойства обеспечиваются уникальным составом микроэлементов, наличие глутатиона делает фрукт мощным антиоксидантом .В авокадо отсутствует какое-либо содержание сахара, 30% жира, который содержится в плоде, не приносит организму вреда.

Плоды авокадо не требуют термической обработки, калорийность 100 гр. продукта насчитывает 240 ккал, что очень много для фрукта. Мякоть авокадо имеет маслянистую консистенцию, цвет близок к бледно-жёлтому, при продолжительном нахождении на воздухе поверхность имеет свойство темнеть до обретения светло-коричневого оттенка. К овощу авокадо можно отнести из-за вкусовых характеристик, наличие косточки причисляет его к классу фруктов. А некоторые и вовсе относят его к ягодам и даже орехам.

Кстати, авокадо можно вырастить из косточки в домашних условиях, правда дажеко не у всех оно будет плодоносить, но красивое комнатное растение лишним не будет. О том, как посадить авокадо, как поливать и как вырастить дерево, дающие плоды, читайте в статье по вышеуказанной ссылке.

В составе плода присутствует олеиновая кислота, авокадо способствует очищению крови от холестерина. Авокадо гиппоаллергенен, его рекомендуется есть детям и беременным женщинам, богатое содержание плода положительно влияет на формирование ребенка. Совокупность солей меди, витамина В2 и железа наделяет фрукт сильными кроветворными функциями, его употребление может улучшить состав крови, остановить анемию, повысить содержание гемоглобина.

Витамин Е способствует защите клеток от различных вирусов, вещество обогащает клетки соединениями кислорода и способствует замедлению старения. Постоянное употребление авокадо омолаживает организм.

В медицине используются все части авокадо, от мякоти до листьев и семян. Содержание фитонутриенов и фитохимикалиев является одной из главных характеристик растения, эти вещества способствуют разрушению опухолей, включение в меню авокадо способствует профилактике рака.

Авокадо в традиционной медицине

Авокадо применяется в традиционной медицине для лечения заболеваний органов пищеварения, при гастритах, язве желудка и язве двенадцатиперстной кишки. Симптомы таких заболеваний, как атеросклероз, малокровие, а также повышенное давление уходят при постоянном употреблении мякоти плода в пищу.

Авокадо является профилактическим средством, препятствующим появлению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Существует мнение, что включение в рацион авокадо может предотвратить инфаркты и инсульты.

Вреден ли авокадо

Одной из главных характеристик плода является его калорийность, для тех, кто следит за весом, авокадо может оказаться вредным из-за высокой пищевой ценности. Не всегда рекомендуется включать фрукт в состав диетического питания, по калорийности он превосходит мясо и яйца, тем, кто худеет не рекомендуется есть много авокадо.

Вредные свойства авокадо проявляются в редких случаях, это может быть индивидуальная непереносимость фрукта. Помимо этого, необходимо проявлять осмотрительность с косточками плодов. Содержащиеся в них токсины могут стать причиной аллергий и расстройств пищеварения.

Стоит отметить, что весь комплекс полезных веществ сохраняется в продуктах, не прошедших тепловую обработку, для усвоения всех витаминов и микроэлементов авокадо рекомендуется есть в сыром виде.

Перед приемом авокадо в пищу рекомендуется проконсультироваться с аллергологом на предмет выявления аллергических реакций.

Светлана, www.vitamarg.com